19 апреля

Популярное

Выборы в Муйском районе Бурятии могут отменить

Выборы в Муйском районе Бурятии могут отменить
Власть,  Фото:pixabay.com
Назначенные на 29 мая выборы главы Муйского района могут и не состояться

Возможность отмены выборов в Муйском районе действительно есть, прокомментировал ситуацию в районе юрист Владимир Ананин.

Как сообщал «Байкал-Daily», недавно в Муйский райсуд поступил иск об отмене решения районного совета депутатов о дате назначения выборов главы района. Заседание назначено на сегодня, 17 мая.

Если суд примет сторону истца и вынесет решение в его пользу, то выборы могут не состояться, подтвердил в беседе с «Байкал-Daily» Ананин.

- И самих выборов быть не должно, если будет отменено решение о назначении выборов. То есть, если его нет в природе, то нет оснований и для проведения голосования, - заявил юрист.

Однако, даже если решение суда будет в пользу истца, то вступит в силу оно минимум через месяц. Поскольку выборы главы назначены на 29 мая, решение просто не успеет вступить в силу. В таком случае район ждёт неприятная процедура отмены итогов голосования. Впрочем, есть и другой вариант, по которому и самих выборов не будет вовсе.

- Если дело рассматривается в порядке главы 24 Кодекса об административном судопроизводстве РФ, и суд примет сторону истца, а Верховный суд его поддержит, то выборов не будет вовсе. Если дело рассматривается в общем порядке административного судопроизводства, то будут отменены результаты прошедших выборов, - пояснил Ананин.

По его словам, «дело, скорее всего, рассматривается по гл. 24, а это значит, что до 29 мая уже будет вступившее в силу решение, и если отменят решение совета, то и выборов 29 мая не будет».

Главный вопрос, как будет рассматриваться дело – по гл. 24 КоАС или же в общем порядке.

- В этом и вопрос - если гл.24, то срок на обжалование всего 5 дней, если общий порядок, то месяц. Судя же по тому, что от предварительного слушания до основного всего неделя, то возможно, что по гл.24 рассматривают, а там срок на рассмотрение 10 дней. То есть, если 17-го примут решение, то 5 дней на обжалование, и в Верховном - 5 дней, - отметил юрист.

Еще раз отметим, что если Верховный суд поддержит решение в пользу истца, выборы в районе 29 мая могут и не состояться.

- Если жалоба поступит в последний день срока, т.е. 22, то Верховному суду ничего не мешает рассмотреть её 25, 26,27 мая. Весь вопрос в том, в рамках чего рассматривается дело. Решение Верховного вступает в силу немедленно, - заключил юрист.

Напомним, прежний глава Муйского Баир Дондупов досрочно покинул свой пост в феврале после скандала с замерзающим Северомуйском.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Дид Хамбо-лама продолжит работу в новом составе Общественной палаты РФ
Власть, 17.04.2026
Указом президента утверждены 40 членов палаты
Губернатор Забайкалья призвал прибраться на могилах
Власть, 17.04.2026
Обращение в первую очередь адресовано жителям края
Бурятии списали 2,2 млрд рублей долга по бюджетным кредитам
Власть, 17.04.2026
Это не «прощение долгов», а стимулирующая мера
Глава Бурятии встретился с Советом старейшин
Власть, 17.04.2026
На встрече обсудили укрепление межкультурного взаимодействия разных этносов региона
Юрий Трутнев выступил против платных дорог на Дальнем Востоке
Власть, 17.04.2026
Полпред заявил, что для этого необходимо учесть одно важное условие
Посол Мексики в России поделился впечатлениями о Бурятии
Власть, 16.04.2026
«Ваша культура живая, настоящая», - заявил он
Делегация Усть-Ордынского округа посетила Агинский Бурятский округ
Власть, 13.04.2026
Стороны повели рабочие встречи и переговоры
Глава Бурятии встретился с советником Банка России
Власть, 13.04.2026
Кирилл Тремасов проявил внимание к целям и задачам республики
Глава Бурятии обсудил подготовку республики к ВЭФ
Власть, 10.04.2026
Обсуждение прошло в рамках заседания совета ДФО
Для ДФО разработают новую стратегию социально-экономического развития
Власть, 10.04.2026
Юрий Трутнев: «В первую очередь она должна быть направлена на улучшение качества жизни людей»
В Туве объявлен день траура
Власть, 09.04.2026
В Кызыле простятся с первым президентом республики
Новое правительство Монголии полностью переходит в режим жёсткой экономии
Власть, 06.04.2026
Премьер-министр Н. Учрал представил новый состав кабинета министров
В Бурятии готовятся к выборам главы Курумканского района
Власть, 03.04.2026
Его определит специальная конкурсная комиссия

В Монголии правящая партия определилась с кандидатом в спикеры
Власть, 03.04.2026
Руководящий совет и фракция МНП в парламенте одобрили кандидатуру С. Бямбацогта на пост председателя Великого Хурала
^