25 апреля

24 апреля

Популярное

Глава МЧС России поручил тушить лесные пожары в Бурятии за сутки

Глава МЧС России поручил тушить лесные пожары в Бурятии за сутки
Власть,  Фото:пресс-служба правительства РБ
Глава МЧС России Владимир Пучков, проинспектировавший Бурятию, заявил, что пришла пора взяться за виновников пожаров – «чтобы земля у них горела под ногами»

13 мая глава МЧС России Владимир Пучков провёл рабочее совещание с главой Бурятии Вячеславом Наговицыным, где оценил ситуацию по обеспечению пожарной безопасности населённых пунктов региона от природных пожаров. Совещание состоялось в аэропорту Улан-Удэ в мобильном центре МЧС. Напомним, министр посетил Бурятию как один из трёх регионов с наибольшим числом лесных пожаров. 

В ходе совещания Владимир Пучков призвал руководителей республиканского агентства лесного хозяйства усилить работу подразделений на местах, а также жёстко контролировать ситуацию по выявлению виновников природных пожаров, сообщает пресс-служба правительства Бурятии.

- Пора жёстко спрашивать с виновников этих пожаров, чтобы земля у них горела под ногами. Прогноз на ближайшие полтора-два месяца неблагоприятный. Усильте работу своих подразделений на местах, — сказал Пучков.

Необходимо справиться с существующими очагами до 18 мая, когда в лесах Бурятии прогнозируется наступление 5 класса пожарной опасности, и не допустить новых пожаров – эту задачу главной назвали глава Бурятии Вячеслав Наговицын и Владимир Пучков.

Министр отметил, что в целом ситуация в Бурятии стабилизирована. «Отработала федеральная группировка, отработали все службы Бурятии. Но у нас неблагоприятный прогноз погодных условий», - сказал министр. Он среди прочего отметил, что ожидаемый приезд большого числа туристов «налагает на нас дополнительную задачу сохранения жизни людей и недопущения ЧС, природных пожаров».

В целом, по его словам, в нынешнем году «показатели профессиональной работы позитивные»: не допущен переход огня на населённые пункты и объекты инфраструктуры.

- На особом контроле мы держали ЛЭП и другие важные объекты и будем совместно продолжать эту работу, - сказал министр.

Что касается торфяных пожаров, Пучков заметил, что в связи с тем, что понижается уровень Байкала и уровень грунтовых вод, проблема торфяников стоит достаточно остро.

- И мы сегодня приняли все необходимые решения: на одну из существующих служб будет возложена конкретная работа по недопущению возгорания торфяников. Кроме того, на федеральном уровне приняты изменения в законодательстве, которые стимулируют промышленную разработку торфа. И в ряде регионов такие проекты реализуются. Это также минимизируют риски возникновения торфяных пожаров, это важная системная проблема, которая здесь, в Бурятии будет находиться на особом контроле, - сказал Владимир Пучков.

Глава Бурятии сообщил о принятом недавно на КЧС решении относительно поимки нарушителей. Напомним, на днях на комиссии была установлена сумма в 1 тысячу рублей для каждого жителя республики, кто окажет помощь по выявлению нарушителей, находящихся в лесах в режиме ЧС или повышенной пожарной опасности.

- Мы считаем главной целью не просто потушить пожар, а его предотвратить, так как это сохраняет лес и уменьшает расходы бюджета, - отметил Наговицын.


Владимир Пучков продолжил, что другое важное принятое решение - привлечь к работе все общественные организации, жителей села для общественного надзора и выполнения профилактики. «Нам нужен общественный контроль за всеми организациями, которые работают на землях сельхозназначения и в лесах», - сказал он.


Также министр поручил представителю МВД усилить контроль за теми, кто занимается лесозаготовительными мероприятиями. «Усильте все подразделения на местах, жёсткий контроль за арендаторами и собственниками и всеми, кто занимается лесозаготовительной деятельностью. Работает мощная авиационная группировка, организуйте взаимодействие с наземной группировкой», — сказал он.

Владимир Пучков добавил, что дополнительно принимаются все необходимые меры для решения проблемных вопросов, в том числе и на федеральном уровне. С учетом прогноза погоды при необходимости МЧС России перебросит дополнительную технику, оборудование и экипировку в регион.

Пучков также обратил внимание, что необходимо тушить пожары в первые сутки после обнаружения, в то же время пояснил журналистам, почему это происходит не всегда. «У нас очень большие территории. Пожары происходят зачастую в труднодоступных местах… наземная группировка туда не может прибыть, поэтому это требует времени, координации и применения техники. Кстати, вся тяжелая авиация, которая прибыла в Бурятию, останется здесь», сказал он.

Глава МЧС обратился ко всем жителям выполнять требования и нормы правил пожарной безопасности, соблюдать все ограничения, которые принимаются властями.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
В Бурятии рассмотрели апелляцию по делу замглавы района
Власть, 22.04.2024
Выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции при описании преступления
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
Глава Бурятии принял участие в общегородском субботнике
Власть, 20.04.2024
Алексей Цыденов призвал жителей присоединиться к уборке
«Двуногие крысы»: Депутат из Бурятии назвал виновных в прорыве дамбы в Орске
Власть, 19.04.2024
Николай Будуев выдвинул свою версию масштабного наводнения
В Бурятии первому замглавы района продлили арест
Власть, 18.04.2024
Он останется в СИЗО ещё на два месяца
^