10 июня

Популярное

Депутатов Бурятии хотят одеть в дэгэлы и косоворотки

Депутатов Бурятии хотят одеть в дэгэлы и косоворотки
Власть,  Фото:Сергей Тарасенко
Внёсший предложение депутат настаивает на том, чтобы закрепить требование обязательным нормативным актом

В Народный Хурал Бурятии поступила инициатива одеть всех депутатов в национальные одежды. Согласно предложению депутата Сергея Бужинаева, во время встречи официальных делегаций на территории республики, все депутаты должны быть одеты в национальные одежды.

- Буряты в дэгэлах, семейские в косоворотках, - пояснили «Байкал-Daily» в Народном Хурале.

На случай, если депутат не хочет идентифицировать себя по национальному признаку, решений пока не придумано. Хотя данный вопрос уже поднимался. Возможно, им «разрешат» остаться в традиционном классическом костюме.

Как стало известно «Байкал-Daily», депутат Бужинаев, предложивший инициативу, настаивал на обязательности ношения национальной одежды в дни приёмов.

Однако, в комитете по национальным вопросам отмечают, что такое требование может быть признано противоречащим Конституции.

На сегодня традиционно встречают гостей в национальных нарядах сотрудники государственного совета (парламента) республики Татарстан. При этом, в нормативных документах республики данное требование не закреплено. «Возможно, у них это и добровольно-принудительно, но специального обязывающего или регламентирующего документа нет», - пояснили в комитете Хурала по нацвопросам.

На сегодня в рабочую группу по рассмотрению данного вопроса входят 17 депутатов. Ожидается, что депутаты рассмотрят инициативу коллеги на следующей неделе, после выхода из отпуска председателя профильного комитета.


Елена Буерачная, «Байкал-Daily»



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Забайкалье назначили нового министра спорта
Власть, 02.06.2026
Им стал уроженец Тверской области
Россия ответила за убийство студентов Старобельского колледжа ЛНР
Власть, 25.05.2026
Путин выполнил обещание, данное во время встречи с выпускниками программы «Время героев»
Мэр Улан-Удэ поздравил с Днём ТОС
Власть, 21.05.2026
Территориям пожелали процветания, а семьям – благополучия
В Забайкалье одобрили кандидатуры на пост зампредов правительства
Власть, 20.05.2026
Депутаты заслушали Ананду Дондокова и Игоря Смирнова
В Улан-Удэ изменят положение о муниципальном земельном контроле
Власть, 20.05.2026
Поправки поддержали в комитете Горсовета
В Бурятию в 2026 году поступят 64 новых автобуса
Власть, 19.05.2026

А всем субъектам РФ их нужно 70 тысяч

В Улан-Удэ обеспокоились правонарушениями детей и подростков
Власть, 16.05.2026
Тревогу также вызвала ситуация с ДТП с участием несовершеннолетних
Жителей Бурятии вновь призвали к предельной бдительности
Власть, 16.05.2026
Об этом напомнили в правительстве республики
В Забайкалье назначен руководитель департамента по развитию МО
Власть, 15.05.2026
Предыдущий уволился по собственному желанию
Глава Бурятии: «Люди свои квартиры получат»
Власть, 15.05.2026
Госстройжилнадзор республики выиграл первое дело в суде по возвращению средств дольщиков ЖК «Мегаполис»
Замгубернатора Иркутской области возглавил Белгородскую область
Власть, 15.05.2026
Александр Шуваев назначен пока с приставкой врио
В Забайкалье назначен новый замминистра Минплана
Власть, 15.05.2026
До этого она работала в правительстве Еврейской автономной области
В Бурятии наградили «казначеев»
Власть, 14.05.2026
Управление Федерального казначейства по РБ направило в бюджеты более 140 млн рублей за прошлый год
^