16 апреля

15 апреля

Популярное

Михаил Слипенчук сажал лес в Заиграевском районе Бурятии

Михаил Слипенчук сажал лес в Заиграевском районе Бурятии
Власть,  Фото:Baikal-daily.ru
Депутат Бурятии встретился с жителями района на лесопосадках

Сегодня администрация Заиграевского района в полном составе выехала на лесопосадки. В 30 километрах от райцентра под посадку определили место, где подготовили участок. Сюда, недалеко от села Старая Курба, и выехала на сельхозработы районная администрация. К лесопосадкам присоединился и депутат Госдумы от Бурятии Михаил Слипенчук.

На разрыхлённой поляне высадились три автобуса и два десятка машин с заиграевцами. По приглашению главы района Михаил Слипенчук коротко рассказал о своей работе в Госдуме.


IMG_0764.jpg


Он отметил, что благодаря действию межфракционной рабочей группы «Байкал» недавно удалось отстоять уровень озера Байкал и не допустить очередного снижения. Депутат сообщил также о предстоящем строительстве мусороперерабатывающего завода в Улан-Удэ, коротко рассказал о своей семье и пригласил всех собравшихся на праймериз 22 мая.

- То время, когда мы не ходили на голосование, и считали, что без нас всё решат, прошло. Люди могут менять власть. Сегодня всё в наших руках, - заявил депутат.


IMG_0766.jpg


После этого сотрудник местного лесничества Виталий Гонин показал собравшимся, как правильно высаживать сосну, используя «меч Колесова», чтобы не допускать образования «воздушных карманов» у корней насаждения. По словам лесников, если в ближайший месяц в Старой Курбе пройдут дожди, то посаженный лес может прижиться на 90 процентов. В противном случае, если приживётся больше половины саженцев – это будет уже неплохим результатом. Выслушав ликбез, депутат вместе с жителями района вооружился «мечом» и принялся за посадки. Увести его с поля удалось только после того, как было пройдено больше половины поля.


IMG_0771.jpg


Как пояснил позднее Михаил Слипенчук, в этой поездке он ставил две задачи.

- Во-первых, как всякий депутат я обязан встречаться со своими избирателями. Я обещал, что проеду все районы. Я все их проехал, сейчас начал второй круг. Вторая задача - пообщаться с людьми и разъяснить, что такое праймериз. Так совпало, что сегодня была не обычная встреча с людьми, не в доме культуры, не в комнате для встречи с активом. А в поле. Как и положено. Я детство вспомнил. В детстве постоянно ездил на прополку ёлок, - рассказал депутат. - За последний год в Бурятии сгорело очень много леса. Думаю, посадкой леса нужно заниматься нам всем, начиная с себя. Считаю, что надо возрождать лесопосадки, детские и студенческие трудовые отряды, давать экологическое образование с детства. В связи с тем, как мы неограниченно потребляем лес. Иначе скоро мы без леса останемся.


IMG_0794.jpg


Эту мысль подтвердил и сотрудник администрации района. Он пояснил, что 20 лет назад в Заиграевском и Хандагатайском лесничестве работало 260 лесников. На сегодня их насчитывается меньше десяти. По дороге с поля в Улан-Удэ занимались математикой экономии на лесниках. Выяснилось, что сгоревшие леса Бурятии при продаже сырьём оцениваются в десятки миллиардов рублей. Столько, по самым скромным подсчётам, стоила Бурятии прошлогодняя экономия на охране леса. Средняя по республике зарплата для 260 лесников обошлась бы бюджету меньше 100 миллионов рублей.

- Сегодня ехали долго вдоль Транссиба. Я насчитал четыре состава пиловочника. В среднем это около 400 вагонов. Столько уходит за пару часов из Бурятии. Был поражён. Если бы продукции, а так – пиловочник, - размышлял депутат. - Но всё же людям нужна работа. Я бы на месте властей подумал о том, чтобы возродить глубокую переработку леса. Делать мебель, экологически чистые окна те же. Но у людей на такое производство денег нет. Я удивлён, почему об этом никто не думает. Для этого нужны изменения в лесной кодекс и нужны инвестиции в местные предприятия.


IMG_0792.jpg


Михаил Слипенчук заявил, что для рационального развития Бурятии необходимо менять лесной кодекс. Чтобы вернуть леса вокруг населённых пунктов из рук крупных арендаторов в руки местных жителей, а в леса вернуть хозяина. Задачу добиваться изменений в лесной кодекс депутат ставит одной из основных целей при избрании на новый срок в Государственную думу. Имея опыт работы в Госдуме, он уже знает, с чего начинать и как это нужно делать. А судя по одобрительным взглядам соседствовавших на лесопосадке жителей района, шанс изменить законодательство для жителей Бурятии у депутата будет.


IMG_0802.jpg


Сколько маленьких ёлочек Михаил Слипенчук посадил сегодня в сопровождении сотрудницы администрации, по его словам, депутат не считал. «Точно не считал, но много. Считаю, что день удался сегодня. Прожит не зря».


IMG_0814.jpg



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии мошенники добрались до главы северного района
Власть, 15.04.2024
Игорь Пухарев призвал никак не реагировать на свой клон
Бывший замминистра строительства Бурятии добился смягчения приговора
Власть, 11.04.2024
Срок в колонии заменили на принудительные работы
Депутат из Бурятии сделал историческое фото с экс-мэром Улан-Удэ
Власть, 11.04.2024
Враждовавшие несколько лет Голков и Будуев «по-доброму» пообщались в стенах Госдумы

Глава Бурятии заявил о попытке объединения западных стран против России
Власть, 10.04.2024
Алексей Цыденов напомнил, что мир гораздо больше, чем Европа и США

Назначен новый руководитель Бурятского УФАС
Власть, 09.04.2024
Стаж её работы в антимопольных органах превышает 30 лет
В Иркутской области чиновников подозревают в превышении должностных полномочий
Власть, 09.04.2024
Дело связано со срывом строительства школы на 700 мест
Главу села в Бурятии привлекли к административной ответственности
Власть, 09.04.2024
Выявлено ненаправление правовых актов в региональный регистр
Президент продлил программу капремонта школ до 2030 года
Власть, 05.04.2024
В Бурятии в этом году будет проведён капитальный ремонт 8 школ
Глава Бурятии рассказал, что надо для счастья человеку
Власть, 05.04.2024
Алексей Цыденов опубликовал видео о будущем в республике
Загрузка...
^