19 апреля

18 апреля

Популярное

Михаил Слипенчук покинул список Forbes

Михаил Слипенчук покинул список Forbes
Власть,  Фото:пресс-служба М.Слипенчука
В ежегодном списке богатейших бизнесменов России неожиданно не оказалось основателя ГК «Метрополь» Михаила Слипенчука

Журнал Forbes составил 13-й ежегодный рейтинг самых богатых предпринимателей страны. В списке значится 200 фамилий. Впервые за последние годы в него не попал депутат Госдумы от Бурятии Михаил Слипенчук. Впрочем, возможно, «вылет» из списка объясняется отсутствием декларации о доходах за 2015-й год (журналистам, собственно, неоткуда пока брать данные).

Как сообщал «Байкал-Daily», в прошлом году основатель ГК «Метрополь», а ныне депутат от Бурятии расположился на 148 месте рейтинга Forbes. По сравнению с рейтингом 2013 года он существенно улучшил свои позиции – со 168 места сразу на 20 пунктов.

Впрочем, прошлогодний рывок вверх объяснялся не улучшением благосостояния Михаила Слипенчука, а ухудшением финансовой ситуации других бизнесменов. Ведь, как и в прошлые годы, Forbes оценивал состояние депутата в 0,6 миллиардов долларов.

В рейтинге этого года, как и в предыдущие годы, присутствует экс-сенатор от Бурятии Виталий Малкин. Он существенно улучшил свои позиции и переместился сразу на 23 пункта вверх, оказавшись на 11 месте. Состояние 63-летнего бизнесмена оценивается в 0,75 миллиардов долларов.

К слову, сам Михаил Слипенчук весьма критически относится к попаданию во всевозможные рейтинги «самых богатых». В прошлом году он назвал список «Forbes» «домыслами финансовых журналистов».

- Рейтинг не носит объективный характер. Я знаю кучу людей, которых в списке «Forbes» нет, но они там точно должны быть. А есть и такие, которые не должны быть. Например, я, - посмеялся Михаил Слипенчук. - Это лишние разговоры непонятно на какую тему. Потому что весь капитал, который оценивается, если брать по мне, это фактически имущество, которое сегодня ничего не стоит. Ведь всё, что произошло после кризиса – это словно ты идёшь по пустыне, у тебя в кармане слиток золота, но чертовски хочется пить. И что стоит это золото? Ничего. Они сегодня там как-то посчитали, у них получилась переоценка. Денег нет, а имущества много. Так и живём.

В этом году список самых богатых россиян, по версии Forbes, возглавил председатель ОАО «Новатэк» Леонид Михельсон. Его состояние оценивается в 14,4 млрд долларов. Второе место сохранил за собой Михаил Фридман – 13,3 млрд долларов. Он является основным владельцем консорциума «Альфа-Групп» (Альфа-банк, X5 Retail Group (48%), «A1», «Росводоканал» и группы LetterOne Holdings (Dea, Vimpelcom (56,2%), Turkcell (13,22%)). Третью строчку богатейших бизнесменов страны третий год подряд занимает Алишер Усманов, контролирующий «Металлоинвест», «Mail.ru Group», «Мегафон», DST Global, ЮТВ Холдинг. Его состояние уменьшилось почти на 2 миллиарда и теперь составляет 12,5 миллиардов долларов.

Forbes для своего рейтинга 200-т применяет специальную методику, в основе которой лежит стоимость принадлежащих бизнесмену активов: акций компаний, земельных участков, объектов недвижимости, а также личного имущества и др. Все публичные компании оцениваются по рыночной капитализации, отдельная схема существует для закрытых активов. Кроме того, издание приписывает все активы, какими распоряжается семья предпринимателей, главе семейства, так как зачастую акции записываются на ближайших родственников. В список Forbes включаются только 200 самых богатых бизнесменов России, нижняя планка рейтинга равна 400 миллионам долларов.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

«Двуногие крысы»: Депутат из Бурятии назвал виновных в прорыве дамбы в Орске
Власть, 19.04.2024
Николай Будуев выдвинул свою версию масштабного наводнения
В Бурятии первому замглавы района продлили арест
Власть, 18.04.2024
Он останется в СИЗО ещё на два месяца
Глава Бурятии добивается открытия авиарейса Пекин – Улан-Удэ
Власть, 17.04.2024
Правительство республики рассматривает возможность организации официальной встречи с авиационными властями Китая
В Бурятии мошенники добрались до главы северного района
Власть, 15.04.2024
Игорь Пухарев призвал никак не реагировать на свой клон
Бывший замминистра строительства Бурятии добился смягчения приговора
Власть, 11.04.2024
Срок в колонии заменили на принудительные работы
Депутат из Бурятии сделал историческое фото с экс-мэром Улан-Удэ
Власть, 11.04.2024
Враждовавшие несколько лет Голков и Будуев «по-доброму» пообщались в стенах Госдумы

Глава Бурятии заявил о попытке объединения западных стран против России
Власть, 10.04.2024
Алексей Цыденов напомнил, что мир гораздо больше, чем Европа и США

Назначен новый руководитель Бурятского УФАС
Власть, 09.04.2024
Стаж её работы в антимопольных органах превышает 30 лет
В Иркутской области чиновников подозревают в превышении должностных полномочий
Власть, 09.04.2024
Дело связано со срывом строительства школы на 700 мест
Главу села в Бурятии привлекли к административной ответственности
Власть, 09.04.2024
Выявлено ненаправление правовых актов в региональный регистр
^