25 апреля

24 апреля

Популярное

Приезжающие в Бурятию американцы скрывают свою программу и цели визита

Приезжающие в Бурятию американцы скрывают свою программу и цели визита
Власть,  Фото:pixabay.com
Оппозиционеры-активисты в Бурятии ждут визита в республику делегации США. Цель – пикировать их и «не дать расшатывать ситуацию»

Как сообщал «Байкал-Daily», завтра в Улан-Удэ приезжает запоздалая делегация посольства США. Делегация планировала посетить республику в марте, но по неизвестным причинам перенесла визит. Сегодня представители посольства Северной Америки находятся в столице Забайкальского края. Ночью американские гости приедут из Читы в Улан-Удэ. Однако местных представителей МИДа они просили их не встречать и о программе никому не сообщать.

- По просьбе американских дипломатов мы все вопросы отправляем в пресс-службу американского посольства. В Москву, - прокомментировали «Байкал-Daily» в представительстве МИДа России в Улан-Удэ.

Там же пояснили, что представительству уже второй год «почти ничего» не известно о пребывании заморских гостей – ни точное время, ни место проживания.

По данным источника «Байкал-Daily», от предложенной им гостиницы гости отказались.

На этот раз Бурятию с неизвестным «политическим» визитом посетят заместитель министра — советника по политическим вопросам Дэвид Холмс и второй секретарь политического отдела посольства США в России Александр Беллах. По информации издания «Чита.ру», советники в Забайкальском крае знакомятся с социально-политической жизнью региона в связи с предстоящими выборами в Госдуму и губернатора. В планах у дипломатов встреча с представителями «Справедливой России». Местные активисты из «Народного освободительного движения» с утра пикетировали отель, где остановилась делегация.

В Улан-Удэ активист, пикетировавший событие год назад, Павел Желибо, готов повторить пикет. На этот раз он выступит с акцией протеста не один. С плакатами на места появления американцев выйдут несколько представителей партии, которую представляет активист.

- Да, мы, конечно, не хотим оставлять эту ситуацию. И наши активисты постараются «встретить» приезжающих гостей. От тех требований, которые мы высказывали в прошлом году, мы не отступаем. Мы только убедились, что они едут не случайно. Это и в год выборов, это и не простая ситуация в наших регионах. В Забайкальском крае уже были выступления в связи с задержкой зарплат, они едут поддержать эти движения, - уверен Павел Желибо. – Я, как рядовой житель региона, точно не заинтересован в их визите. Они пытаются раскачать ситуацию в нашей стране. Их цель найти слабые точки и подогревать их. Выделить средства, найти исполнителей и раскачивать ситуацию.

Павел уверен, что «активисты протестного движения», в Бурятии есть, и что они разогревают ситуацию «сами, возможно, не понимая последствий».

- Один из политтехнологов, который трудился на выборах в Тункинском районе, рупор протестного движения. Возможно, за ним стоит часть элиты республики. А наша цель – показать, что мы будем противостоять всеми законными способами расшатыванию ситуации. Хотя наша партия в оппозиции экономическому блоку страны, - заявил Желибо.

Он также добавил, что «место встречи» американцев ему пока не известно, но готовить приём оппозиционеры будут по разным «фронтам», и уже обновляют плакаты.

Алексей Карнаухов, второй активист, замеченный с пикетом при прошлогоднем визите американцев, повторять свой выход не планирует.

- Своё недовольство их приездом я уже выразил в прошлом году, и добавить нечего. Единственное, скажу - в прошлом году наши оппозиционеры побежали туда в надежде, что им «сникерсов» дадут, но им, видимо, ничего не дали, чем те были весьма обескуражены. А на самом деле, уверен, что это всё – только операция прикрытия. Настоящие встречи, с настоящими людьми, которые реально раскачивают ситуацию, проходят тихо незаметно и постоянно, - считает Алексей Карнаухов.

Напомним, год назад представитель посольства США посетили Бурятию с визитом и обещали встретиться с прессой и некоммерческими организациями. Однако они же сами эту встречу отменили в первый день визита. На следующий день сообщалось, что некая встреча всё же состоялась, но приватно, без посторонних.


Елена Буерачная, «Байкал-Daily»



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
В Бурятии рассмотрели апелляцию по делу замглавы района
Власть, 22.04.2024
Выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции при описании преступления
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
^