24 апреля

Популярное

Депутаты Бурятии назвали безнравственным снижение VIP-пенсий

Депутаты Бурятии назвали безнравственным снижение VIP-пенсий
Власть,  Фото:Сергей Тарасенко
Депутаты Народного Хурала горячо обсудили законопроект о снижении пенсий для VIP-пенсионеров

В Народном Хурале состоялось первое заседание рабочей группы по доработке закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Республики Бурятия». Речь идёт о скандально известных супердоплатах к пенсиям бывших чиновников и депутатам, занимавших руководящие посты. Инициаторы законопроекта – депутаты Михаил Гергенов и Федор Бураев, предлагают вдвое снизить ежемесячную доплаты.

В состав рабочей группы вошло 15 депутатов Хурала, представители главы и правительства, а также общественного движения «Союз ветеранов государственной и муниципальной служб республики Бурятия».

Напомним, давно назревающий вопрос о снижении VIP-пенсий в условиях секвестра бюджета депутаты Бурятии обсуждали в начале февральской сессии. Один из инициаторов законопроекта Михаил Гергенов предложил сократить пенсии и сэкономленные деньги отдать детям на питание. Однако, поскольку законопроект не прошёл большинство комитетов Хурала, его было решено доработать и на голосование пока не вносить. Второй причиной отложить голосование стала необходимость дождаться соответствующего федерального закона. Для доработки законопроекта в Хурале создали специальную рабочую группу.

Как сообщила сегодня пресс-служба Народного Хурала, во время дискуссии прозвучали разные мнения. 

Председатель комитета по социальной политике Александр Стопичев предложил дождаться принятия соответствующего федерального закона. Как ожидается, он ужесточит требования к получению доплат.

Зампредседателя комитета по бюджету, налогам и финансам Сергей Дроздов, выразил мнение, что изменения в республиканский закон должны распространяться только на будущих пенсионеров.

- Снижать доплаты сегодняшним пенсионерам, большинство которых старше 80 лет, - неэтично, - пояснил депутат. - Это неуважение к тем людям, которые проработали многие годы на благо республики, и достижениями которых пользуются, в том числе, и сами инициаторы законопроекта.

Поддержал это мнение и председатель комитета по земельным вопросам Александр Попов.

- Мы переживаем не самые лучшие времена, идёт секвестр бюджета, но решать наши экономические проблемы за счёт пенсионеров, лишить их того, что они заслужили по закону – безнравственно, - сказал депутат. - Кроме экономических категорий, ведь есть и другие категории – человеческие. Да, сегодня пенсионерам сложно живется, но давайте мы будем выходить с законодательной инициативой на правительство России, чтобы повышать уровень пенсий всем пенсионерам. Сегодня в нашем бюджете не хватает двух миллиардов, а мы за счет 100 миллионов рублей доплат хотим решить все проблемы: и в сельском хозяйстве, и детей накормить, и детские сады поддержать…

Он предложил искать другие резервы, «чтобы не ставить уважаемых людей в позу просителей».

Депутат Аркадий Цыбиков предложил пересмотреть механизмы и условия назначения доплат к пенсиям, а также предусмотреть доплаты не только госслужащим, но и чемпионам Европы и мира.

Председатель общественного движения «Союз ветеранов государственной и муниципальной служб Республики Бурятия» Андрей Цымбалюк напомнил, что в 2009 году республиканский закон «О доплате к страховой пенсии и пенсиях за выслугу лет отдельным категориям граждан» рассматривался в трёх судах, включая Верховный суд Российской Федерации.

- Конституционный суд вынес вердикт: закон о доплате соответствует Конституции РФ, Федеральному Законодательству, и эти люди получили через суд право получать доплату. Высшая судебная инстанция – Верховный суд Российской Федерации указал, что менять закон можно после выхода федерального закона в течение трёх месяцев. А мы сегодня хотим вперёд бежать, - отметил он.

С учетом того, что Государственная Дума в ближайшее время будет рассматривать во втором чтении проект Федерального закона, в котором определены новые подходы к назначению доплат, рабочая группа предложила инициаторам законопроекта перенести его на июньскую сессию Народного Хурала.

Напомним, ближайшая сессия Народного Хурала состоится 21 апреля.

В феврале «Байкал-Daily» впервые раскрыл информацию о том, сколько «золотых» пенсионеров получают супердоплаты. Ежемесячно они выделяются 926 пенсионерам. На эти расходы в бюджете заложено 270 миллионов (в 2015-м было 266 миллионов). Средняя доплата около 80 тысяч рублей в месяц, максимальная около 270 тысяч в месяц. Вероятнее всего, больше всего получает первый президент Бурятии Леонид Потапов.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
В Бурятии рассмотрели апелляцию по делу замглавы района
Власть, 22.04.2024
Выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции при описании преступления
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
Глава Бурятии принял участие в общегородском субботнике
Власть, 20.04.2024
Алексей Цыденов призвал жителей присоединиться к уборке
«Двуногие крысы»: Депутат из Бурятии назвал виновных в прорыве дамбы в Орске
Власть, 19.04.2024
Николай Будуев выдвинул свою версию масштабного наводнения
В Бурятии первому замглавы района продлили арест
Власть, 18.04.2024
Он останется в СИЗО ещё на два месяца
Загрузка...
^