08 марта

07 марта

06 марта

Популярное

Александр Голков о «ТГК-14»: С ними был заключен слишком мягкий договор

Александр Голков о «ТГК-14»: С ними был заключен слишком мягкий договор
Власть,  Фото:Baikal-daily.ru
Теплогенерирующей компании поставили условие, от которого она не должна отказаться

Как сообщал «Байкал-Daily», накануне ТГК-14 получила разнос от депутатов городского совета. Власти выразили негодование по поводу изношенных сетей и некачественного ремонта. Мэр Улан-Удэ Александр Голков и вовсе намекнул руководству «ТГК-14» на повторение печальной судьбы «Байкальских коммунальных систем».

Сегодня на пресс-конференции мэр подробно прокомментировал ситуацию с «ТГК-14». Он обрисовал сложившуюся картину и поведал об условиях договора аренды.

- Являясь гарантируемым поставщиком, «ТГК-14» имеет договор аренды, который с ними заключен сроком на 25 лет. Они арендуют у Улан-Удэ тепловые сети и муниципальные котельные, являясь собственниками генерирующих мощностей – это ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2. С ними был заключён слишком мягкий договор, чтобы нам говорить о серьёзном развитии сетевого хозяйства, - сообщил Александр Голков.

По словам мэра, прописанных в договоре аренды с «ТГК-14» средств недостаточно для проведения крупных ремонтов, а хватает лишь для поддержания работоспособности теплосетей.

- У нас много сетей семидесятых и восьмидесятых годов, эти сети нужно реконструировать, лучше, конечно менять. И, явно, в рамках этого договора такие работы в полном объёме не произведёшь, - отметил мэр.

Также Александр Голков рассказал, что город поставил условие перед компанией, которое они просто обязаны выполнить.

- Поэтому мы будем ставить вопрос перед «ТГК-14» о том, что либо они ускоряются, либо мы будем начинать подобную процедуру (аналогичную процессу с «БКС»). Об этом как раз идёт речь, - резюмировал мэр столицы республики.

Он также подчеркнул, что конфликта и недоверия между сторонами нет.

- Здесь речь идёт только об одном и самом главном – в любой деятельности, коли вы взялись за этот вопрос, и сети эти муниципальные, должны быть паритеты во взаимоотношениях. Каждый партнёр должен абсолютно чётко понимать, что он в ближайшее время делает, - подчеркнул Голков.

Кроме того, по оценке мэра, компания должна поддерживать в нормальном состоянии все генерирующие мощности на территории города.

- Вот об этом как раз идёт речь. Это больная тема для «ТГК-14», - сказал мэр. – Но мы уверены, что сейчас руководство прислушается к нам, и мы будем взаимодействовать как партнёры.


Татьяна Яковлева, «Байкал-Daily»


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Полпред в ДФО поздравил жительниц округа с Международным женским днём
Власть, 08.03.2026
Им пожелали крепкого здоровья и всего самого доброго
Депутаты Улан-Удэ оценили работу полиции
Власть, 05.03.2026
Внимание обратили на проблему поведения горожан в общественных местах
В горсовете Улан-Удэ обсудили демографию и развитие бурятского языка
Власть, 05.03.2026
На заседании комитета заслушали итоги реализации муниципальных программ
В Бурятии отметят 90-летие со дня рождения Владимира Саганова
Власть, 05.03.2026
В Улан-Удэ состоится возложение цветов к бюсту государственного деятеля
Законность антиалкогольных мер в Забайкалье подтвердил суд
Власть, 04.03.2026
Новые нормы пытались оспорить предприниматели
В Бурятии через четыре года исчезнут все районы
Общество, 04.03.2026
Ликвидировать их будут постепенно
В Иркутской области ушёл из жизни министр жилищной политики
Власть, 03.03.2026
Анатолий Никитин был назначен на должность в 2020 году
Депутатов Хурала будут отзывать за этические нарушения
Власть, 03.03.2026
Законопроект представят на рассмотрение монгольского парламента
Бурятия укрепит сотрудничество с Ростовской областью
Власть, 03.03.2026
Глава республики встретился с председателем заксобрания области
Городские организации отчитались перед депутатами Улан-Удэ
Власть, 27.02.2026
Они сообщили о проделанной работе за прошедший год
В Бурятии назначили новых зампреда и министра экономики
Общество, 27.02.2026
Они приступят к своим обязанностям через несколько дней
Бурятия обрела полноценного министра экономики
Власть, 26.02.2026
Вячеслав Хингелов избавился от приставки врио
В правительстве Бурятии появился новый зампред
Общество, 26.02.2026
Высокую должность заняла Ирина Смоляк
Мэр Улан-Удэ определил задачи для дальнейшего благоустройства Железнодорожного района
Власть, 24.02.2026
Гражданам собираются обеспечить достойные условия проживания
^