19 апреля

18 апреля

17 апреля

Популярное

Путин отправил в отставку губернатора Забайкальского края

Путин отправил в отставку губернатора Забайкальского края
Власть,  Фото:пресс-служба губернатора Забайкальского края
Константин Ильковский досрочно покинул кресло губернатора Забайкальского края

Губернатор Забайкалья Константин Ильковский досрочно прекращает свои полномочия по собственному желанию. Соответствующий указ подписал сегодня, 17 февраля, президент России Владимир Путин

«Настоящий указ вступает в силу со дня его подписания», - говорится в документе.

Как уже сообщал «Байкал-Daily», информация об отставке Ильковского активно обсуждалась в течение всего дня, ещё до появления официального указа. Любопытно, что первыми об этом сообщили бурятские новостные порталы со ссылкой на собственные источники. Читинские СМИ, в свою очередь, никак не могли добиться подтверждения информации. Пресс-служба Кремля, к примеру, не подтверждала, но и не опровергала отставку Ильковского.

По данным «Чита.Ру», губернаторское кресло зашаталось под Ильковским после того, как глава минстроя России Михаил Мень 10 февраля доложил Владимиру Путину о том, что Забайкальский край и Карелия саботируют программу расселения из аварийного жилья. В ответ президент попросил премьера Дмитрия Медведева и главу администрации президента Сергея Иванова проанализировать ситуацию в этих субъектах страны и представить предложения, в том числе кадрового порядка.

15 февраля одно из ведущих российских общественно-политических интернет-изданий «Газета.Ру» со ссылкой на источник, близкий к Кремлю, назвало губернатора Забайкальского края Константина Ильковского и главу Карелии Александра Худилайнена кандидатами на отставку.

Конец политической карьеры? 

Сам Константин Ильковский не планирует больше баллотироваться в губернаторы. 

 - Нет, планов идти на пост губернатора нет, тоже касается и выборов в Госдуму РФ, —цитирует «Чита.Ру» Ильковского. 

Говоря о причинах отставки, экс-губернатор заявил,  что ему были высказаны претензии,  после чего он посчитал,  что так будет правильнее сделать. «Планов всё больше, чем возможностей, так что их я планирую реализовывать. Все свои начинания я передам преемнику. Но не опережайте события,  кто будет, я знаю, но говорить не буду», — добавил Ильковский.

Как сообщал «Байкал-Daily», велика вероятность досрочных сложений полномочий и главы Бурятии Вячеслава Наговицына.  Он, в отличие от теперь уже бывшего забайкальского коллеги, будет бороться за кресло руководителя республики. 

Справка: 

Константин Ильковский родился 12 января 1964 года в якутском поселке Батагай.

Окончил Ленинградский горный институт имени Г.В. Плеханова по специальности «горный инженер-геолог», в 1994 году — Академию народного хозяйства при правительстве РФ, получив квалификацию менеджера высшей категории.

С 1978 года работал геологом подземных горных работ на депутатском горно-обогатительном комбинате в республике Саха (Якутия), начальником геолого-разведочной экспедиции, главным инженером.

С 1998 по 1999 год — первый заместитель министра промышленности Республики Саха (Якутия). С 1999 по 2000 год Ильковский был первым заместителем руководителя администрации президента Республики Саха (Якутия).

В 2000-2009 годах — генеральный директор ОАО «Якутскэнерго», в 2010 году — председатель совета директоров ОАО «Сахаэнерго», в 2011 году — директор ООО «Якутское».

С 4 декабря 2011 года Ильковский — депутат Государственной Думы ФС РФ шестого созыва. Член фракции «Справедливая Россия».

В феврале 2013 года Ильковский был назначен временно исполняющим обязанности губернатора Забайкальского края. 8 сентября 2013 года избран губернатором Забайкальского края.




Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Дид Хамбо-лама продолжит работу в новом составе Общественной палаты РФ
Власть, 17.04.2026
Указом президента утверждены 40 членов палаты
Губернатор Забайкалья призвал прибраться на могилах
Власть, 17.04.2026
Обращение в первую очередь адресовано жителям края
Бурятии списали 2,2 млрд рублей долга по бюджетным кредитам
Власть, 17.04.2026
Это не «прощение долгов», а стимулирующая мера
Глава Бурятии встретился с Советом старейшин
Власть, 17.04.2026
На встрече обсудили укрепление межкультурного взаимодействия разных этносов региона
Юрий Трутнев выступил против платных дорог на Дальнем Востоке
Власть, 17.04.2026
Полпред заявил, что для этого необходимо учесть одно важное условие
Посол Мексики в России поделился впечатлениями о Бурятии
Власть, 16.04.2026
«Ваша культура живая, настоящая», - заявил он
Делегация Усть-Ордынского округа посетила Агинский Бурятский округ
Власть, 13.04.2026
Стороны повели рабочие встречи и переговоры
Глава Бурятии встретился с советником Банка России
Власть, 13.04.2026
Кирилл Тремасов проявил внимание к целям и задачам республики
Глава Бурятии обсудил подготовку республики к ВЭФ
Власть, 10.04.2026
Обсуждение прошло в рамках заседания совета ДФО
Для ДФО разработают новую стратегию социально-экономического развития
Власть, 10.04.2026
Юрий Трутнев: «В первую очередь она должна быть направлена на улучшение качества жизни людей»
В Туве объявлен день траура
Власть, 09.04.2026
В Кызыле простятся с первым президентом республики
Новое правительство Монголии полностью переходит в режим жёсткой экономии
Власть, 06.04.2026
Премьер-министр Н. Учрал представил новый состав кабинета министров
В Бурятии готовятся к выборам главы Курумканского района
Власть, 03.04.2026
Его определит специальная конкурсная комиссия

В Монголии правящая партия определилась с кандидатом в спикеры
Власть, 03.04.2026
Руководящий совет и фракция МНП в парламенте одобрили кандидатуру С. Бямбацогта на пост председателя Великого Хурала
^