29 марта

28 марта

Популярное

Депутаты рассматривают Зандру Сангадиева на пост министра экономики

Депутаты рассматривают Зандру Сангадиева на пост министра экономики
Власть,  Фото:Baikal-daily.ru
Кандидатура руководителя администрации Улан-Удэ официально внесена для одобрения на пост министра экономики Бурятии  

Глава Бурятии Вячеслав Наговицын внёс в Народный Хурал кандидатуру на вакансию министра экономики Бурятии. Как и прогнозировал «Байкал-Daily», на пост претендует 58-летний руководитель администрации Улан-Удэ Зандра Сангадиев.

Вчера вопрос о даче согласия на его кандидатуру рассмотрел первый из комитетов Хурала – по социальной политике. Кандидат на пост министра прибыл на заседание комитета, где представил свою программу и ответил на вопросы депутатов. 

Завтра Зандра Сангадиев приглашён на следующее заседание – теперь уже профильного комитета по экономической политике. Об этом «Байкал-Daily» сообщила заместитель председателя комитета Екатерина Цыренова. Она же пояснила, что о других кандидатах на пост пока неизвестно.  

До ближайшей сессии Народного Хурала Зандре Сангадиеву предстоит пройти ещё 5 комитетов. Сама же сессия, на которой депутаты тайным голосованием должны дать согласие на назначение, состоится 25 февраля.

Напомним, прежний министр экономики 57-летняя Татьяна Думнова ушла в отставку по собственному желанию 28 января. Информация о том, что бессменный министр покидает свой пост, в прессу просочилась ещё в прошлом году. Тогда же стало известно, что главным кандидатом на её пост является как раз Зандра Сангадиев.

Сам он, комментируя информацию журналистом, заявлял, что по образованию и по опыту работы вполне подходит на освободившееся кресло.

- Вполне по всем показателям и параметрам, я, как доктор экономических наук, занимавшийся экономикой, подхожу. Да и в городском округе у меня есть опыт. Я с июля 2007 года работаю в администрации, поэтому опыт хозяйственной деятельности у меня есть, - говорил Сангадиев.

Справка «Байкал-Daily»:

Зандра Сангадиев родился в 1957 году в селе Кижинга. Окончил МВТУ им. Н.Э. Баумана, получив квалификацию инженера-механика по специальности «Технология машиностроения, металлорежущие станки и инструменты». Некоторое время работал преподавателем в Восточно-Сибирском государственном технологическом университете.

В 1987 году защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук.

С 1990 года - заведующий кафедрой экономики и организации производства ВСГТУ. По совместительству с 1996 по 1998 годы работал начальником лаборатории экономики и организации производства Гусиноозерской ГРЭС.

В 2000 году в Московском авиационном институте (национальный исследовательский университет) защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора экономических наук.

В 2002 году под руководством Сангадиева был создан Центр корпоративного обучения администрации Улан-Удэ, директором которого он работал по совместительству около года. Затем по приглашению переехал в Красноярск, где занимал различные руководящие посты.

В администрацию Улан-Удэ попал в 2007 году – на должность председателя комитета по управлению имуществом. Затем был назначен заместителем мэра по экономическому развитию. В 2013 году Сангадиева избрали первым заместителем руководителя администрации Улан-Удэ. Конкурс на должность руководителя администрации выиграл у двух соперников, с первых же дней на новом месте показав себя более сильным начальником, чем его предшественник Евгений Пронькинов.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии задержан бывший спикер Народного Хурала
Власть, 29.03.2024
О задержании Цырен-Даши Доржиева стало известно 29 марта
Народный Хурал упразднил всенародные выборы мэра Улан-Удэ
Власть, 28.03.2024
Мэра теперь будут назначать по конкурсу
В закон о выборах главы Бурятии внесли поправки
Власть, 28.03.2024
Республиканский закон привели в соответствие с федеральным
В Забайкалье собираются обновить за 5 лет 1558 километров дорог
Власть, 27.03.2024
Утверждена обновлённая пятилетняя дорожная программа региона
Количество участников «Диктанта Победы» в этом году вырастет
Власть, 27.03.2024
Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны запланировано на 26 апреля
В Иркутской области ввели новые требования по содержанию домашних животных
Власть, 26.03.2024
Запрещено их содержание на придомовых территориях многоквартирных домов
В лесничествах Забайкалья открыт пожароопасный сезон
Власть, 26.03.2024
Особый противопожарный режим введут в большинстве лесничеств края
В Улан-Удэнский горсовет вернут выборы по партийным спискам
Власть, 26.03.2024
Горсовет переводят на смешанную систему
Фальшивый заммэра Улан-Удэ не только пишет, но и звонит коллегам
Власть, 26.03.2024
В Telegram появились фейковые аккаунты заммэра и главы комитета по образования
В Бурятии рассмотрят законопроект об отмене прямых выборов в Улан-Удэ
Власть, 25.03.2024
Народный Хурал соберётся на внеочередную сессию
Мэр Улан-Удэ: «По нацпроекту за 5 лет отремонтировано почти 130 км магистралей»
Власть, 22.03.2024
Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков 20 марта на сессии горсовета отчитался о том, что было сделано для повышения качества инфраструктуры улично-дорожной сети и обеспечения безопасности дорожного движения в столице
Мэр Улан-Удэ награждён медалью казначейства России
Власть, 21.03.2024
На сессии Улан-Удэнского городского совета депутатов работу администрации города оценил руководитель управления федерального казначейства по РБ
В Тулуне задержали двух депутатов думы
Власть, 21.03.2024
Их обвиняют в мошенничестве
^