25 марта

Популярное

Глава Избиркома Бурятии: Выборы в Тункинском районе шли сложновато

Глава Избиркома Бурятии: Выборы в Тункинском районе шли сложновато
Власть,  Фото:Baikal-daily.ru
Избирком Бурятии подвёл итоги выборам главы Тункинского района: беспрецедентная явка, множество жалоб, в том числе и в Центризбирком, и большое число проголосовавших досрочно, что и определило исход борьбы

Как сообщал «Байкал-Daily», на вчерашних выборах главы Тункинского района победил уроженец Иркутска, заместитель директора по производству геологического предприятия «Сибирьгеология» Иван Альхеев. Из 34 участков он собрал большинство всего на 18-ти, набрав 50,24% голосов (или 5861 голос). Его ближайший соперник, председатель Тункинского райсовета депутатов, Аламжи Сыренов получил 46,62% - за него отдали голоса 5439 жителей. Главу района на ближайшие пять лет определила разница в 420 голосов. Остальные кандидаты набрали менее 1%.

627 человек или 4% населения проголосовали досрочно, сообщил сегодня на брифинге в правительстве председатель избиркома Бурятии Дмитрий Ивайловский. «Выборы состоялись и признаны действительными», - заявил он.

- Внимание общественности и граждан было сконцентрировано на этих выборах, - признал Ивайловский.

Явка на эти выборы была практически беспрецедентной и в итоге превысила 77% избирателей.

Сегодня была выявлена любопытная коллизия, связанная с дополнительными списками. Напомним, в дополнительный список попадают избиратели, не включённые в основной список в связи с переменой места жительства или в результате ошибки. Из-за дополнительных избирателей общее число избирателей на отдельных участках превысило установленные законом 1,5%. «Их было значительно, намного больше», - признал Ивайловский.

На выборах в Тунке было зарегистрировано большое количество жалоб. Из-за них «выборы шли сложновато», - признал председатель Избиркома Бурятии.

Как отметил Дмитрий Ивайловский, жалобы сводились к «набору соответствующих претензий, которые всегда присутствуют, и вопрос только в качестве доводов». Интересно, что большинство жалоб поступило не в процессе предвыборной борьбы, а в сам день выборов.

- До дня голосования жалоб было только 9-12, а в день голосования их было аж 38. Первые были связаны с выдвижением и агитационной работой, в день голосования – с самим принципом голосования, - сообщил Дмитрий Ивайловский. - Жёстких столкновений на избирательном процессе не было, разум и здравый смысл возобладал, чтобы не доводить дело до тех нелицеприятных вещей, которые иногда случаются.

Как пояснил руководитель избиркома, популярный элемент жалоб – это требование предъявить дисциплинарное взыскание сотрудникам участковых и территориальных комиссий. Однако жалобщикам отказано – не потому что нарушений нет, а из-за того, что члены комиссий зарплат не получают и оштрафовать их невозможно.

- Они работают на общественных началах. Это значит, что зарплату они получают там, где трудятся. А в комиссии зарплату они не получают. Но жалобщики требуют – «предъявите им дисциплинарное взыскание на предмет таких и таких действий». Трудовой кодекс и наши полномочия не позволяет предъявить им замечание выговор или что-то остальное. Дважды повторяется одно и то же заявление.

Были жалобы и на комиссии. В том числе руководитель Избиркома привёл в пример жалобу общественника Аркадия Зарубина на республиканскую комиссию в Центризбирком.

- Он заявил, что комиссия республики ведёт себя недостойно и затягивает информационное поле, связанное с выдвижением. Ему был дан ответ о необъективности и предвзятости. Незнание избирательного процесса и соответствующих документов позволяет это голословно утверждать, - пояснил руководитель избиркома.

Как отметил Ивайловский, были и жалобы одних кандидатов на других. На это он лишь подчеркнул, что жалобы подтверждают отсутствие знаний, призвав участников выборного процесса готовиться к следующим крупным выборам в Госдуму, что состоятся осенью 2016 года.

Руководитель избиркома также подчеркнул, что «к досрочному голосованию надо относиться очень осторожно». В данном случае, напомним, численность проголосовавших досрочно определила итог выборов.

Елена Буерачная, «Байкал-Daily»




Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии рассмотрят законопроект об отмене прямых выборов в Улан-Удэ
Власть, 25.03.2024
Народный Хурал соберётся на внеочередную сессию
Мэр Улан-Удэ: «По нацпроекту за 5 лет отремонтировано почти 130 км магистралей»
Власть, 22.03.2024
Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков 20 марта на сессии горсовета отчитался о том, что было сделано для повышения качества инфраструктуры улично-дорожной сети и обеспечения безопасности дорожного движения в столице
Мэр Улан-Удэ награждён медалью казначейства России
Власть, 21.03.2024
На сессии Улан-Удэнского городского совета депутатов работу администрации города оценил руководитель управления федерального казначейства по РБ
В Тулуне задержали двух депутатов думы
Власть, 21.03.2024
Их обвиняют в мошенничестве
В Улан-Удэ утвердили должность второго вице-мэра
Власть, 21.03.2024
Вопрос рассмотрели на сессии горсовета
Вице-мэр Тулуна назначили запрет определённых действий
Власть, 21.03.2024
Елену Абрамову подозревают в мошенничестве и превышении должностных полномочий
Мошенники рассылают сообщения от имени спикера Хурала Бурятии
Власть, 21.03.2024
Неизвестные вновь создали фейковый аккаунт Владимира Павлова
Власти Улан-Удэ планируют отказаться от бумажных заявлений
Власть, 20.03.2024
Оказываемые услуги хотят перевести на цифровые платформы
Игорь Шутенков: «Силы и возможности для достижений целей у нас есть»
Власть, 20.03.2024
Власти города подготовят новый план социально-экономического развития
В мэрии Улан-Удэ открыли мемориальную доску в честь присвоения звания «Город трудовой доблести»
Власть, 20.03.2024
Сегодня в здании администрации города Улан-Удэ на первом этаже торжественно открыли памятную доску. На ней выдержка из указа президента страны Владимира Путина
Активистов поблагодарили за работу на выборах президента
Власть, 20.03.2024
Для участия в президентских выборах они привлекли более 30 миллиона россиян
Глава Бурятии утвердил сводный план тушения лесных пожаров
Власть, 20.03.2024
Это один из важных этапов подготовки к пожароопасному сезону
В Бурятии начали внедрять муниципальный инвестиционный стандарт
Власть, 19.03.2024
В республике решат проблемы, связанные с реализацией инвестиционных проектов в муниципалитетах
Власть, 19.03.2024
Дело связано с премиями подчинённых чиновнице работников
Загрузка...
^