18 апреля

Популярное

Глава Муйского района Бурятии подал в отставку

Глава Муйского района Бурятии подал в отставку
Власть,  Фото:russianstock.ru

Руководитель самого северного района Бурятии Баир Дондупов добровольно уходит с поста после требования главы республики

Информацию о том, что Баир Дондупов подал в отставку, подтвердили в Муйском районном совете депутатов. По данным arigus.tv, он написал заявление по собственному желанию вчера, 3 февраля.

Как сообщал «Байкал-Daily», только вчера стало известно о требовании главы Бурятии Вячеслава Наговицына об отставке главы Муйского района. Наговицын дал поручение подготовить и направить в районный совет депутатов обращение об удалении Баира Дондупова в отставку и досрочном прекращении его полномочий. 

Причина требований об отставке – ЧС в Северомуйске, жители которого уже долгое время живут в невыносимых условиях – без тепла и воды. Работы по восстановлению тепла ведутся в авральном режиме, а оперативный штаб работает круглосуточно. В Муйском районе находится делегация от правительства Бурятии, а также представители Сибирского регионального центра МЧС России. 

Несколько дней назад прокуратура распространила сообщение, где говорилось о 550 замерзающих северомуйцах. Впрочем, по данным на 3 февраля, теплоснабжение было восстановлено в 4 домах, а ещё в 4-х, где переморожены трубы на вводе, работы продолжались.     

Вчера 15 домов были переведены на штатную схему теплоснабжения, температурный режим в домах составляет от 18 до 20 градусов.

Сегодня без теплоснабжения остаются три дома из 17 квартир. В них проживает 24 человека, сообщили «Байкал-Daily» в пресс-службе ГУ МЧС по Бурятии.  

Что касается прочих должностных лиц, то вскоре должна быть дана правовая оценка деятельности и главы Северомуйска. Уже ведётся доследственная проверка Следственным комитетом и в отношении и.о. руководителя администрации Муйского района Андрея Козлова. Прокуратура выявила нарушения при реконструкции центральной котельной поселка. 

- Я лично обратился в прокуратуру с просьбой дать оценку действий всех участников этого процесса. На сегодняшний день я считаю, что прокуратура хорошо поработала, показала, что там было сделано - там есть подозрение на нецелевое использование средств, и неправильное освоение средств, - говорил глава Бурятии. 

О замерзающем Северомуйске узнала вся страна. Сюжет о том, как люди здесь «не живут, а выживают», был показан, к примеру, в эфире НТВ. 

Справка: 

Баир Дондупов впервые был избран главой Муйского район в 2000 году. Имеет звание «Заслуженный инженер Бурятии», почетную грамоту правительства Республики Бурятия. В 2003 году указом президента РФ Владимира Путина награждён медалью «За заслуги в проведении всероссийской переписи». Также награжден почетными грамотами министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Народного Хурала. Имеет звания «Ветеран труда», «Почетный работник СПО РФ». В декабре 2011 года вновь избран на пост главы Муйского района.

В 2013 году Дондупову уже грозила потеря должности. Тогда Вячеслав Наговицын обещал ему самые серьёзные последствиями из-за нехватки топлива в том же Северомуйске в разгар морозов. «Просто морозит район. У нас один такой район, где глава бросил своих людей на произвол судьбы, и считает, что кто-то должен за него сделать. Это у нас будет прецедент», - грозил Вячеслав Наговицын.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии первому замглавы района продлили арест
Власть, 18.04.2024
Он останется в СИЗО ещё на два месяца
Глава Бурятии добивается открытия авиарейса Пекин – Улан-Удэ
Власть, 17.04.2024
Правительство республики рассматривает возможность организации официальной встречи с авиационными властями Китая
В Бурятии мошенники добрались до главы северного района
Власть, 15.04.2024
Игорь Пухарев призвал никак не реагировать на свой клон
Бывший замминистра строительства Бурятии добился смягчения приговора
Власть, 11.04.2024
Срок в колонии заменили на принудительные работы
Депутат из Бурятии сделал историческое фото с экс-мэром Улан-Удэ
Власть, 11.04.2024
Враждовавшие несколько лет Голков и Будуев «по-доброму» пообщались в стенах Госдумы

Глава Бурятии заявил о попытке объединения западных стран против России
Власть, 10.04.2024
Алексей Цыденов напомнил, что мир гораздо больше, чем Европа и США

Назначен новый руководитель Бурятского УФАС
Власть, 09.04.2024
Стаж её работы в антимопольных органах превышает 30 лет
В Иркутской области чиновников подозревают в превышении должностных полномочий
Власть, 09.04.2024
Дело связано со срывом строительства школы на 700 мест
Главу села в Бурятии привлекли к административной ответственности
Власть, 09.04.2024
Выявлено ненаправление правовых актов в региональный регистр
Загрузка...
^