26 апреля

25 апреля

Популярное

Глава Бурятии получил представление от прокуратуры за замерзающий Северомуйск

Глава Бурятии получил представление от прокуратуры за замерзающий Северомуйск
Власть,  Фото:В Северомуйск привезли оборудование. ГУ МЧС по Бурятии
По данным прокуратуры, в Северомуйске замерзает более 500 человек. Проверка выявила, что деньги на котельную расходовались неэффективно, работы сдавались халатно, а размороженный «Бамтоннельстрой» требуют подключить к отоплению через суд

Как сообщал «Байкал-Daily», из-за нескольких аварий ЖКХ и отключении десятков домов от тепла в Северомуйске введён режим чрезвычайной ситуации. Сегодня прокуратура сообщила о множестве нарушений, допущенных руководством района.

В результате многочисленных порывов на теплосетях нарушен процесс работы модульной котельной. По данным прокуратуры, на 1 февраля без теплоснабжения остаются 22 дома, без водоснабжения – 23 дома микрорайона «постоянный посёлок», СМП-597. В указанных квартирах всего проживает 551 человек.

Нарушено теплоснабжение социальных объектов поселка. Работа школы на 182 ученика и детского сада «Сказка» на 110 детей приостановлена с 28 января. (Отметим, вчера этот детский сад был указан оперативным штабом по устранению ЧС в качестве пункта временного размещения).

Несмотря на требования прокуратуры, действенных мер главой района и Советом депутатов Муйского района не принято. В результате прокурорского вмешательства администрацией района в посёлке определена теплоснабжающая организация, приняты меры по созданию нормативного запаса топлива на котельных.

Прокуратура установила, что выделенная правительством республики в 2015 году на модернизацию котельной субсидия израсходована неэффективно, а контроль за её целевым использованием министерством строительства не обеспечен. Котельная возведена с нарушениями земельного и градостроительного законодательства, в отсутствие разрешений на строительство и ввод в эксплуатацию. Кроме того, по заключению Забайкальского управления Ростехнадзора, установленной мощности котельной недостаточно для обеспечения надлежащего теплоснабжения поселка.

Для устранения указанных нарушений в адрес администрации Северомуйска прокурором района внесено представление, которое находится на рассмотрении.

Материалы проверки по факту халатности при приёмке работ направлены в Северобайкальский следственный комитет.

На рассмотрении суда находится иск прокурора района к ООО «ТеплоМод», администрации Муйского района и администрации Северомуйска о понуждении к выполнению ремонтно-восстановительных работ по возобновлению подачи тепло- и холодного водоснабжения жителям микрорайона БТС в Северомуйске.

В связи с ненадлежащей организацией теплоснабжения поселка, неэффективным и нецелевым использованием бюджетных средств представление прокурора республики внесено главе Бурятии, сообщает пресс-служба прокуратуры.

Напомним, после отключения от отопления сразу жилых 15 домов, происходящее в Северомуйске стало достоянием гласности. Несмотря на сообщения о значительном объёме техники и рабочих в посёлке, сами жители опровергали эту информацию. «Нет там никаких пунктов обогрева, там пар изо рта идёт», - возмущаются они. Северомуйцы жалуются на холод в квартирах постоянные болезни детей, лопнувшие батареи и размороженную канализацию.

Как сегодня сообщил «Байкал-Daily» замруководителя администрации района Баир Дармаев, «ситуация потихоньку выравнивается».

 - За сутки устранили пять больших прорывов на теплотрассе. Заполняем пока теплотрассу водой. Батареи начинают обогреваться, - сообщил Баир Дармаев. 

Как пояснил замруководителя администрации, речь идёт об отоплении в 15 домах, отключенных от тепла с 28 января. Он добавил, что штабом по ликвидации ЧС руководит лично глава Главного управления МЧС республики генерал Михайлов, и в ликвидации аварии задействованы специалисты из Красноярска. «Это всё на контроле Москвы» - пояснил он присутствие специалистов из другого региона.


Елена Буерачная, «Байкал-Daily»







Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
В Бурятии рассмотрели апелляцию по делу замглавы района
Власть, 22.04.2024
Выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции при описании преступления
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
^