29 марта

28 марта

Популярное

Россия списала Монголии долги, которые Жириновский хотел получить овцами

Россия списала Монголии долги, которые Жириновский хотел получить овцами
Власть,  Фото:Baikal-daily.ru
Владимир Путин подписал федеральный закон о списании долга Монголии перед Российской Федерацией. Лидер ЛДПР раскритиковал решение, заявив, что хотел бы получить долг мясом

Россия списала Монголии государственный долг в размере 174,2 миллиона долларов. Вся сумма задолженности просрочена. Соответствующий закон подписал на днях президент Владимир Путин. 

«Ратифицировать соглашение между правительством Российской Федерации и правительством Монголии об урегулировании финансовых обязательств Монголии перед российской Федерацией, подписанное в городе Москве 14 декабря 2010 года», - говорится в тексте закона. 

В документе поясняется, что наличие неурегулированных финансовых обязательств Монголии перед Россией «выступало сдерживающим фактором развития инвестиционного двустороннего сотрудничества, в частности, для реализации российскими компаниями крупных проектов в транспортной и горнорудной отраслях на территории Монголии». В результате проведённых в июле 2010 года двусторонних переговоров удалось достичь договорённости о погашении монгольской стороной финансовых обязательств перед РФ в сумме 163,7 миллиона переводных рублей и 10,5 миллиона клиринговых долларов США единовременным платежом в сумме 3,8 миллиона долларов США. 

Таким образом, речь идёт о получении от должника средств в свободно конвертируемой валюте в счёт погашения задолженности, выраженной в условных расчётных единицах, применявшихся по кредитным и торговым операциям бывшего СССР и на протяжении последних 20 лет фактически выведенных из хозяйственного оборота России и Монголии. 

Как отмечают в правительстве, реализация достигнутых договоренностей снимает проблему неурегулированных финансовых обязательств Монголии перед РФ и убирает препятствия для развития двусторонних отношений в кредитно-финансовой и инвестиционной сфере. Соглашение также обеспечивает поступление в федеральный бюджет 3,8 миллиона долларов, а также придает новый импульс дальнейшему продвижению экономических интересов России в Монголии, сообщает «Прайм».

В свою очередь, фракция ЛДПР выступила категорически против ратификации соглашения с Монголией о списании долгов. Об этом говорится на официальном сайте фракции. Поддержка этого документа фактически будет значить поддержку нанесения экономического ущерба России, заявил лидер ЛДПР Владимир Жириновский.

По словам Жириновского, профильный комитет Госдумы, поддерживая ратификацию этого соглашения, поддержал нанесение экономического ущерба Российской Федерации. Лидер ЛДПР считает, что это прямой удар интересам страны. 

- Мы можем отсрочить выплату долгов, реструктурировать долг, но зачем ратифицировать соглашение, по которому мы только потеряем? Комитет же должен соблюдать интересы России! – сказал Жириновский.

Он также высказал своё негодование относительно позиции Минфина.

- А позиция Минфина: почему вы так легко списываете долги других стран перед Россией, но каждый раз, когда речь заходит о выделении средств нашим регионам или на какие-то проекты – вы говорите, что денег нет, бюджет уже свёрстан? Почему такое отношение? Более того, представитель Минфина нам говорит, что размер долга Монголии неизвестен, и валюты, чтобы расплатиться, у этой страны всё равно нет. А чем вам их мясо не валюта? Вам же нужна валюта, чтобы купить это же самое мясо в Аргентине. Что это за детское отношение к экономике? - возмутился лидер ЛДПР.

Владимир Жириновский также призвал называть вещи своими именами во внешней политике. 

- Монголия своевременно рассчитывается с другими странами, но только не с Россией. Потому что ещё в 1924 году они объявили лозунг построения народной республики, и у советской власти была надежда на их вступление в СССР. Если эта политика и сейчас продолжается, то так и говорите. А все маскируете какими-то иностранными терминами, - добавил председатель ЛДПР.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии задержан бывший спикер Народного Хурала
Власть, 29.03.2024
О задержании Цырен-Даши Доржиева стало известно 29 марта
Народный Хурал упразднил всенародные выборы мэра Улан-Удэ
Власть, 28.03.2024
Мэра теперь будут назначать по конкурсу
В закон о выборах главы Бурятии внесли поправки
Власть, 28.03.2024
Республиканский закон привели в соответствие с федеральным
В Забайкалье собираются обновить за 5 лет 1558 километров дорог
Власть, 27.03.2024
Утверждена обновлённая пятилетняя дорожная программа региона
Количество участников «Диктанта Победы» в этом году вырастет
Власть, 27.03.2024
Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны запланировано на 26 апреля
В Иркутской области ввели новые требования по содержанию домашних животных
Власть, 26.03.2024
Запрещено их содержание на придомовых территориях многоквартирных домов
В лесничествах Забайкалья открыт пожароопасный сезон
Власть, 26.03.2024
Особый противопожарный режим введут в большинстве лесничеств края
В Улан-Удэнский горсовет вернут выборы по партийным спискам
Власть, 26.03.2024
Горсовет переводят на смешанную систему
Фальшивый заммэра Улан-Удэ не только пишет, но и звонит коллегам
Власть, 26.03.2024
В Telegram появились фейковые аккаунты заммэра и главы комитета по образования
В Бурятии рассмотрят законопроект об отмене прямых выборов в Улан-Удэ
Власть, 25.03.2024
Народный Хурал соберётся на внеочередную сессию
Мэр Улан-Удэ: «По нацпроекту за 5 лет отремонтировано почти 130 км магистралей»
Власть, 22.03.2024
Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков 20 марта на сессии горсовета отчитался о том, что было сделано для повышения качества инфраструктуры улично-дорожной сети и обеспечения безопасности дорожного движения в столице
Мэр Улан-Удэ награждён медалью казначейства России
Власть, 21.03.2024
На сессии Улан-Удэнского городского совета депутатов работу администрации города оценил руководитель управления федерального казначейства по РБ
В Тулуне задержали двух депутатов думы
Власть, 21.03.2024
Их обвиняют в мошенничестве
В Улан-Удэ утвердили должность второго вице-мэра
Власть, 21.03.2024
Вопрос рассмотрели на сессии горсовета
Вице-мэр Тулуна назначили запрет определённых действий
Власть, 21.03.2024
Елену Абрамову подозревают в мошенничестве и превышении должностных полномочий
^