24 марта

23 марта

22 марта

Популярное

Сергея Шойгу озаботили суицидами в воинских частях Бурятии

Сергея Шойгу озаботили суицидами в воинских частях Бурятии
Власть,  Фото:минобороны России
Министра обороны России просят отчитаться о результатах проверок по участившимся самоубийствам солдат в Бурятии и недавнем случае поножовщины в Звёздном

Уполномоченный по правам человека в Бурятии Юлия Жамбалова обратилась к министру обороны Российской Федерации Сергею Шойгу и военному прокурору Восточного военного округа Александру Рушкину.

Причина обращений – участившиеся случаи суицидов и иных чрезвычайных происшествий в войсковых частях Улан-Удэнского и Кяхтинского гарнизонов.

Напомним, последний случай произошёл в конце декабря в воинской части посёлка Звёздный. Там новобранцу нанесли ножевое ранение в грудь. Травма была тяжёлой, однако своевременная операция спасла юноше жизнь.

Как сообщал «Байкал-Daily», в деле много неясностей. Подозреваемый в нападении на сослуживца отрицает свою вину. Сейчас его держат в психоневрологическом диспансере Соснового бора.

Мать подозреваемого обратилась к уполномоченному по правам человека Юлии Жамбаловой с просьбой заняться этим делом.

- В ходе личного приёма, мама новобранца, обвиняемого в совершении преступления, рассказала, что верит в непричастность своего сына. Во время совершённого преступления он дежурил на КПП, на его одежде не обнаружены следы крови, конфликта между ребятами не было, - рассказывают в аппарате омбудсмена.

Ещё две странных смерти солдат произошли с небольшой разницей во времени в декабре 2015 года. 18-летний солдат был найден повешенным в танковой части на станции Дивизионная.

Как сообщал «Байкал-Daily», молодой человек только месяц назад перевёлся в Улан-Удэ из забайкальской учебной части. Первое время семья радовалась, что их сын служит недалеко от дома и часто ходит в увольнения. Однако вскоре выяснилось - у Александра возникли конфликты со старослужащими, в результате которых солдат зачем-то срочно искал деньги. Обо всём этом молодой человек сам не раз рассказывал родителям.  

Родные наотрез отказываются верить в версию о самоубийстве.

- Он говорил: «Мама, как тяжело быть одному, я остался один. А друг мой стал со старослужащими встал на одну сторону, они теперь давят на меня всей толпой». Психолог, который была в этой части, сама говорит, что не верит в суицид, у него не было наклонностей. И показывает тесты. Мы думаем, что его повесили. Потому что сам бы он не смог бы, не стал бы, - рассказывала мать Александра.

По словам родных, всего за 15 минут до гибели Саша общался по телефону с любимой девушкой, и абсолютно ничего не предвещало беды. Семья Александра требует от следствия непредвзятого расследования.

Вскоре стало известно о втором случае гибели солдата, на этот раз в части Кяхтинского гарнизона. Он также был найден повешенным, а близкие молодого человека тоже наотрез отказываются верить в версию суицида.

Отец погибшего рассказывал «Байкал-Daily» о конфликте в роте, связанном с отобранными берцами, о том, что с сына требовали деньги и всерьёз угрожали.

- Я уверен, что мой сын не сам в петлю залез. Ему помогли или заставили это сделать, - говорил отец солдата.

Уполномоченный по правам человека Юлия Жамбалова запросила у министра обороны информацию о принимаемых мерах по предупреждению и пресечению нарушений прав и свобод человека и гражданина, а также о результатах проверки по всем этим чрезвычайным происшествиям.

Напомним, самого Сергея Шойгу, по информации республиканских СМИ, ждут в ближайшее время в Бурятии. Визит, возможно, состоится в рамках рабочей поездки по Восточному военному округу. Впрочем, официально подтвердить приезд министра обороны в республике не смогли.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Мэр Улан-Удэ: «По нацпроекту за 5 лет отремонтировано почти 130 км магистралей»
Власть, 22.03.2024
Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков 20 марта на сессии горсовета отчитался о том, что было сделано для повышения качества инфраструктуры улично-дорожной сети и обеспечения безопасности дорожного движения в столице
Мэр Улан-Удэ награждён медалью казначейства России
Власть, 21.03.2024
На сессии Улан-Удэнского городского совета депутатов работу администрации города оценил руководитель управления федерального казначейства по РБ
В Тулуне задержали двух депутатов думы
Власть, 21.03.2024
Их обвиняют в мошенничестве
В Улан-Удэ утвердили должность второго вице-мэра
Власть, 21.03.2024
Вопрос рассмотрели на сессии горсовета
Вице-мэр Тулуна назначили запрет определённых действий
Власть, 21.03.2024
Елену Абрамову подозревают в мошенничестве и превышении должностных полномочий
Мошенники рассылают сообщения от имени спикера Хурала Бурятии
Власть, 21.03.2024
Неизвестные вновь создали фейковый аккаунт Владимира Павлова
Власти Улан-Удэ планируют отказаться от бумажных заявлений
Власть, 20.03.2024
Оказываемые услуги хотят перевести на цифровые платформы
Игорь Шутенков: «Силы и возможности для достижений целей у нас есть»
Власть, 20.03.2024
Власти города подготовят новый план социально-экономического развития
В мэрии Улан-Удэ открыли мемориальную доску в честь присвоения звания «Город трудовой доблести»
Власть, 20.03.2024
Сегодня в здании администрации города Улан-Удэ на первом этаже торжественно открыли памятную доску. На ней выдержка из указа президента страны Владимира Путина
Активистов поблагодарили за работу на выборах президента
Власть, 20.03.2024
Для участия в президентских выборах они привлекли более 30 миллиона россиян
Глава Бурятии утвердил сводный план тушения лесных пожаров
Власть, 20.03.2024
Это один из важных этапов подготовки к пожароопасному сезону
В Бурятии начали внедрять муниципальный инвестиционный стандарт
Власть, 19.03.2024
В республике решат проблемы, связанные с реализацией инвестиционных проектов в муниципалитетах
Власть, 19.03.2024
Дело связано с премиями подчинённых чиновнице работников
Загрузка...
^