20 апреля

19 апреля

Популярное

Госорганам Бурятии предложили вместо легального бизнеса искать теневой

Госорганам Бурятии предложили вместо легального бизнеса искать теневой
Власть,  Фото:Baikal-daily.ru
В Бурятии предложили не «драконить» бизнес, который платит налоги, а начать искать и выводить теневые схемы. «Мы всё в 90-х живём» - отметил зампред правительства Александр Чепик. Также было предложено не принимать «анонимки» с жалобами на бизнес

Проблему проверок бизнеса сегодня в очередной раз обсудили в правительстве Бурятии. В кабинете главы под руководством зампреда правительства по экономическому развитию Александра Чепика собрались руководители всевозможных контрольно-надзорных органов – управления Роспотребнадзора, госпожнадзора, УФАС, и полтора десятка других. Тема обсуждения особенно болезненная в связи с массовым исходом крупного бизнеса из Бурятии в 2015 году.

Не принимать анонимки

В 2015 году число плановых проверок бизнеса снизилось. Отличился гостехнадзор, в четыре раза увеличивший число проверок по плану, и обнаруживший только два нарушения. Но с 1 июля 2016 года проверять предпринимателей будет запрещено, остался только ряд исключений. Плановые проверки госорганам снова придётся сократить.

Однако проблемой бизнеса в прошлом году стали как раз проверки внеплановые. Их значительно увеличили в Роспотребнадзоре, агентстве лесного хозяйства, минтрансе, жилинспекции. Притом, что по статистике их эффективность чаще всего невысока, отметил бизнес-омбудсмен Анатолий Дашиев. Он добавил, что за три года в Бурятии на 6,7 тысяч сократилось число предпринимателей, и на это не в последнюю очередь повлияли проверки.

- Целая армия контролёров мешает работать бизнесу. Нередко жалобы предпринимателей о нарушениях их прав и интересов при проверке суды признают обоснованными, - отметил Анатолий Дашиев. – А рядом нелегально работают предприниматели, которые вообще не платят налоги и не регистрируют сотрудников. Именно теневой бизнес составляет серьёзную конкуренцию легальному, особенно в сфере оборота алкоголя. Нужно направить проверки на нелегальные такси, бытовые услуги, лесопользование.

Он также предложил отменить внеплановые проверки на основании анонимных жалоб, добавив, что недавно с этим мнением согласился и президент России. В поддержку выступил и президент торгово-промышленной палаты Бурятии Игорь Зураев, назвав анонимки «признаком дурного тона и почвой для нечестной конкуренции».

Однако, как выяснилось, не анонимки становятся самой частой причиной внеплановых проверок. Об этом рассказал начальник управления Роспотребнадзора по Бурятии Сергей Ханхареев. Он подтвердил, что 85 процентов всех проверок проводятся вне плана. Но из них почти 40 процентов - по поручению правительства РФ, и только 17 по жалобам потребителей. По требованию правительства проверки проводились: по санкционным товарам, по оздоровительной компании, по празднованию юбилея победы и по случаю других массовых мероприятий. В итоге, за год орган установил более 3 тысяч правонарушений. Сергей Ханхареев также сообщил, что на текущий год ведомство запланировало проверить только 27 предприятий по всей Бурятии. Но это по плану.

Средние штрафы - от 1 до 5 миллионов

Президент торгово-промышленной палаты Игорь Зураев также сообщил, что в феврале Госдума начнёт рассматривать новую редакцию Административного кодекса, по которому штрафы для бизнеса могут вырасти до 60 миллионов рублей за грубые правонарушения. Средние штрафы - от 1 до 5 миллионов.

- Срок давности для привлечения к административной ответственности предлагается увеличить с одного года до 6 лет. Мы считаем, что это неприлично близко к уголовной ответственности, - высказался глава ТПП. - Предлагается новый вид административного наказания - ликвидация предприятия. Появление оснований для ликвидации приведёт к злоупотреблениям, подлогам и коррупции.

Он попросил у собравшихся поддержки в том, чтобы противостоять принятию новой редакции закона.

Госпожнадзор пообещал не выносить предписаний тем, кто их сам пригласит

Руководитель ГУ МЧС России по Бурятии Виктор Михайлов предложил перейти к тому, «чтобы бизнес нас приглашал». Он привёл статистику роста числа крупных пожаров на предприятиях. В 2013 году их было 2, а ущерб от них составил 18 миллионов, в 2015 году ущерб оценён в 257 миллионов, если не считать ещё 290 миллионов, «сгоревших» у отдельного предпринимателя.

- Мы как спецы покажем вам, что сделать. Никаких предписаний, мы ничего не будем делать, мы просто расскажем, как обезопасить себя, - пообещал генерал Михайлов, правда, говоря о «людях, которые тратят миллионы на дом, и не знают, как эти миллионы обезопасить».

Искать нелегалов и заставлять платить налоги

Предложение начальника Главного управления МЧС поддержал руководитель Союза промышленников и предпринимателей Бурятии Николай Зайцев, а за ним, после обещанного «никаких предписаний», и зампред правительства Александр Чепик.

Он также предложил всем госорганам перестать жить «как в 90-е годы, когда бизнес сидит и боится проверки».

- Прессинг, значит, вырос, а эффекта никакого. Мы боремся с теми, кто платит налоги, вместо того, чтобы работать с теневыми схемами, - подчеркнул зампред. – Собственник должен быть максимально защищён. Мир меняется, а мы живём как в девяностые годы.

Он предложил бизнес-омбудсмену зафиксировать, что внеплановые проверки неэффективны, а госорганам - переходить на «рискориентированный» подход. Также он рекомендовал контрольно-надзорным структурам заняться теми предпринимателями, что не зарегистрированы и работают не легально – выводить их в правовое поле и заставлять платить налоги.


Елена Буерачная, «Байкал-Daily»


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии принял участие в общегородском субботнике
Власть, 20.04.2024
Алексей Цыденов призвал жителей присоединиться к уборке
«Двуногие крысы»: Депутат из Бурятии назвал виновных в прорыве дамбы в Орске
Власть, 19.04.2024
Николай Будуев выдвинул свою версию масштабного наводнения
В Бурятии первому замглавы района продлили арест
Власть, 18.04.2024
Он останется в СИЗО ещё на два месяца
Глава Бурятии добивается открытия авиарейса Пекин – Улан-Удэ
Власть, 17.04.2024
Правительство республики рассматривает возможность организации официальной встречи с авиационными властями Китая
В Бурятии мошенники добрались до главы северного района
Власть, 15.04.2024
Игорь Пухарев призвал никак не реагировать на свой клон
Бывший замминистра строительства Бурятии добился смягчения приговора
Власть, 11.04.2024
Срок в колонии заменили на принудительные работы
Депутат из Бурятии сделал историческое фото с экс-мэром Улан-Удэ
Власть, 11.04.2024
Враждовавшие несколько лет Голков и Будуев «по-доброму» пообщались в стенах Госдумы

Глава Бурятии заявил о попытке объединения западных стран против России
Власть, 10.04.2024
Алексей Цыденов напомнил, что мир гораздо больше, чем Европа и США

Назначен новый руководитель Бурятского УФАС
Власть, 09.04.2024
Стаж её работы в антимопольных органах превышает 30 лет
В Иркутской области чиновников подозревают в превышении должностных полномочий
Власть, 09.04.2024
Дело связано со срывом строительства школы на 700 мест
Главу села в Бурятии привлекли к административной ответственности
Власть, 09.04.2024
Выявлено ненаправление правовых актов в региональный регистр
^