25 апреля

Популярное

Иосиф Кобзон может возглавить межрегиональный список «ЕР» на выборах в Госдуму

Иосиф Кобзон может возглавить межрегиональный список «ЕР» на выборах в Госдуму
Власть,  Фото:пресс-служба Кремля
В межрегиональный список «Единой России», лидерство в котором СМИ прочат Кобзону, войдут четыре региона юга Восточной Сибири, в том числе Бурятия

Известный певец, депутат Государственный думы Иосиф Кобзон возглавит межрегиональный список партии «Единая Россия», куда войдут представители Иркутской области, Забайкальского края, республик Бурятия и Тыва. Об этом со ссылкой на информацию из федерального и Иркутского областного руководства партии сообщает ИА «Альтаир».

«Будто только рад»

Информацию о том, что Кобзон возглавит межрегиональный список на выборах в Госдуму официально «единороссы» не подтверждают. Сообщение об этом появилось на официальном сайте забайкальского отделения партии.

- Кандидатов в депутаты Государственной Думы по спискам от «Единой России» определят результаты предварительного голосования, - заявил лидер забайкальских единоросов Сергей Михайлов.

По его словам, формирование межрегиональных списков, действительно возможно, однако конкретный порядок будет определен на съезде. Кто именно войдёт в список, определят результаты Общефедерального предварительного партийного голосования. Оно состоится 22 мая 2016 года.

- Иосиф Кобзон, как любой член партии или беспартийный гражданин имеет право принять в нем участие. Лично я буду только рад, если Иосиф Давыдович станет участников предварительного голосования у нас в Забайкальском крае, - отметил при этом Михайлов.

Мнения экспертов

Иркутский политолог Андрей Петров, руководитель клуба молодых учёных «Альянс», комментируя «вариант Кобзона», заявил, что он не поможет «Единой России» набрать больше голосов в Иркутской области.

- К Иосифу Давыдовичу отношусь трепетно, он — крупная величина. Как говорится, «глыба». Но, несомненно, Иосифу Давыдовичу пора на покой — и в политическом, и в музыкальном отношении. Думаю, так считают многие избиратели. Возможно, Кобзон, будучи лидером регионального списка кандидатов в депутаты, даст дополнительные голоса «Единой России» восточнее Байкала, но и то под вопросом. А в Иркутской области точно не даст, - считает эксперт,

Сергей Беспалов, иркутский блогер и публицист, выпускник Московской школы политических исследований также отнёсся к подобной перспективе скептически.

- Человеку под 80, у него есть проблемы со здоровьем, требующие, в том числе, лечения за рубежом. И если «Единая Россия» всё равно ставит на него, это означает, что в ЕР колоссальный дефицит кадров, что эта партия в глубоком кризисе. Так что свой результат на выборах за счёт Кобзона «единороссы» не улучшат, а вот энтузиазма у местных политиков, желающих попасть на проходное место в список, поубавится. А вообще, думаю, в Кремле сделают иную ставку—на блокирование внятной оппозиции, недопущение ее до выборов. Только так можно избежать поражения «Единой России», хотя явка тогда будет низкой и некоторую часть депутатских мест ЕР все равно потеряет.

Владимир Сериков, иркутский политолог считает, что Иосиф Кобзон может выполнить роль приманки для неполитизированных избирателей — мол, прославленный певец, известный ура-патриот и т.п. Однако лишних лавров «партии власти» Кобзон не даст, да и главным для «Единой России» будет другое — запугать избирателей, чтобы они в который раз «сплотились вокруг единственно возможных», заявил политолог.

Напомним, как сообщал «Байкал-Daily», на выборах в Госдуму-2016 будет впервые применена схема одномандатных округов. В каждом субъекте Федерации создан как минимум один округ, чтобы все регионы получили представительство в Госдуме.

Нарезка разделила всю страну на 225 округов. Бурятия представляет собой Бурятский одномандатный избирательный округ №9 с числом избирателей более 715 тысяч человек.

О готовности участвовать во всенародных выборах по данному округу уже заявил нынешний депутат Госдумы Михаил Слипенчук, на прошлых выборах избравшийся по партийному списку. Впрочем, праймериз «Единой России» состоится только 22 мая – именно тогда и будет определена официальная кандидатура от партии.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
В Бурятии рассмотрели апелляцию по делу замглавы района
Власть, 22.04.2024
Выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции при описании преступления
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
Загрузка...
^