29 марта

28 марта

Популярное

Коммунисты Тунки ослушались Мархаева и не поддержали Альхеева в главы района

Коммунисты Тунки ослушались Мархаева и не поддержали Альхеева в главы района
Власть, 
Сегодня в Тунке состоялось заседание районного комитета КПРФ. Главным вопросом в повестке дня было решение о поддержке одного из кандидатов - Ивана Альхеева – на выборах главы Тункинского района. Обсуждение этого вопроса и его итог превратились в сенсацию республиканского масштаба

К сегодняшнему заседанию Тункинского райкома КПРФ было приковано внимание крупных политических сил республики по нескольким причинам. Должен был решиться главный вопрос – поддержат ли местные коммунисты иркутянина Ивана Альхеева как своего кандидата на выборы главы Тункинского района.

Именно Ивана Альхеева рекомендовал поддержать глава бурятских коммунистов Вячеслав Мархаев. Он оказал Альхееву горячую поддержку во время своего недавнего визита в Тунку. На страницах первой предвыборной газеты кандидата Альхеева был размещён призыв Мархаева к местным коммунистам и простым жителям проголосовать за Ивана Альхеева.

Единоличное решение Вячеслава Мархаева стало причиной крупного скандала в республиканском комитете КПРФ. В результате в район на сегодняшнее заседание райкома прибыли видные коммунисты Бурятии – депутат Народного Хурала Леонид Турбянов и депутат горсовета Улан-Удэ Владимир Сажин. Но, они приехали с мнением, противоположным Вячеславу Мархаеву.

Как рассказывают источники «Байкал-Daily», обсуждение в Тункинском райкоме Ивана Альхеева как официальной кандидатуры от коммунистов проходило крайне бурно. В результате открытого голосования (путём поднятия рук) Альхеев не смог набрать нужного количества голосов дважды.

- После того, как озвучили результата первого голосования, где Альхеев провалился, в зале возникли перепалки. Никто никого не слушал, все кричали и шумели. Попросили всех успокоиться, и проголосовать снова. Как результат, голоса разделились: из 8 членов райкома 4 выступили «за», 4 « против». По регламенту КПРФ, если набрано одинаковое количество голосов, вопрос не проходит, - поделился источник.

Из отказа тункинских коммунистов поддержать Ивана Альхеева следует два вывода, считают эксперты. Во-первых, вероятно, коммунисты Тунки выразили как минимум равнодушие или отрицание решения главного коммуниста Бурятии Вячеслава Мархаева.

Во-вторых, сегодняшнее мероприятие также наглядно показало, что внутри самого БРО КПРФ царит раскол. Даже на республиканском уровне партия не смогла определиться с единой кандидатурой на выборах всего лишь в одном из сельских районов Бурятии.

Особую пикантность ситуации придаёт тот факт, что на голосовании райкома присутствовал депутат Народного Хурала, секретарь партии по агитационно-пропагандистской работе Баир Цыренов. В Тунку он прибыл вместе со своим молодёжным активом и провёл активную работу. В течение нескольких дней перед заседанием райкома Цыренов со своей командой убеждал местных коммунистов оказать поддержку именно Ивану Альхееву.

Таким образом, коммунисты Тунки выразили недоверие ещё и потенциальному кандидату в депутаты Госдумы от КПРФ. Напомним, именно Баир Цыренов, по предварительной информации, рассматривается как главный соперник кандидата от «Единой России» на выборах в Госдуму от Бурятии осенью 2016 года.

Отметим, на скандальном заседании райкома присутствовал «пролетевший» кандидат Иван Альхеев. Перед голосованием он выступал со своей предвыборной программой.

По мнению наблюдателей, в сложной предвыборной обстановке в Тункинском районе, коммунисты приняли верное решение, дистанцировавшись от внепартийных оппозиционных сил района. Ситуация ещё более запутывается тем, что оппозиционный нынешней администрации Тунки Иван Альхеев до сих пор остаётся в партии «Единая Россия».

Напомним, выборы главы Тункинского района состоятся 7 февраля. Пост стал свободным после того, как прежний руководитель района Андрей Самаринов ушёл в отставку по собственному желанию.

В предвыборную гонку вступили 7 кандидатов: Иван Альхеев (заместитель директора по производству геологического предприятия «Сибирьгеология»), Александр Аюшеев (глава райцентра Кырен), Александр Гармаев (временно безработный), Даша Дашеев (глава поселка Аршан), Вячеслав Жамбалов (директор Кыренской средней школы), Аламжи Сыренов (председатель райсовета Тункинского района), Сергей Шарханов (главный специалист юридического отдела администрации Тункинского района).


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии задержан бывший спикер Народного Хурала
Власть, 29.03.2024
О задержании Цырен-Даши Доржиева стало известно 29 марта
Народный Хурал упразднил всенародные выборы мэра Улан-Удэ
Власть, 28.03.2024
Мэра теперь будут назначать по конкурсу
В закон о выборах главы Бурятии внесли поправки
Власть, 28.03.2024
Республиканский закон привели в соответствие с федеральным
В Забайкалье собираются обновить за 5 лет 1558 километров дорог
Власть, 27.03.2024
Утверждена обновлённая пятилетняя дорожная программа региона
Количество участников «Диктанта Победы» в этом году вырастет
Власть, 27.03.2024
Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны запланировано на 26 апреля
В Иркутской области ввели новые требования по содержанию домашних животных
Власть, 26.03.2024
Запрещено их содержание на придомовых территориях многоквартирных домов
В лесничествах Забайкалья открыт пожароопасный сезон
Власть, 26.03.2024
Особый противопожарный режим введут в большинстве лесничеств края
В Улан-Удэнский горсовет вернут выборы по партийным спискам
Власть, 26.03.2024
Горсовет переводят на смешанную систему
Фальшивый заммэра Улан-Удэ не только пишет, но и звонит коллегам
Власть, 26.03.2024
В Telegram появились фейковые аккаунты заммэра и главы комитета по образования
В Бурятии рассмотрят законопроект об отмене прямых выборов в Улан-Удэ
Власть, 25.03.2024
Народный Хурал соберётся на внеочередную сессию
Мэр Улан-Удэ: «По нацпроекту за 5 лет отремонтировано почти 130 км магистралей»
Власть, 22.03.2024
Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков 20 марта на сессии горсовета отчитался о том, что было сделано для повышения качества инфраструктуры улично-дорожной сети и обеспечения безопасности дорожного движения в столице
Мэр Улан-Удэ награждён медалью казначейства России
Власть, 21.03.2024
На сессии Улан-Удэнского городского совета депутатов работу администрации города оценил руководитель управления федерального казначейства по РБ
В Тулуне задержали двух депутатов думы
Власть, 21.03.2024
Их обвиняют в мошенничестве
В Улан-Удэ утвердили должность второго вице-мэра
Власть, 21.03.2024
Вопрос рассмотрели на сессии горсовета
Вице-мэр Тулуна назначили запрет определённых действий
Власть, 21.03.2024
Елену Абрамову подозревают в мошенничестве и превышении должностных полномочий
^