29 марта

Популярное

В Бурятии у пойманного на взятке федерального чиновника не оказалось должностных полномочий

В Бурятии у пойманного на взятке федерального чиновника не оказалось должностных полномочий
Власть, 
Следствие в отношении заместителя директора департамента министерства природных ресурсов России Михаила Травкина столкнулось с серьезным противодействием

В частности, как выяснили сыщики, у задержанного при получении взятки в размере миллиона рублей крупного чиновника не оказалось никаких должностных полномочий. Таким образом, не исключено, что действия господина Травкина будут переквалифицированы с получения взятки на мошенничество.

Напомним, заместитель директора департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды и экологической безопасности МПР России Михаил Травкин был задержан сотрудниками ОБЭП МВД РБ в начале сентября в гостинице «Алтаргана» села Нижняя Иволга. Чиновнику инкриминировали получение взятки в сумме один миллион рублей, которую ему передал и.о. директора ФГУ «Забайкальский национальный парк» Александр Бекетов при посредничестве директора «Прибайкальского национального парка» Олега Апанасика.

Взятка была получена Бекетовым от подрядчиков строительства административного здания в Забайкальском нацпарке, которым в случае отказа грозили перекрыть федеральное финансирование строительства объекта. Подрядчикам, которые уже вложились в строительство объекта, ничего не оставалось, как собрать требуемую сумму. Первоначально со строителей вымогали шесть миллионов рублей, однако в ходе переговоров размер отката был снижен до трех миллионов. Понимая, что таким образом чиновникам придется отдать практически всю прибыль со строительства объекта, подрядчики обратились в правоохранительные органы.

Михаил Травкин и Олег Апанасик были арестованы, однако несмотря на протесты следствия, 20-го сентября суд отпустил федерального чиновника под залог в три миллиона рублей. Требуемая сумма была предоставлена в этот же день. Впрочем, Михаил Травкин едва ли нуждался в деньгах – при задержании помимо взятки у него было обнаружено еще порядка 700 тысяч рублей наличными. Как пояснил чиновник, такую сумму он всегда брал с собой, выезжая в командировки на три-четыре дня.

По неофициальным данным, именно 20-го сентября в республику прибыл его отец, в прошлом известный политик, а ныне пенсионер Николай Травкин.

24-го сентября Верховный суд Бурятии выпустил под залог также в три миллиона рублей и директора Прибайкальского нацпарка Олега Апанасика.

Однако главные проблемы у сыщиков оказались впереди. По информации источника в МВД республики, бурятских сыщиков заинтересовало, как вообще бывший бизнесмен Михаил Травкин, не имея профильного образования и опыта работы на госслужбе, сразу получил пост заместителя директора департамента МПР. Оперативники вылетели в Москву, однако побеседовать на этот счет с министром Юрием Трутневым им не удалось. Руководитель департамента Ринат Гизатулин в свою очередь пояснил, что оказывается, у Михаила Травкина вообще не было никаких властно-распорядительных полномочий.

- У них даже не было приказа о распределении обязанностей. Нашим сотрудникам пояснили, что замдиректора департамента Михаил Травкин – это просто технический специалист, не обладающий никакими полномочиями, буквально мелкий клерк, который только выполняет указания своего непосредственного начальника. Таким образом, у него отсутствуют признаки должностного лица, и инкриминировать ему получение взятки становится невозможно. В лучшем случае, только факт мошенничества, - пояснил на условиях анонимности источник в МВД Бурятии.

Несмотря на это, следователи рассчитывают, что доказать принадлежность Михаила Травкина к «должностным лицам» им все же удастся. Ведь для того же Александра Бекетова распоряжения федерального чиновника были прямым указанием к действию.

В настоящее время Михаил Травкин находится за пределами Бурятии. Чиновник своей вины не признает, называя все случившееся провокацией, организованной против него Александром Бекетовым. Не признает своей вины в посредничестве при получении взятки и директор Прибайкальского нацпарка Олег Апанасик. Что касается руководителя Забайкальского нацпарка, то он, напротив, пошел на сотрудничество со следствием.

В настоящее время по делу назначен ряд длительных экспертиз. По их завершению уголовное дело будет передано на утверждение обвинительного заключения, сообщает ИА «Байкал Медиа Консалтинг».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Иркутской области создана комиссия по профориентации граждан
Власть, 29.03.2024
В настоящее время формируется её состав
В Бурятии задержан бывший спикер Народного Хурала
Власть, 29.03.2024
О задержании Цырен-Даши Доржиева стало известно 29 марта
Народный Хурал упразднил всенародные выборы мэра Улан-Удэ
Власть, 28.03.2024
Мэра теперь будут назначать по конкурсу
В закон о выборах главы Бурятии внесли поправки
Власть, 28.03.2024
Республиканский закон привели в соответствие с федеральным
В Забайкалье собираются обновить за 5 лет 1558 километров дорог
Власть, 27.03.2024
Утверждена обновлённая пятилетняя дорожная программа региона
Количество участников «Диктанта Победы» в этом году вырастет
Власть, 27.03.2024
Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны запланировано на 26 апреля
В Иркутской области ввели новые требования по содержанию домашних животных
Власть, 26.03.2024
Запрещено их содержание на придомовых территориях многоквартирных домов
В лесничествах Забайкалья открыт пожароопасный сезон
Власть, 26.03.2024
Особый противопожарный режим введут в большинстве лесничеств края
В Улан-Удэнский горсовет вернут выборы по партийным спискам
Власть, 26.03.2024
Горсовет переводят на смешанную систему
Фальшивый заммэра Улан-Удэ не только пишет, но и звонит коллегам
Власть, 26.03.2024
В Telegram появились фейковые аккаунты заммэра и главы комитета по образования
В Бурятии рассмотрят законопроект об отмене прямых выборов в Улан-Удэ
Власть, 25.03.2024
Народный Хурал соберётся на внеочередную сессию
Мэр Улан-Удэ: «По нацпроекту за 5 лет отремонтировано почти 130 км магистралей»
Власть, 22.03.2024
Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков 20 марта на сессии горсовета отчитался о том, что было сделано для повышения качества инфраструктуры улично-дорожной сети и обеспечения безопасности дорожного движения в столице
Мэр Улан-Удэ награждён медалью казначейства России
Власть, 21.03.2024
На сессии Улан-Удэнского городского совета депутатов работу администрации города оценил руководитель управления федерального казначейства по РБ
^