25 апреля

24 апреля

Популярное

Мэр Улан-Удэ пожурил таинственного депутата за «нежелание» работать

Мэр Улан-Удэ пожурил таинственного депутата за «нежелание» работать
Власть,  Фото:Baikal-daily.ru
Сессия горсовета не обошлась без «сюрпризов». Мэр Улан-Удэ потребовал от народных избранников работать на сессии, а не «показывать своё волеизъявление»

На сегодняшней сессии горсовета депутаты рассмотрели всего семь вопросов. Большинство из них прошло без лишнего обсуждения и полемики.

Однако сам процесс голосования вызвал негодование у мэра столицы республики Александра Голкова.

По одному из самых первых и формальных вопросов, который уже несколько раз обсуждали ранее, необходимо было принять решение. Однако единогласного решения не произошло: один из депутатов вовсе отказался голосовать, не нажав ни на одну из кнопок.

Такое отношение к сессии не понравилось мэру Улан-Удэ, и он уточнил, что с системой голосования. Однако тут же этот вопрос «замялся» и депутаты перешили к рассмотрению следующих в повестке.

Следующая заминка не заставила себя долго ждать. На этот раз кто-то один не голосовал ни в какую пользу по законодательной инициативе депутатов, о внесении изменений в закон республики о бесплатном предоставлении земли в собственность.

По словам Александра Голкова, этот вопрос уже не раз обсуждался, и осталась лишь формальная часть. Однако и здесь не обошлось без интриги. Опять же один «неизвестный» депутат не принимал никакого решения. Такие новости не устроили мэра.

- 25 человек решение приняли. Кто-то у нас один тут не голосует, - возмутился Александр Голков.

После этого мэр отметил, что собирается вновь поставить вопрос на голосование. Его не устраивал факт «отлынивания» от работы. Он потребовал, чтобы все голосовали.

- Я могу поставить сейчас вопрос на голосование. Или не работает система, или кто-то не голосует, - сказал Голков и тут же проявил строгость. - Вы ваше волеизъявление тут не показывайте.

После высказывания своего недовольства, он предложил вновь переголосовать, отметив, что кто-то из депутатов опоздал, но всё-таки зарегистрирован и должен принимать участие в работе сессии.

- Уважаемые коллеги, я предлагаю переголосовать, - сказал мэр Улан-Удэ. - У нас 26 человек, один у нас опоздал, но он сейчас всё равно зарегистрирован и участвует в заседании.

После слов мэра, депутаты и присутствующие на сессии чиновники стали переглядываться. По залу пошло обсуждение, кто же этот «таинственный» депутат, который вообще не голосует.

В итоге, после повторного голосования, все 26 депутатов были «за» принятие решения. На этом обсуждение вопроса с голосованием исчерпало себя.

Отметим, ранее вопрос с тем, что депутаты «постоянно то не нажимают, то недожимают» на кнопки уже поднимался. Именно по этой причине, по словам заммэра Александра Иринчеева, по самым принципиальным вопросам горсовет будет голосовать простым поднятием рук. Так не удастся саботировать голосование, однако исчезнет фактор таинственности.

Татьяна Яковлева, «Байкал-Daily»



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
В Бурятии рассмотрели апелляцию по делу замглавы района
Власть, 22.04.2024
Выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции при описании преступления
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
Глава Бурятии принял участие в общегородском субботнике
Власть, 20.04.2024
Алексей Цыденов призвал жителей присоединиться к уборке
Загрузка...
^