16 апреля

Популярное

Ветераны Бурятии: Министр культуры России «забыл» про бурят

Ветераны Бурятии: Министр культуры России «забыл» про бурят
Власть,  Фото:пресс-служба минкультуры России
Известный историк и нынешний министр культуры Владимир Мединский несколько лет назад выпустил книгу «Война. Мифы СССР. 1939-1945 гг.». Недавно ветераны Бурятии обнаружили, что среди перечисленных национальностей в списке Героев СССР нет упоминаний о бурятах. Совет ветеранов тут же потребовал от министра разъяснений

Как рассказали «Байкал-Daily» в республиканском Совете ветеранов, книга была выпущена ещё в 2013 году. Как поясняет автор в аннотации, издание будет полезно любому поколению людей, так как оно основано на реальных событиях и призвана развеять «черные мифы» о ВОВ. Однако Владимир Мединский «забыл» о героях войны из Бурятии, тем самым обидев ветеранов республики. 

-На одной из страниц он пишет, что каждый народ имеет право гордиться своими героями. Он даёт там таблицу, сколько героев, какой национальности, и нас возмутило, что среди перечисленных национальностей России наших бурят не было, - заявил председатель совета ветеранов Бурятии Ревомир Гармаев.

В книге представителям национальностей России уделена целая глава. Как пишут автор, несправедливо, что в статистике по Героям Советского Союза 1941–45 годов часто пишут: «русских столько-то, украинцев, белорусов – столько-то, а потом идёт – представителей других национальностей. Наверняка представителям такое объединение всем скопом – обидно». И предлагает это положение исправить:

«По национальному составу большинство Героев составляли русские – 7998 человек. Среди удостоившихся Звезды Героя украинцев было 2021 человек, белорусов – 299, татар – 161, евреев – 107, казахов – 96, грузин – 90, армян – 89, узбеков – 67, мордвин – 63, чувашей – 45, азербайджанцев – 43, башкир – 38, осетин – 31, марийцев – 18, туркмен – 16, литовцев – 15, таджиков – 15, латышей – 12, киргизов – 12, коми – 10, удмуртов – 10, эстонцев – 9, карелов – 8, калмыков – 8, кабардинцев – 6, адыгейцев – 6, абхазцев – 4, якутов – 2, молдаван – 2, тувинец – 1».

Однако представителей Бурятии в этом списке нет.

- Мы сказали, уважаемый министр, как так случилось-то, вы целый народ пропустили? Это было преднамеренно или как? И я перед 70-летием Победы, в апреле отправил ему письмо, но ответа до сих пор нет, - рассказывает Ревомир Гармаев. - Полагаем, что может быть, даже клерки не донесли или не доложили о письме министру Мединскому. Мы сейчас полагаем, что через интернет, через СМИ, может, они сейчас заметят это.

В письме к Владимиру Мединскому ветераны указывают, что Героев Советского Союза из Бурятии немало – 48 человек. В честь них в Улан-Удэ названы улицы, к примеру, Борсоева или Тулаева. Среди них – 8 человек по национальности буряты. Тем самым ветераны Бурятии просят министра культуры публичного объяснения своей ошибки.

Владимир Мединский не только известен как министр культуры России. Также он является профессором МГИМО, членом Союза писателей России и имеет звания доктора политических наук и доктора исторических наук. С 2013 года - председатель Российского военно-исторического общества.

Недавно министр вошел в состав президентской комиссии по противодействию фальсификации истории России. Как профессор МГИМО МИД РФ и известный публицист Мединский постоянно выступает с публичными лекциями, защищая интересы России, в самых разных аудиториях (в том в Прибалтике, на Украине, в Молдавии, Приднестровье и т.д.), в прессе и на телевидении.

Мединский является автором ряда популярных исторических книг. В том числе трёхтомника «Мифы о России», признанного Издательским домом «КоммерсантЪ» «самой тиражной исторической книгой современной России». В нём он развенчивает негативные стереотипы о нашей стране (продано более 250 тыс. экземпляров). В конце ноября этого года выходит первая книга В. Мединского из новой серии «Мифы СССР», посвящённой событиям 1939-1945 гг., - «Война».


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии мошенники добрались до главы северного района
Власть, 15.04.2024
Игорь Пухарев призвал никак не реагировать на свой клон
Бывший замминистра строительства Бурятии добился смягчения приговора
Власть, 11.04.2024
Срок в колонии заменили на принудительные работы
Депутат из Бурятии сделал историческое фото с экс-мэром Улан-Удэ
Власть, 11.04.2024
Враждовавшие несколько лет Голков и Будуев «по-доброму» пообщались в стенах Госдумы

Глава Бурятии заявил о попытке объединения западных стран против России
Власть, 10.04.2024
Алексей Цыденов напомнил, что мир гораздо больше, чем Европа и США

Назначен новый руководитель Бурятского УФАС
Власть, 09.04.2024
Стаж её работы в антимопольных органах превышает 30 лет
В Иркутской области чиновников подозревают в превышении должностных полномочий
Власть, 09.04.2024
Дело связано со срывом строительства школы на 700 мест
Главу села в Бурятии привлекли к административной ответственности
Власть, 09.04.2024
Выявлено ненаправление правовых актов в региональный регистр
Президент продлил программу капремонта школ до 2030 года
Власть, 05.04.2024
В Бурятии в этом году будет проведён капитальный ремонт 8 школ
Глава Бурятии рассказал, что надо для счастья человеку
Власть, 05.04.2024
Алексей Цыденов опубликовал видео о будущем в республике
Загрузка...
^