22 марта

21 марта

Популярное

Гринпис: Прокуратура подтвердила бездействие местных властей и МЧС в Бурятии

Гринпис: Прокуратура подтвердила бездействие местных властей и МЧС в Бурятии
Власть,  Фото:ГУ МЧС по Бурятии
Восточно-Байкальская межрайонная природоохранная прокуратура заставила МЧС приступить к тушению торфяных пожаров в Бурятии, говорится в сообщении Гринпис. Сами представители экологической организации находятся сейчас в Улан-Удэ. По их мнению, ущерб Байкалу от летних пожаров предотвратить можно было, но власти не среагировали

Прокуратура согласилась с Гринпис

Восточно-Байкальская межрайонная природоохранная прокуратура исследовала ситуацию с пожарами в Бурятии и подтвердила факты бездействия местных властей и МЧС, говорится на сайте Гринпис России.

В сентябре Гринпис сообщил прокуратуре о недопустимой ситуации в Кабанском районе Бурятии, где торфяные пожары распространились на площадь около тысячи гектаров. Задымление создало серьёзную угрозу здоровью и жизни местных жителей. Из-за плохой видимости произошли автомобильные аварии.

Пожары продолжались несколько месяцев, и тушить их было некому. Специалисты Гринпис попытались хотя бы примерно оценить нанесённый пожарами ущерб — получилась умопомрачительная сумма в 643 320 000 рублей.

Прокуратура начала проверку по обращению. «В это время на территории, входящей в сферу ответственности регионального подразделения МЧС, действовало 72 торфяных пожара», - отмечают в Гринпис.

По итогам проверки прокуратура сообщила:

МЧС не регистрирует пожары «в установленном порядке», не предпринимает необходимых мер по их тушению, плохо планирует меры по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций (ЧС), местные власти не принимают предусмотренных законодательством РФ мер по ликвидации ЧС и защите населения.

- В ответе прокуратуры есть и отрадные новости. Проверка заставила местное МЧС приступить к выполнению своих обязанностей: принимаются «организационные меры к тушению», начался «ежедневный сбор информации», которая включается в ежедневную оперативную сводку. Вроде бы, работа пошла как надо, - отмечают в Гринпис.

Затянули с пожарами

Накануне же в Бурятии побывал руководитель программы по особо охраняемым природным территориям «Гринпис России» Михаил Крейндлин. На встрече с журналистами он рассказал, что пожары начинали тушить в республике, когда делать это уже было слишком поздно.

По словам эксперта, сейчас о результатах пожароопасного сезона пока говорить сложно, ведь республика всё ещё борется с торфяными пожарами.

- Сказать о результатах пока сложно. Пожары горят, соответственно работа идёт дальше. Наша основная задача в том, чтобы объединить усилия государственных служб, волонтёров, нашей организации, для того, чтобы весной, по крайней мере, торфяные пожары были ликвидированы, чтобы не было такой катастрофы, которая была в этом году, - сообщил журналистам эксперт.

Тушить разгоревшиеся торфяники в Бурятии начали лишь после обращения Гринпис в прокуратуру республики, заявил представитель Гринпис.

- Ответа пока не пришло, но зато случилось самое главное – МЧС начало тушить торфяные пожары. Если до этого ведомство всячески отказывалось от этого, то после того, как мы написали обращение в прокуратуру, силы МЧС были направлены на тушение пожаров в Кабанском районе. Пока потушить их было невозможно, слишком поздно они это сделали. Но, по крайней мере, работа началась. Хоть и пока взаимодействие идёт через прокуратуру, - сказал Михаил Крейндлин.

Он также заметил, что погашению бушующих лесных пожаров республика обязана лишь природе. По его мнению, пожары не потушили – они потухли сами.

- Лесные пожары да, потухли, - заметил Крейндлин. - Я бы не сказал, что их потушили – они потухли. В основном, всё-таки погода сыграла основную роль. А торфяные пожары горят до сих пор. Безусловно, какая-то их часть перезимует, но это зависит от того, какая будет зима. Если зима буде снежная и очагов будет мало, то тогда будет реальный шанс потушить их весной. Но это надо делать сразу, как только сойдёт снег, в апреле.

Эксперт также отметил, что республика не должна искажать информацию о пожарах и необходимо вовремя заниматься ликвидацией даже самых малейших очагов.

- Самое главное, пожары, которые появляются весной. Их надо сразу тушить, а не скрывать, как у нас это делается, - подчеркнул представитель Гринпис. - Вот если посмотреть сводку МЧС, то там нет торфяных пожаров, которые горят в Кабанском районе. Вообще-то это искажение информации, которое имеет угрозу для окружающей среды и населения. Поэтому, если пожары будут вовремя тушиться, то ситуация улучшится, если нет, то будет как в этом году.

Чтобы хоть как-то помочь в тушении пожаров и предупредить их возникновение, представители Гринпис даже готовы дать мастер-класс в Бурятии.

- Основной мастер-класс будет весной, когда мы приедем сюда и организуем силами волонтёрских групп большой тренировочный лагерь в Кабанском районе, - пообещал Михаил Крейндлин.

Ущерб Байкалу

Руководитель программы по особо охраняемым природным территориям также затронул тему ущерба Байкала от лесных пожаров Бурятии. По его мнению, избежать ущерба можно было, если бы в республике с самого начала обращали внимание даже на самые малейшие очаги.

- Предотвратить это можно было. Основная проблема у нас в том, что начинают тушить пожары, когда их тушить уже нельзя. А когда они маленькие, и их тушить можно, официально не признают и они не тушатся, - сказал Крейндлин.

В целом, специалист назвал ситуацию тяжёлой, и отметил, что если отношение к ситуации не изменить, то всё повторится снова.

- Дай бог, что если год будет мокрым, то гореть лес не будет. А если будет такое же отношение к пожарам, как в этом году, то будет, то же самое, - резюмировал руководитель программы по особо охраняемым природным территориям «Гринпис России».

Он также отметил, что у Байкала ещё много нерешённых проблем, которые требуют немедленного реагирования. Среди них он выделил возможное строительство ГЭС в Монголии на Селенге, разработку месторождений и туризм.

- Задач много, проблем на Байкале много. Пожалуй, наверно самая острая – это ГЭС Монголии. Наша позиция, что этого не должно быть. Хорошо, что нас в этом поддерживает комитет всемирного наследия ЮНЕСКО. Монголии предложено сделать оценку воздействия и представить материалы не только России, но и ЮНЕСКО. И если, с изменением климата мы сделать ничего не можем, то поговорить с гидроэнергетиками в наших силах. Я надеюсь, что в дальнейшем эта работа продолжится, - заключил Крейндлин.

Татьяна Яковлева, «Байкал-Daily»



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Мэр Улан-Удэ: «По нацпроекту за 5 лет отремонтировано почти 130 км магистралей»
Власть, 22.03.2024
Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков 20 марта на сессии горсовета отчитался о том, что было сделано для повышения качества инфраструктуры улично-дорожной сети и обеспечения безопасности дорожного движения в столице
Мэр Улан-Удэ награждён медалью казначейства России
Власть, 21.03.2024
На сессии Улан-Удэнского городского совета депутатов работу администрации города оценил руководитель управления федерального казначейства по РБ
В Тулуне задержали двух депутатов думы
Власть, 21.03.2024
Их обвиняют в мошенничестве
В Улан-Удэ утвердили должность второго вице-мэра
Власть, 21.03.2024
Вопрос рассмотрели на сессии горсовета
Вице-мэр Тулуна назначили запрет определённых действий
Власть, 21.03.2024
Елену Абрамову подозревают в мошенничестве и превышении должностных полномочий
Мошенники рассылают сообщения от имени спикера Хурала Бурятии
Власть, 21.03.2024
Неизвестные вновь создали фейковый аккаунт Владимира Павлова
Власти Улан-Удэ планируют отказаться от бумажных заявлений
Власть, 20.03.2024
Оказываемые услуги хотят перевести на цифровые платформы
Игорь Шутенков: «Силы и возможности для достижений целей у нас есть»
Власть, 20.03.2024
Власти города подготовят новый план социально-экономического развития
В мэрии Улан-Удэ открыли мемориальную доску в честь присвоения звания «Город трудовой доблести»
Власть, 20.03.2024
Сегодня в здании администрации города Улан-Удэ на первом этаже торжественно открыли памятную доску. На ней выдержка из указа президента страны Владимира Путина
Активистов поблагодарили за работу на выборах президента
Власть, 20.03.2024
Для участия в президентских выборах они привлекли более 30 миллиона россиян
Глава Бурятии утвердил сводный план тушения лесных пожаров
Власть, 20.03.2024
Это один из важных этапов подготовки к пожароопасному сезону
В Бурятии начали внедрять муниципальный инвестиционный стандарт
Власть, 19.03.2024
В республике решат проблемы, связанные с реализацией инвестиционных проектов в муниципалитетах
Власть, 19.03.2024
Дело связано с премиями подчинённых чиновнице работников
Загрузка...
^