28 марта

27 марта

Популярное

Путин утвердил один одномандатный округ для Бурятии на 10 лет

Путин утвердил один одномандатный округ для Бурятии на 10 лет
Власть,  Фото:Baikal-daily.ru
На днях Владимир Путин утвердил схему одномандатных округов на выборах 2016 года. Нарезка разделила страну на 225 округов, один из них – Республика Бурятия с 700 тысячами избирателей

4 ноября президент Российской Федерации утвердил закон о схеме одномандатных округов на федеральных парламентских выборах 2016 года. Данный документ был опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. Главная особенность новой нарезки заключается в том, что городские округа будут соединены с сельскими территориями, сообщает Газета.ру.

Как сообщает «РГ», в следующем году состоятся выборы Госдуму, которые будут проводиться по смешанной системе: 225 депутатов будут избирать по партийным спискам, 225 — по одномандатным округам. В каждом субъекте Федерации будет создан как минимум один одномандатный округ, чтобы все регионы получили представительство в Госдуме. Таким образом, в 32 субъектах будет образовано по одному одномандатному округу, в 26 - по 2 округа, в остальных 27 регионах - 3 и более округов. Наибольшее число мажоритарных округов - 15 - будет сформировано в Москве.

Бурятия представляет собой Бурятский одномандатный избирательный округ №9 с числом избирателей более 715 тысяч человек.

Как заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, избрание депутатов по одномандатным округам приведет к увеличению явки граждан на избирательные участки. При этом Матвиенко обратила внимание на то, что данная схема «нарезки» округов будет использоваться не только на выборах в Госдуму 2016 года, но и на последующих выборах в течение 10 лет.

- Затем схема округов может быть пересмотрена с учетом демографической ситуации в данном регионе, - пояснила глава Совфеда.

Если же явка избирателей в Бурятии будет значительной, то возможно, что в Госдуме от республики появится еще один депутат. Об этом ИРА «Восток-Телеинформ» рассказал ещё в начале сентября зам руководителя Избиркома Бурятии Владимир Дондубон.

- На данный момент республику в Госдуме представляют 3 депутата - это представители политических партий «Единая Россия», КПРФ и «Справедливая Россия». При введённых изменениях может добавиться и четвёртый представитель депутат - одномандатник. Это уже хорошо. Если партии будут принимать активное участие в выборах, прежде всего это касается 14 политических партии, освобожденных от сбора подписей, то, возможно, за счет этих партии мы можем получить дополнительных депутатов от республики, - считает Дондубон.

Однако существует и оговорка - всё это может произойти, если по показателям явки избирателей и по поддержке парламентских партий, республика опередит своих соседей по региональным группам. Таким образом, возможность, конечно, есть, но шансов мало, сообщает «БМК».

Другой закон, вступающий сегодня в силу, касается совмещения Единого дня голосования с федеральными парламентскими выборами. Эти поправки идут вслед за уже принятым решением о переносе с декабря на третье воскресенье сентября выборов в Госдуму в 2016 году. Документ прописывает, что все выборы, совпадающие с выборами Госдумы, в том числе в органы местного самоуправления, будут проходить в третье воскресенье сентября.

В остальные годы региональные и местные выборы будут проводиться во второе воскресенье сентября, как и предписано действующим законодательством. Тем самым, в Единый день гражданам придется выбирать некоторых глав регионов России, у которых в 2016 году заканчиваются уполномочия, и, возможно, тех, у кого полномочия заканчиваются в 2017 году. Как, к примеру, у главы Бурятии. Ранее Вячеслав Наговицын уже заявлял о своей готовности к досрочным выборам.

По его словам, решить – будут ли досрочные выборы в 2016 году, должно само население. В начале весны следующего года республиканские власти планируют провести социологический опрос, готово ли население на досрочные выборы и готово ли оно поддержать действующего главу.

- Так на моём месте любой бы человек поступил. Есть такая в народе поговорка: насильно мил не будешь. И если население при социологии говорит, что их устраивает, как мы сегодня строим экономическую политику, как решаем вопросы населения, и они готовы поддержать действующего главу и правительство, значит, ответ очевиден. Насчёт моего личного состояния – я готов идти, физически и морально при поддержке населения, - заявил Вячеслав Наговицын.

Как сообщал «Байкал-Daily», возможность досрочных выборов главы Бурятии в 2016 году рассматривается в настоящее время на всех уровнях власти. Вероятность высока, ведь таким образом будут совмещены выборы главы региона и выборы в Госдуму РФ, что весьма удобно с точки зрения финансовых затрат и организации.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Народный Хурал упразднил всенародные выборы мэра Улан-Удэ
Власть, 28.03.2024
Мэра теперь будут назначать по конкурсу
В закон о выборах главы Бурятии внесли поправки
Власть, 28.03.2024
Республиканский закон привели в соответствие с федеральным
В Забайкалье собираются обновить за 5 лет 1558 километров дорог
Власть, 27.03.2024
Утверждена обновлённая пятилетняя дорожная программа региона
Количество участников «Диктанта Победы» в этом году вырастет
Власть, 27.03.2024
Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны запланировано на 26 апреля
В Иркутской области ввели новые требования по содержанию домашних животных
Власть, 26.03.2024
Запрещено их содержание на придомовых территориях многоквартирных домов
В лесничествах Забайкалья открыт пожароопасный сезон
Власть, 26.03.2024
Особый противопожарный режим введут в большинстве лесничеств края
В Улан-Удэнский горсовет вернут выборы по партийным спискам
Власть, 26.03.2024
Горсовет переводят на смешанную систему
Фальшивый заммэра Улан-Удэ не только пишет, но и звонит коллегам
Власть, 26.03.2024
В Telegram появились фейковые аккаунты заммэра и главы комитета по образования
В Бурятии рассмотрят законопроект об отмене прямых выборов в Улан-Удэ
Власть, 25.03.2024
Народный Хурал соберётся на внеочередную сессию
Мэр Улан-Удэ: «По нацпроекту за 5 лет отремонтировано почти 130 км магистралей»
Власть, 22.03.2024
Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков 20 марта на сессии горсовета отчитался о том, что было сделано для повышения качества инфраструктуры улично-дорожной сети и обеспечения безопасности дорожного движения в столице
Мэр Улан-Удэ награждён медалью казначейства России
Власть, 21.03.2024
На сессии Улан-Удэнского городского совета депутатов работу администрации города оценил руководитель управления федерального казначейства по РБ
В Тулуне задержали двух депутатов думы
Власть, 21.03.2024
Их обвиняют в мошенничестве
В Улан-Удэ утвердили должность второго вице-мэра
Власть, 21.03.2024
Вопрос рассмотрели на сессии горсовета
Вице-мэр Тулуна назначили запрет определённых действий
Власть, 21.03.2024
Елену Абрамову подозревают в мошенничестве и превышении должностных полномочий
Мошенники рассылают сообщения от имени спикера Хурала Бурятии
Власть, 21.03.2024
Неизвестные вновь создали фейковый аккаунт Владимира Павлова
^