29 марта

28 марта

Популярное

Власти Улан-Удэ обещали решить проблему ливнёвки в 100-х кварталах к весне

Власти Улан-Удэ обещали решить проблему ливнёвки в 100-х кварталах к весне
Власть,  Фото:vk.com/anonim_03
Городские власти обещают создать до весенних паводков «комфортные условия» по дороге в 100-е квартала. Также город утвердил полную программу строительства ливнёвок в Улан-Удэ

В администрации Улан-Удэ разработали программу строительства ливневых канализаций города. Об этом на сегодняшней пресс-конференции сообщил заместитель руководителя Октябрьского района Базар Батожаргалов. Он подтвердил, что на самом сложном ливневом участке – по дороге в сотые квартала, будет строиться накопитель.

- В пятницу было принято решение о строительстве ёмкости-накопителя в сотых кварталах. Также прорабатываем вопрос с железной дорогой по подготовке проектно-сметной документации. Только в Октябрьском районе имеется порядка 7-8 участков, - сообщил заместитель руководителя района.

Напомним, несмотря на вложенные в строительство ливневой канализации 2,5 миллиона, в сотых кварталах продолжают после дождя тонуть машины. Построенную на деньги предпринимателей канализацию снесло селевым потоком после первого же сильного дождя. В сентябре жители юго-западной части города и ближайших районов в очередной раз столкнулись с глубокой лужей, мешающей добраться на работу. Проехать через неё не смог даже автобус.

Сегодня замруководителя района выразил уверенность, что построенная канализация получит продолжение.

- Есть мнение, что те 350 метров ливневой канализации оказались бесполезны. Смею заверить, они необходимы, это первый этап ливневой канализации, - прокомментировал Базар Батожаргалов. - Вторым этапом мы будем согласовывать прохождение под полотном железной дороги. Будем предусматривать строительство накопителя. Он будет выступать и страховочным вариантом, и отстойником.

Представитель городской администрации заверил, что власти «сделали выводы» из своего неудачного опыта и продолжат работы «с непосредственного разрешения и даже при участии РЖД».

Ранее городские власти высказывали опасения, удастся ли в дальнейшем согласовать проект ливневой канализации с руководством железной дороги. Сейчас улан-удэнское отделение железной дороги уже выдало технические условия, при выполнении которых компания согласует проект. В числе пяти основных требований – гашение скорости ливневых вод, устранение размытых откосов, надлежащее прохождение ливневых вод непосредственно под путепроводом. Проектные работы выполняет компания «Антарктида».

Работы по строительству накопителя в администрации планируют успеть начать уже осенью, чтобы к весеннему паводку отстойник был готов.

- Обещаем, что в сотых кварталах, по крайней мере, по отдельным улицам мы избежим такого большого накопления пробок. Это безопасность перемещения наших жителей. В этом плане у нас будут более комфортные условия, - заверил замруководителя района.

Он сообщил, что второй этап строительства будет выполнен за счёт предпринимателей и средств железной дороги, поскольку место скопления сточных вод по дороге в сотые квартала является зоной отчуждения железной дороги.

Подрядчика для проведения работ, как предполагается, определит муниципальный контракт комбината по благоустройству города.

Базар Батожаргалов также отметил, что по улице Боевая за счёт привлечённых средств устанавливается дополнительный колодец и проводится очистка существующей ливневой канализации.

Елена Буерачная, «Байкал-Daily»


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии задержан бывший спикер Народного Хурала
Власть, 29.03.2024
О задержании Цырен-Даши Доржиева стало известно 29 марта
Народный Хурал упразднил всенародные выборы мэра Улан-Удэ
Власть, 28.03.2024
Мэра теперь будут назначать по конкурсу
В закон о выборах главы Бурятии внесли поправки
Власть, 28.03.2024
Республиканский закон привели в соответствие с федеральным
В Забайкалье собираются обновить за 5 лет 1558 километров дорог
Власть, 27.03.2024
Утверждена обновлённая пятилетняя дорожная программа региона
Количество участников «Диктанта Победы» в этом году вырастет
Власть, 27.03.2024
Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны запланировано на 26 апреля
В Иркутской области ввели новые требования по содержанию домашних животных
Власть, 26.03.2024
Запрещено их содержание на придомовых территориях многоквартирных домов
В лесничествах Забайкалья открыт пожароопасный сезон
Власть, 26.03.2024
Особый противопожарный режим введут в большинстве лесничеств края
В Улан-Удэнский горсовет вернут выборы по партийным спискам
Власть, 26.03.2024
Горсовет переводят на смешанную систему
Фальшивый заммэра Улан-Удэ не только пишет, но и звонит коллегам
Власть, 26.03.2024
В Telegram появились фейковые аккаунты заммэра и главы комитета по образования
В Бурятии рассмотрят законопроект об отмене прямых выборов в Улан-Удэ
Власть, 25.03.2024
Народный Хурал соберётся на внеочередную сессию
Мэр Улан-Удэ: «По нацпроекту за 5 лет отремонтировано почти 130 км магистралей»
Власть, 22.03.2024
Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков 20 марта на сессии горсовета отчитался о том, что было сделано для повышения качества инфраструктуры улично-дорожной сети и обеспечения безопасности дорожного движения в столице
Мэр Улан-Удэ награждён медалью казначейства России
Власть, 21.03.2024
На сессии Улан-Удэнского городского совета депутатов работу администрации города оценил руководитель управления федерального казначейства по РБ
В Тулуне задержали двух депутатов думы
Власть, 21.03.2024
Их обвиняют в мошенничестве
В Улан-Удэ утвердили должность второго вице-мэра
Власть, 21.03.2024
Вопрос рассмотрели на сессии горсовета
^