25 апреля

24 апреля

Популярное

Тулохонов: Нефрит надо признать драгоценным и платить жителям Бурятии «горную ренту»

Власть, 
Сенатор от Бурятии уверен: нефрит необходимо признавать драгоценным камнем на законодательном уровне. А добытчики камня должны платить жителям региона ренту за пользование недрами

Сегодня на пресс-конференции сенатору от Бурятии Арнольду Тулохонову задали вопрос о нефрите. Журналисты напомнили, что союз недропользователей хочет аннулировать «нефритовый» пункт пропуска в республике. Вместо него, как сообщалось, предлагается создать специальную нефритовую биржу и перенести её подальше от Бурятии.

Сенатор не стал скрывать, что о такой инициативе слышит впервые.

- Проблема в том, что нефрит не отнесён к драгоценным камням. Что песок, что гранит, что нефрит – одинаково, - высказался Арнольд Тулохонов. - Вот этим пользуются многие наши так называемые «хозяева».

Сенатор заявил, что нефрит необходимо перевести в ранг драгоценных камней, а затем ввести понятие «горной ренты».

- Точно так же как существует «нефтяная рента». Есть же нефтяные регионы богатые, - напомнил сенатор. - Но нет законов, которые позволяют решить этот вопрос. И самое главное нет схемы распределения – кто от этого выигрывает. Я не думаю, что «Ростехнологии» от этого выигрывает. Но раз что-то творится – значит, кому-то это надо.

Как сообщалось ранее, в начале сентября появилось сообщение: Россия и Китай планируют создать в 2016 году биржу по торговле ценными камнями.

Вице-президент Союза недропользователей России Сергей Брагин заявил о том, что заключил соответствующее соглашение с Золотой государственной корпораций Китая

- В течение месяца мы обговорим все моменты и в течение года должны выйти на создание биржи. Она будет расположена в Синьцзян-Уйгурском автономном районе (СУАР) КНР. Там находится основное количество китайских нефритовых месторождений, там же будет зона беспошлинной торговли - чтобы было удобнее торговать камнями, - сказал он журналистам.

Брагин добавил, что торги будут проводиться на основе открытых конкурсов, чтобы «избежать коррупционной составляющей».

На бирже будут преимущественно торговаться камни из Бурятии, сообщал ТАСС

Позднее о своём негативном отношении к данному предложению заявил глава Бурятии Вячеслав Наговицын. Он прокомментировал, что может возникнуть «неразбериха» с нефритом, что приведёт к увеличению нелегальной добычи и вывозу полудрагоценного камня.

- Как только создадут этот неуправляемый процесс, то опять придут «не очень честные» люди на добычу и начнут вывозить его, - заявил глава республики.

Как сообщал «Байкал-Финанс», данная инициатива вызывает довольно много вопросов, на которые ответов пока нет. Самый главный заключается в том, что Синьцзян-Уйгурский автономный район КНР находится на значительном удалении от Бурятии. Его исторический топоним – Восточный Туркестан. Граница с Россией всего 45 км. СУАР расположен гораздо ближе к Казахстану, Монголии, Киргизии и Таджикистану. Логистика доставки туда нефрита из Бурятии гораздо сложнее традиционного пути через Маньчжурию (Северо-Восточный Китай). Кроме того, именно последняя давно претендует на статус центра «нефритовой торговли».


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
В Бурятии рассмотрели апелляцию по делу замглавы района
Власть, 22.04.2024
Выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции при описании преступления
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
^