23 апреля

22 апреля

Популярное

Президент Татарстана: Байкал – это ваш огромный потенциал

Президент Татарстана: Байкал – это ваш огромный потенциал
Власть,  Фото:president.tatarstan.ru

В Бурятию с визитом прибыл президент Республики Татарстан. В выходные делегация побывала на Байкале, о чем Рустам Минниханов тут же поделился с пользователями «Инстаграма». Сегодня главы двух регионов уже в рабочем порядке обсудили перспективы совместного развития

Байкал произвел на президента Татарстана неизгладимое впечатление. По его словам, побывать на этой стороне озера было всегда его мечтой. Президент даже выложил несколько фотографий с видами Байкала на своей странице в «Инстаграм».

m1.jpg

m2.jpg

m3.jpg

m4.jpg

m5.jpg

- Я был очень поражен величием Байкала, хотя я его с иркутской стороны видел, но здесь он совсем другой. Я и не ожидал, что здесь такие пляжи, что может быть столько людей. Это огромный ваш потенциал, ресурс, который требует грамотного освоения, - сказал Рустам Минниханов.

Сегодня он встретился с главой Бурятии Вячеславом Наговицыным. На встрече президент Татарстана, в частности, отметил отставание экономического развития Бурятии. Потенциал огромный: минеральные ресурсы, туризм, культура, уникальная природа, но пока не раскрытый. Однако именно сотрудничество двух регионов может помочь в этом, заявил Рустам Минниханов.

- Татарстан располагает мощнейшим машиностроительным комплексом. Техника и оборудование будет востребовано здесь. В вопросах энергетики, информатики, образовательные программы, наработки в области медицины, - сказал Рустам Минниханов. - Ваш регион сегодня крупный партнер, но наши торгово-экономические отношения пока низкие. Нам важно обеспечить продвижение нашей продукции у вас, а вашей – у нас.

В 2013 году было подписано так называемое « рамочное» соглашение о сотрудничестве. Сегодня же руководители двух регионов подписали полноценный протокол реализации соглашения о сотрудничестве.

- Это очень здорово, что уже переключили внимание, и по достаточно низким ценам берем продукцию хорошего качества. Мы будем развивать сегодня агропромышленный комплекс с участием и при поддержке Татарстана. Их опыт зарождался не сегодня, а еще в годы советской власти, и сейчас развивается. И мы будем его использовать. Например, опыт производства молока. У нас не очень пока получается, и мы будем узнавать у Татарстана, каким образом они достигли этих высот. Тем более, что по уровню пахотных земель мы примерно находимся на одном уровне, - сказал Вячеслав Наговицын.

Под области сотрудничества в соглашении, которое рассчитано до 2017 года, попадают здравоохранение, образование, IT-технологии, животноводство, транспорт. Также планируется обмен опытом среди крупнейших предприятий. Так, к примеру, сюда войдет взаимодействие между Улан-Удэнским авиазаводом и Казанским вертолетным заводом, приборостроительными предприятиями и производителями текстиля.

- Производительность труда, инновации – многое нам нужно изучить. К примеру, выработка труда на человека у них в 2 раза больше чем у нас. Это не какая-то зарубежная страна, это у нас в России. И мы будем рекомендовать всем министерствам, мэрии Улан-Удэ активно включиться в эту работу, - заявил Вячеслав Наговицын.

Обсудили также и возможность обмена культурным опытом. Так президент Татарстана был поражен выступлениями бурятских артистов, а также схожей музыкой. Поэтому в скором времени зрители республики смогут видеть творческие коллективы и участвовать в народных татарских праздниках.

После официальной встречи у главы Бурятии Рустам Минниханов отправился в Дом дружбы народов для встречи с татарской диаспорой.

Мария Токмакова, «Байкал-Daily»



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
В Бурятии рассмотрели апелляцию по делу замглавы района
Власть, 22.04.2024
Выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции при описании преступления
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
Глава Бурятии принял участие в общегородском субботнике
Власть, 20.04.2024
Алексей Цыденов призвал жителей присоединиться к уборке
«Двуногие крысы»: Депутат из Бурятии назвал виновных в прорыве дамбы в Орске
Власть, 19.04.2024
Николай Будуев выдвинул свою версию масштабного наводнения
В Бурятии первому замглавы района продлили арест
Власть, 18.04.2024
Он останется в СИЗО ещё на два месяца
Глава Бурятии добивается открытия авиарейса Пекин – Улан-Удэ
Власть, 17.04.2024
Правительство республики рассматривает возможность организации официальной встречи с авиационными властями Китая
В Бурятии мошенники добрались до главы северного района
Власть, 15.04.2024
Игорь Пухарев призвал никак не реагировать на свой клон
Бывший замминистра строительства Бурятии добился смягчения приговора
Власть, 11.04.2024
Срок в колонии заменили на принудительные работы
Депутат из Бурятии сделал историческое фото с экс-мэром Улан-Удэ
Власть, 11.04.2024
Враждовавшие несколько лет Голков и Будуев «по-доброму» пообщались в стенах Госдумы

Глава Бурятии заявил о попытке объединения западных стран против России
Власть, 10.04.2024
Алексей Цыденов напомнил, что мир гораздо больше, чем Европа и США

^