24 апреля

Популярное

В Улан-Удэ этим летом не будет ни одного пляжа

Власть, 
По данным МЧС, единственный пляж на острове Комсомольский признан не пригодным для купания. А деньги на новый пляж, открытия которого хотели добиться в МЧС, мэрия выделять не собирается. Чтобы искупаться в городе, улан-удэнцам придётся идти либо в бассейны, либо в несанкционированные, а потому опасные места

Как сообщил на брифинге 26 мая начальник отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по Бурятии Игорь Солодимов, в 2015 году санкционированных пляжей в Улан-Удэ не будет.

- Традиционно в Улан-Удэ планируется открыть пляж на острове Комсомольский. Но на сегодня уровень воды в реке упал на 50 сантиметров, таким образом, мы предполагаем, что по уровню воды муниципальное образование города не будет открывать пляж. И поэтому жители и гости Улан-Удэ снова будут лишены такой возможности как купание на санкционированном пляже, - резюмировал Игорь Солодимов.

Напомним, что в прошлые два года в Улан-Удэ работал только один этот пляж, и то в силу определенных обстоятельств он периодически закрывался.

Выйти из положения можно было, открыв второй новый пляж, однако и это невозможно. На оборудование пляжа нужно более 800 тысяч рублей, однако такие средства органы местного самоуправления выделить не могут.

- Мы неоднократно писали представления органам местного самоуправления, в частности городу Улан-Удэ, об организации санкционированных мест купания. Нужно 810 тысяч рублей, чтобы расчистить место для купания, организовать вышки для спасателей, обучить людей, выплачивать им зарплату, необходима специальная лодка и ее содержание. Однако денег на эти цели выделено не было, - сообщил Игорь Солодимов.

В комитете городского хозяйства «Байкал-Daily» сообщили, что также рассматривают вопрос по организации второго пляжа. Однако существует ряд ограничений, из-за которых ещё одно санкционированное место для купания не получится организовать.

- Мы рассматривали вопрос по устройству второго пляжа, но есть правила охраны жизни людей на водных объектах и там указаны максимальные скорости воды, санитарно-гигиенические требования к качеству воды и земли в районе пляжа. У нас обе реки быстрые, и их скорость не позволяет нам сделать места там, где мы бы хотели, - сообщила начальник отдела природопользования комитета городского хозяйства Улан-Удэ Ольга Очирова.

В районе ТРЦ «Пионер», где жителям Улан-Удэ так нравится купаться, и вовсе место непригодно для купания.

- В районе «Пионера» река очень быстрая, к тому же там была добыча песчаной смеси и все дно в рытвинах, это немаловажный фактор, потому что люди там тоже тонут. Только, исходя из этих соображений, мы не можем найти место, где второй пляж открыть, - отметила Ольга Очирова.

По информации МЧС, наиболее опасными несанкционированными пляжами в Улан-Удэ, где в основном купаются дети, является вся набережная от моста Левый берег в сторону аэропорта, набережная от ТРЦ «Пионер» до автомобильного моста через Уду, церковь свидетелей Иеговы до мясокомбината и протока Степная в районе Бурвода. В данных местах не организованы санкционированные пляжи и не выставляются спасательные посты.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
В Бурятии рассмотрели апелляцию по делу замглавы района
Власть, 22.04.2024
Выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции при описании преступления
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
Глава Бурятии принял участие в общегородском субботнике
Власть, 20.04.2024
Алексей Цыденов призвал жителей присоединиться к уборке
«Двуногие крысы»: Депутат из Бурятии назвал виновных в прорыве дамбы в Орске
Власть, 19.04.2024
Николай Будуев выдвинул свою версию масштабного наводнения
В Бурятии первому замглавы района продлили арест
Власть, 18.04.2024
Он останется в СИЗО ещё на два месяца
^