29 марта

28 марта

Популярное

В Улан-Удэ замглавы минстроя РФ из-за поджога представили мемориал Победы заочно

В Улан-Удэ замглавы минстроя РФ из-за поджога представили мемориал Победы заочно
Власть, 
Чиновники не стали вживую показывать Леониду Ставицкому пострадавший от рук вандала мемориал. Отчитываться, на что пошли федеральные средства, пришлось с помощью плаката. Между тем, власти оценили ущерб от поджога в 400 тысяч рублей

  Напомним, в 5.23 утра нетрезвый 25-летний молодой человек поджег венки у мемориала Победы. Пожар удалось ликвидировать за 10 минут, но за это время все же успели сгореть венки, были повреждены мраморные плиты, закопчена барельефная композиция.

Как сообщили «Номеру один» в комитете по строительству администрации города, уже были подсчитан ущерб от возгорания. 

- По нашим подсчетам ущерб составил 402 тысячи рублей, эти данные мы уже передали в полицию, - сообщила в телефонном разговоре заместитель председателя комитета по строительству Татьяна Матвеева. - По срокам восстановления памятника мы пока ничего не можем сказать. Нам еще нужно определиться со средствами, которые потребуются для восстановления Мемориала. В принципе, материалы есть. Единственное, нет черного камня, но мы будем решать, заниматься этими вопросами.

Особой головной болью для чиновников стала дата поджога. Ведь именно сегодня в Улан-Удэ прибыл первый замминистра минстроя РФ Леонид Ставицкий, который, в том числе, должен был лично осмотреть мемориал. И времени на устранение последствий просто не осталось.

Как уже сообщалось, первой точкой маршрута Леонида Ставицкого значилась школа №2, после - мемориал Победы. Однако, еще при ожидании замминистра у школы журналистам сказали: «на мемориал не едем». Вместо этого было выбрано местность Батарейки, где сотрудники администрации установили стенды с проектами развития территорий города – реконструкциями парков и исторического квартала.

- А мемориал где у вас?– спросил Леонид Ставицкий.

- У нас три парка к 350-летию победы, в том числе мемориал Победы, - рассказала и.о. председателя комитета по строительству Татьяна Матвеева. - К празднованию 70-летия Победы по верхней части мемориала закончены, то есть постамент, где сам танк, облицован, колонны, барельефная стена. Установлен газгольдер, подведена система газа, то есть «Вечный огонь» может работать в круглогодичном режиме. Теперь мы планируем приступить ко второй очереди строительства.

Вторым этапом реконструкции парка рядом с мемориалом станет устройство фонтана. Звезда останется на месте, а вокруг нее планируется построить внешнюю чашу. Из центра звезды будут бить струи, а вода - копиться в водоеме. Кроме того, каскад фонтанов установят в нескольких метрах от площадки для отдыха горожан. Обещают музыкальное сопровождение со световым эффектом.

- Мы хотим укрепить откосы подпорными стенками, здесь они есть, но разрушенные все. Так же необходимо посадить, обновить всю зеленую растительность, потому что деревья все уже старые, - показала на стенде Татьяна Матвеева.

- Вопрос такой: почему танк? Это что-то символизирует? – неожиданно для всех поинтересовался Леонид Ставицкий.

-Его установила, когда было 30 лет Победы, наша 5-я танковая бригада. Они за ним ухаживают постоянно, - ответила председатель комитета по соцполитике Улан-Удэ Светлана Трифонова.

Рассказала председатель комитета по соцполитике и о реконструкции площадки на месте основания Улан-Удэ.

- Эта площадка нам очень важна, потому что здесь начнутся все праздничные мероприятия в сентябре 2016 года. Ну и потом, здесь очень красивая смотровая площадка. Сейчас мы ведем процедуру переселения из домов, после приступаем к благоустроительным работам.

- А можно такой вопрос: есть кто-то, кто основатель города? Вот Питер основал Петр Первый, а кто здесь? - спросил замминистра строительства РФ.

- Казаки. Одного лица нет. Сегодня здесь установлен памятный камень, крест, которые тоже войдут в этот ансамбль, - сказала Светлана Трифонова.

Однако о том, будет ли установлен памятник основателям, администрация Улан-Удэ умолчала. Напомним, по памятнику основателям города, который решили поставить на горе Батарейная, уже несколько лет ведутся шумные баталии.

 В феврале этого года руководитель проектной организации «Проект-Байкал» Бронислав Михайлов заявил «Байкал-Daily», что решено было сохранить камень, установленный на месте предполагаемого памятника первопроходцам, вместе с поклонным крестом. Судя по сегодняшнему заявлению Светланы Трифоновой, в проекте ничего не изменилось.  

Мария Токмакова, «Байкал-Daily»




Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Иркутской области создана комиссия по профориентации граждан
Власть, 29.03.2024
В настоящее время формируется её состав
В Бурятии задержан бывший спикер Народного Хурала
Власть, 29.03.2024
О задержании Цырен-Даши Доржиева стало известно 29 марта
Народный Хурал упразднил всенародные выборы мэра Улан-Удэ
Власть, 28.03.2024
Мэра теперь будут назначать по конкурсу
В закон о выборах главы Бурятии внесли поправки
Власть, 28.03.2024
Республиканский закон привели в соответствие с федеральным
В Забайкалье собираются обновить за 5 лет 1558 километров дорог
Власть, 27.03.2024
Утверждена обновлённая пятилетняя дорожная программа региона
Количество участников «Диктанта Победы» в этом году вырастет
Власть, 27.03.2024
Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны запланировано на 26 апреля
В Иркутской области ввели новые требования по содержанию домашних животных
Власть, 26.03.2024
Запрещено их содержание на придомовых территориях многоквартирных домов
В лесничествах Забайкалья открыт пожароопасный сезон
Власть, 26.03.2024
Особый противопожарный режим введут в большинстве лесничеств края
В Улан-Удэнский горсовет вернут выборы по партийным спискам
Власть, 26.03.2024
Горсовет переводят на смешанную систему
Фальшивый заммэра Улан-Удэ не только пишет, но и звонит коллегам
Власть, 26.03.2024
В Telegram появились фейковые аккаунты заммэра и главы комитета по образования
В Бурятии рассмотрят законопроект об отмене прямых выборов в Улан-Удэ
Власть, 25.03.2024
Народный Хурал соберётся на внеочередную сессию
Мэр Улан-Удэ: «По нацпроекту за 5 лет отремонтировано почти 130 км магистралей»
Власть, 22.03.2024
Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков 20 марта на сессии горсовета отчитался о том, что было сделано для повышения качества инфраструктуры улично-дорожной сети и обеспечения безопасности дорожного движения в столице
Мэр Улан-Удэ награждён медалью казначейства России
Власть, 21.03.2024
На сессии Улан-Удэнского городского совета депутатов работу администрации города оценил руководитель управления федерального казначейства по РБ
^