28 марта

27 марта

Популярное

К большинству улан-удэнцев горячая вода вернётся в воскресенье

Власть, 
О прохождении графика отключения горячей воды отчитались сегодня на планёрке в администрации Улан-Удэ. Здесь же был поднят вопрос проблемной котельной, решать который ТГК-14 предлагает дорогими методами

Горячее водоснабжение будет включено в домах, подключённых к ТЭЦ-1, в воскресенье, 17 мая. Вода должна быть подана по графику, несмотря на двухдневную задержку с отключением, заверил сегодня на планёрном совещании замруководителя Железнодорожного района Базар Батожаргалов.

В целом чиновники отчитались руководителю администрации Улан-Удэ Зандре Сангадиеву о выдерживании графика отключения горячей воды. Сангадиев, в свою очередь, призвал отслеживать работу ТГК-14 в плане возможных задержек включения воды.

Напомним, в районах, питающихся не от ТЭЦ, а от котельных, отключение горячей воды произойдёт чуть позже. К примеру, в районе авиазавода воды не будет с 25 мая по 2 июня, в зоне ЗММК – с 22 по 29 мая. График отключений «Байкал-Daily» уже приводил.

В свою очередь, специалисты ТГК-14 приступили к ремонтной кампании. В Железнодорожном районе, к примеру, работы ведутся на 10 участках. Начало ремонтных работ не обошлось без инцидентов. В районе ниже улицы Норильская и в районе 64 школы на сетях были выявлены свищи.

ТГК-14 призвали экономить

Отдельным вопросом на повестке планёрного совещания стала проблемная котельная Загорска. Как сообщал «Байкал-Daily», уже много лет местные жители страдают от выбросов, из-за которых снег моментально становится чёрным, сажа въедается в дома, а людям тяжело дышать. Отчаявшиеся местные жители некогда даже дали обещание на собственные деньги возвести памятник мэру города, коли проблема с котельной будет снята.

Зандра Сангадиев сегодня потребовал ответа, как решается данный вопрос.

Комитет городского хозяйства отчитался: этот отопительный сезон прошёл для Загорска крайне хорошо. «Улан-Удэнский энергетический комплекс» - филиал ТГК-14 не поскупился и закупил бурый уголь. Его качество на порядок выше, чем у тугнуйского, которым топили котельную все предыдущие годы. Оттого проблема выбросов была в этом году снята, а «от населения звучали слова благодарности», подчеркнули чиновники.

Однако в следующем отопительном сезоне ТГК-14 вновь будет закупать тугнуйский уголь, соответственно, сажа и копоть вернутся. «У нас в плане стоит приобретение только тугнуйского угля», - заявил директор «Улан-Удэнского энергетического комплекса» Дмитрий Дружинин.

Это решение энергетиков немало озадачило городскую администрацию.

Председатель комитета городского хозяйства Константин Мошковский подчеркнул, что тугнуйский уголь хоть и дешевле по цене, но в конечном счёте финансово выгоднее покупать более дорогой вид топлива, чем устанавливать новые золоуловители и прочее оборудование. ТГК-14 же, судя по всему, выбрало именно второй путь, прося у города дополнительное финансирование.

- Мы неоднократно обращались, в том числе к депутатам, с просьбой провести ещё ряд мероприятий. Обращались за помощью, за поддержкой, финансированием. Пока ответа нет, - заявил Дмитрий Дружинин.

Зандра Сангадиев тут же задал ему вопрос: «При чём здесь дополнительные деньги? Почему такие первоочередные меры не ставим в ремонтную кампанию?» Руководитель администрации города поручил подсчитать расходы на закупку качественного угля и те мероприятия, на которые просит бюджетных денег ТГК-14. После того, как будут получены цифры, «будем садиться и думать», заявил Сангадиев.

Напомним, три дня назад стало известно об отказе республиканской службы по тарифам в утверждении инвестиционной программы ТГК-14. Ключевой момент предложенной инвестпрограммы заключался в двукратном повышении тарифа на тепловую энергию в ближайшие два года.

Впрочем, служба по тарифам пришла к выводу, что программа не соответствует действующему законодательству, в том числе в связи с недоступностью (высоким ростом) тарифов для потребителей, а также ввиду малой экономической и энергетической эффективности программы.

Светлана Инкеева, «Байкал-Daily»


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Народный Хурал упразднил всенародные выборы мэра Улан-Удэ
Власть, 28.03.2024
Мэра теперь будут назначать по конкурсу
В закон о выборах главы Бурятии внесли поправки
Власть, 28.03.2024
Республиканский закон привели в соответствие с федеральным
В Забайкалье собираются обновить за 5 лет 1558 километров дорог
Власть, 27.03.2024
Утверждена обновлённая пятилетняя дорожная программа региона
Количество участников «Диктанта Победы» в этом году вырастет
Власть, 27.03.2024
Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны запланировано на 26 апреля
В Иркутской области ввели новые требования по содержанию домашних животных
Власть, 26.03.2024
Запрещено их содержание на придомовых территориях многоквартирных домов
В лесничествах Забайкалья открыт пожароопасный сезон
Власть, 26.03.2024
Особый противопожарный режим введут в большинстве лесничеств края
В Улан-Удэнский горсовет вернут выборы по партийным спискам
Власть, 26.03.2024
Горсовет переводят на смешанную систему
Фальшивый заммэра Улан-Удэ не только пишет, но и звонит коллегам
Власть, 26.03.2024
В Telegram появились фейковые аккаунты заммэра и главы комитета по образования
В Бурятии рассмотрят законопроект об отмене прямых выборов в Улан-Удэ
Власть, 25.03.2024
Народный Хурал соберётся на внеочередную сессию
Мэр Улан-Удэ: «По нацпроекту за 5 лет отремонтировано почти 130 км магистралей»
Власть, 22.03.2024
Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков 20 марта на сессии горсовета отчитался о том, что было сделано для повышения качества инфраструктуры улично-дорожной сети и обеспечения безопасности дорожного движения в столице
Мэр Улан-Удэ награждён медалью казначейства России
Власть, 21.03.2024
На сессии Улан-Удэнского городского совета депутатов работу администрации города оценил руководитель управления федерального казначейства по РБ
В Тулуне задержали двух депутатов думы
Власть, 21.03.2024
Их обвиняют в мошенничестве
В Улан-Удэ утвердили должность второго вице-мэра
Власть, 21.03.2024
Вопрос рассмотрели на сессии горсовета
Вице-мэр Тулуна назначили запрет определённых действий
Власть, 21.03.2024
Елену Абрамову подозревают в мошенничестве и превышении должностных полномочий
Мошенники рассылают сообщения от имени спикера Хурала Бурятии
Власть, 21.03.2024
Неизвестные вновь создали фейковый аккаунт Владимира Павлова
^