28 марта

Популярное

Правительство Бурятии закупает кукол

Власть, 
Органы власти Бурятии начали закупать сувениры: куклы в национальных костюмах, картины и фарфоровые тарелки. На них из республиканского бюджета будет потрачено около 910 тысяч рублей

Документы на аукцион по приобретению сувенирной и подарочной продукции появились на днях на сайте госзакупок.

Самая большая строка расходов, 360 тысяч, предусматривает закупку подарочных деревянных кукол в национальной бурятской одежде. Одна экспозиция «семья» в индивидуальной упаковке из прозрачного, полированного и очищенного пластика обойдется бюджету в 1200 рублей.

Экспозиция будет представлять собой четыре куклы: женщина, мужчина и два ребенка, высотой не более 40 сантиметров, только новые. Каждое изделие должно быть изготовлено из дерева и размещено на деревянной подставке. Одежда кукол должна быть сшита из ткани с учетом всех особенностей и атрибутики национального костюма бурят. Таких экспозиций правительство Бурятии планирует закупить 300 штук. Аукцион пройдет 18 мая.

Еще 300 тысяч рублей правительство готово потратить на подарочные картины. Каждая из них обойдется бюджету в 10 тысяч. Картины с пейзажами Бурятии и озера Байкал должны быть выполнены маслом на холсте, обрамлены в пластиковый и (или) деревянный багет. Минимальный размер картин от 60*90 см, максимальный - 70*110 см.последний срок приема заявок на участие в аукционе – 15 мая.

Фарфоровые тарелки и куклы из рога будут дарить в министерстве экономики. На эти цели из республиканского бюджета будет выделено порядка 250 тысяч рублей.

В перечень сувенирной продукции министерство включило презентационные картины ручной работы «Бурятия». Они должны быть выполнены из дерева, в технике лазерной гравировки методом ручной сборки в деревянной рамке размером не менее 9см на 12см и 15см на15см из стекла, дерева, шпона ценных пород дерева. Само изображение - по мотивам национального бурятского стиля по авторским эскизам с изображением сцен из жизни народа республики. Каждая должна быть упакована в пакет со скотч-клапаном. Таких планируется приобрести 70 штук.

Другая строка закупки – деревянные мальчики и девочки высотой не менее 10 см в костюмах из ткани с бурятским орнаментом, стилизованной под национальный бурятский костюм в головном уборе с оторочкой из натурального меха. У девочек в дополнение должно быть украшение на голову, выполненное из разноцветного бисера. 125 мальчиков и 125 девочек будут упакованы в пакеты со скотч-клапаном. Вместе они будут стоить более 100 тысяч рублей.

Кроме того, минэкономики планирует закупить шесть пластиковых кукол (мальчиков и девочек) на деревянной подставке на подвижном каркасе. Высота кукол - не более 25 см, каждая в костюме из ткани с бурятским орнаментом, стилизованной под национальный бурятский костюм в головном уборе с оторочкой из искусственного меха. Девочки с украшением на голову, выполненные из разноцветного бисера в обуви, стилизованной под гутулы (национальная бурятская обувь), выполненную из материала, имитирующего натуральную кожу. Все куклы должны быть упакованы в коробки из картона. Цена за одну такую куклу – более 3 тысяч рублей.

Помимо этого, среди сувениров - декоративные тарелки из фарфора с изображениями картин художников Бурятии, нанесенными в специальной технике горячей деколи, диаметром не менее 25 см. А также куклы ручной работы подарочные из рога. Высота кукол - менее 4 см, выполнены из рогов крупного рогатого скота, очищенные и покрытые лаком с нанесением изображения девушки бурятской национальности в национальном бурятском костюме в головном уборе из искусственного и натурального меха (соболь и (или) норка). Упакованы в пакет со скотч-клапаном. Все это обойдется бюджету в 88,5 тысяч рублей.

Заявки на участие в госзакупке минэкономики принимаются до 8 мая, сам же электронный аукцион состоится 18-го.

Мария Токмакова, «Байкал-Daily»



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Народный Хурал упразднил всенародные выборы мэра Улан-Удэ
Власть, 28.03.2024
Мэра теперь будут назначать по конкурсу
В закон о выборах главы Бурятии внесли поправки
Власть, 28.03.2024
Республиканский закон привели в соответствие с федеральным
В Забайкалье собираются обновить за 5 лет 1558 километров дорог
Власть, 27.03.2024
Утверждена обновлённая пятилетняя дорожная программа региона
Количество участников «Диктанта Победы» в этом году вырастет
Власть, 27.03.2024
Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны запланировано на 26 апреля
В Иркутской области ввели новые требования по содержанию домашних животных
Власть, 26.03.2024
Запрещено их содержание на придомовых территориях многоквартирных домов
В лесничествах Забайкалья открыт пожароопасный сезон
Власть, 26.03.2024
Особый противопожарный режим введут в большинстве лесничеств края
В Улан-Удэнский горсовет вернут выборы по партийным спискам
Власть, 26.03.2024
Горсовет переводят на смешанную систему
Фальшивый заммэра Улан-Удэ не только пишет, но и звонит коллегам
Власть, 26.03.2024
В Telegram появились фейковые аккаунты заммэра и главы комитета по образования
В Бурятии рассмотрят законопроект об отмене прямых выборов в Улан-Удэ
Власть, 25.03.2024
Народный Хурал соберётся на внеочередную сессию
Мэр Улан-Удэ: «По нацпроекту за 5 лет отремонтировано почти 130 км магистралей»
Власть, 22.03.2024
Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков 20 марта на сессии горсовета отчитался о том, что было сделано для повышения качества инфраструктуры улично-дорожной сети и обеспечения безопасности дорожного движения в столице
Мэр Улан-Удэ награждён медалью казначейства России
Власть, 21.03.2024
На сессии Улан-Удэнского городского совета депутатов работу администрации города оценил руководитель управления федерального казначейства по РБ
В Тулуне задержали двух депутатов думы
Власть, 21.03.2024
Их обвиняют в мошенничестве
В Улан-Удэ утвердили должность второго вице-мэра
Власть, 21.03.2024
Вопрос рассмотрели на сессии горсовета
Вице-мэр Тулуна назначили запрет определённых действий
Власть, 21.03.2024
Елену Абрамову подозревают в мошенничестве и превышении должностных полномочий
Мошенники рассылают сообщения от имени спикера Хурала Бурятии
Власть, 21.03.2024
Неизвестные вновь создали фейковый аккаунт Владимира Павлова
Загрузка...
^