01 февраля

31 января

30 января

Популярное

В Бурятии потребовали вмешательства силовиков в ситуацию с погибающими свиньями

В Бурятии потребовали вмешательства силовиков в ситуацию с погибающими свиньями
Власть,  Фото:Baikal-daily.ru
Сергей Мезенин обратился сегодня на сессии Народного Хурала лично к прокурору Бурятии с просьбой остановить «беспредел» на «Талан-2», где от голода гибнут тысячи свиней

Вопрос со скандальным свинокомплексом «Талан-2» в Мостовке Прибайкальского района поднял сегодня в начале сессии депутат Сергей Мезенин.

- Я был в селе Мостовка, где слушал отчёт главы поселения. Ситуация там не меняется. Было 6 600 свиней. За три месяца произошёл падёж более двух тысяч голов. Осталось 4 тысячи. Такими темпами осталось ждать всего два месяца, - сделал пессимистичный прогноз депутат. – Бескормица продолжается, кормов им так и не привозят.

Работники свинокомплекса могут быть выкинуты на улицы, заявил Мезенин. Учитывая, что предприятие является градообразующим, пойти людям больше будет некуда.

- Население просило передать, Вячеслав Владимирович, просьбу о том, чтобы свинокомплекс возобновил свою работу, - обратился депутат к главе Бурятии. – На неоднократные обращения к прокурору района в 2014-15 годах ответ не получили. Уже на шестое-седьмое обращение к прокурору Бурятии пришёл ответ от прокурора района, что нет оснований для мер для прокурорского реагирования. Но что значит «нет оснований», когда такой падёж? – возмутился Сергей Мезенин.

Он призвал подключиться к изучению ситуации силовым структурам.

- Третье предприятие доводим до банкротства. Мелькомбинат, «Макбур», сегодня «Талан-2». На «Совхоз Боргойский» рот разинули. Сколько можно уже? Под эти площади они берут кредиты, и нисколько не направляют денег на производство, - отметил депутат.

Он обратился лично к прокурору Бурятии Валерию Петрову, который также присутствует на сессии с просьбой принять меры и «остановить беспредел». «Рейдерским захватом пахнет. Сколько можно кошмарить бизнес?» - задался вопросом депутат.

Как сообщал «Байкал-Daily», «Талан-2» планомерно морил голодом животных уже долгое время. Только за январь-февраль 2015 года погибло 3197 животных. А всего же умерли от бескормицы около пяти тысяч свиней. Каждый день фиксировалась гибель порядка 150 животных в день. Телеканал «Тивиком» сообщал шокирующие подробности выброса трупов свиней по близлежащим полям. Под открытым небом высились огромные гнилостные кучи трупов, которые растаскивали собаки и вороньё.

Не так давно правительство предложило собственникам свинокомплекса финансовую поддержку, однако от неё они отказались. Не намерены владельцы выставлять оставшихся животных на продажу, чтобы спасти их жизнь. Власти Бурятии, впрочем, заявляли о намерении завести на скандальный «Талан-2» нового инвестора.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии уволил нового замминистра сельского хозяйства
Общество, 30.01.2026
Дмитрий Маляров проработал им всего четыре месяца
Вице-премьер РФ провёл совещание по проекту «Пять морей и озеро Байкал»
Власть, 29.01.2026
Участие в нём приняли главы Бурятии и Иркутской области
В Минстрое Бурятии назначен новый замминистра
Власть, 29.01.2026
Он возглавит комитет функционирования и модернизации жилищно-коммунального комплекса
Экс-чиновник из Бурятии временно возглавил Курскую область
Общество, 28.01.2026
Чепик стал и. о. губернатора приграничного региона
В госучреждении Бурятии назначен новый руководитель
Власть, 28.01.2026
Им стал уроженец Мухоршибирского района
В Улан-Удэ обсудили преображение центра города
Власть, 27.01.2026
Обсуждение состоялось в рамках расширенного заседания коллегии администрации Советского района
Буддийская Сангха поблагодарила правительство России
Власть, 27.01.2026
Представитель Сангхи выступил на правительственной комиссии по вопросам религиозных объединений
Улан-Удэ и Дархан подписали протокол о сотрудничестве
Власть, 27.01.2026
Впервые за последние годы между представительными органами двух стран подписан протокол
Курсанты программы «Муравьёв-Амурский» встретились с главой Бурятии
Власть, 27.01.2026
Также прошли встречи с замминистрами Минвостокразвития
Депутаты Госдумы от Бурятии не попали в «Индекс Чебурашности»
Власть, 26.01.2026
Странных инициатив, видимо, не выдвигали
Глава Бурятии рассказал коллегам об успехах республики
Власть, 25.01.2026

На «Январских слушаниях» у полпреда Трутнева

Управленцы из Бурятии участвуют в конкурсе «Лидеры России»
Власть, 24.01.2026

Они готовятся к дистанционному этапу

В Улан-Удэ возьмут под контроль капремонт дороги по Бабушкина
Власть, 23.01.2026
Также планируют увеличить запас мощностей системы теплоснабжения
^