Вопрос со скандальным свинокомплексом «Талан-2» в Мостовке Прибайкальского района поднял сегодня в начале сессии депутат Сергей Мезенин.
- Я был в селе Мостовка, где слушал отчёт главы поселения. Ситуация там не меняется. Было 6 600 свиней. За три месяца произошёл падёж более двух тысяч голов. Осталось 4 тысячи. Такими темпами осталось ждать всего два месяца, - сделал пессимистичный прогноз депутат. – Бескормица продолжается, кормов им так и не привозят.
Работники свинокомплекса могут быть выкинуты на улицы, заявил Мезенин. Учитывая, что предприятие является градообразующим, пойти людям больше будет некуда.
- Население просило передать, Вячеслав Владимирович, просьбу о том, чтобы свинокомплекс возобновил свою работу, - обратился депутат к главе Бурятии. – На неоднократные обращения к прокурору района в 2014-15 годах ответ не получили. Уже на шестое-седьмое обращение к прокурору Бурятии пришёл ответ от прокурора района, что нет оснований для мер для прокурорского реагирования. Но что значит «нет оснований», когда такой падёж? – возмутился Сергей Мезенин.
Он призвал подключиться к изучению ситуации силовым структурам.
- Третье предприятие доводим до банкротства. Мелькомбинат, «Макбур», сегодня «Талан-2». На «Совхоз Боргойский» рот разинули. Сколько можно уже? Под эти площади они берут кредиты, и нисколько не направляют денег на производство, - отметил депутат.
Он обратился лично к прокурору Бурятии Валерию Петрову, который также присутствует на сессии с просьбой принять меры и «остановить беспредел». «Рейдерским захватом пахнет. Сколько можно кошмарить бизнес?» - задался вопросом депутат.
Как сообщал «Байкал-Daily», «Талан-2» планомерно морил голодом животных уже долгое время. Только за январь-февраль 2015 года погибло 3197 животных. А всего же умерли от бескормицы около пяти тысяч свиней. Каждый день фиксировалась гибель порядка 150 животных в день. Телеканал «Тивиком» сообщал шокирующие подробности выброса трупов свиней по близлежащим полям. Под открытым небом высились огромные гнилостные кучи трупов, которые растаскивали собаки и вороньё.
Не так давно правительство предложило собственникам свинокомплекса финансовую поддержку, однако от неё они отказались. Не намерены владельцы выставлять оставшихся животных на продажу, чтобы спасти их жизнь. Власти Бурятии, впрочем, заявляли о намерении завести на скандальный «Талан-2» нового инвестора.