28 марта

Популярное

Прокуратура судится с главой Бурятии и Народным Хуралом за самоволки

Прокуратура судится с главой Бурятии и Народным Хуралом за самоволки
Власть,  Фото:Baikal-daily.ru
Прокуратура Бурятии намерена оспорить принятый два месяца назад закон, который поможет узаконить около тысячи самоволок в Улан-Удэ. Правительство Бурятии будет отстаивать закон до последнего

Прокуратура добивается отмены принятых бурятским парламентом 27 февраля поправок в закон о бесплатном предоставлении земельных участков. Иск в Верховный суд подал первый заместитель прокурора республики Александр Муравьёв. Ответчиками выступают глава Бурятии, как лицо, подписавшее закон, и Народный Хурал, собственно, его принявший.

Как сообщал «Байкал-Daily», принятые на февральской сессии поправки в закон касались самовольщиков, чьи дома построены до вступления в силу Земельного кодекса, то есть, до 25 октября 2001 года. Теперь и для них стало возможным узаконение участков, ведь ранее это возможно было лишь для строений, возведённых до вступления в силу закона СССР от 6 марта 1990 года.

После того, как закон вступил в силу, его в судебном порядке пытается оспорить прокуратура как противоречащий федеральному законодательству.

Прокуратура против

Прокуратура уже заявляла свой протест на аналогичный законопроект, автором которого тогда был горсовет Улан-Удэ. Тогда городские депутаты, несмотря на возражения надзорного ведомства, всё же отправили свою законодательную инициативу в Народный Хурал. Многие наблюдатели назвали решение горсовета популистской мерой, вызванной лишь предстоящими выборами. Спустя время инициатива горсовета была отозвана из парламента.

Однако затем уже профильный комитет Народного Хурала разработал такой же законопроект о самоволках. В преддверие февральской сессии стало известно, что прокуратура вновь озвучила свой протест на документ.

- Законопроект уже рассмотрен на заседаниях комитетов Народного Хурала, но, к сожалению, получены отрицательные заключения правового управления Хурала и прокуратуры Бурятии. Несмотря на это, мы готовы рассмотреть данный вопрос на сессии. Так как в случае принятия закона возможность оформить право собственности на земельные участки смогут около тысячи граждан, - говорил тогда зампредседателя земельного комитета Баир Гармаев.

 На самой же сессии он доложил: в соответствие с отрицательными отзывами в законопроект были внесены поправки, вроде необходимости предоставления справки о регистрации по месту жительству при узаконении участка. 

В итоге поправки в закон были приняты Народным Хуралом единогласно и без единого возражения. Тогда же было заявлено, что данная мера позволит узакониться порядка тысяче сегодняшних самовольщиков Улан-Удэ. 

Правительство отстаивает

Главу Бурятии на суде по иску прокуратуры по доверенности будет представлять лично министр имущественных и земельных отношений Маргарита Магомедова. Она заявила о намерении отстаивать принятый закон.  

- Согласно ему, порядка тысячи человек могут зарегистрировать свои права. Это не один, не два человека, а тысяча. Надо правильно понимать боль этих людей, которые с 50-х, с 60-х годов проживают на своём земельном участке, а сегодня не исключено, что их будут сносить, - заявила Маргарита Магомедова.

Осложняет ситуацию для граждан, которые не могут узаконить свои участки, и ужесточение административной ответственности. Штрафы за самовольное строительство для физических лиц выросли с 10-20 тысяч до 100-200 тысяч¸ а для юридических лиц - до миллиона. «И сегодня на любого гражданина все материалы есть, не надо далеко ходить. Раз в два месяца им можно постоянно предъявлять штраф. Очень страшная ситуация», - отметила министр.  

По оценке замминистра имущественных и земельных отношений Марины Коротич, закон, который оспаривает прокуратура, позволяет гражданам обеспечить равные возможности реализации прав на жилище.

- Это позволит создать необходимые условия для увеличения числа законных владельцев недвижимости, являющихся плательщиками налога на недвижимое имущество и земельного налога, - отметила Марина Коротич. – Мы надеемся, что закон устоит в принятой редакции. Он очень важен для большого числа жителей нашей республики. Об этом говорит то, что, принимая закон на сессии, все депутаты Народного Хурала единогласно его поддержали.

Свою позицию высказал сегодня и Общественный совет при минимущества, председатель которого Валерий Яковлев заявил о готовности лично принять участие в судебном разбирательстве.

- Мы остаёмся на той же позиции, что закон нужен. Мы людей «загнали» в самоволки, которые построились до 2001 года. Почему отдельные органы власти, в том числе контрольные, пытаются применять эту норму 2001 года на тех, кто живёт с 35 года? Как можно было в 50-м году построить дом на неотведённой земле? Тогда за сарай бы расстреляли. За горсть собранных колосков людей сажали в тюрьму, а мы говорим о домах. Ну не сохранились у людей документы, к сожалению, и органы власти не сумели их сохранить. Моё личное мнение, что закон совершенно правильный и верный, - заявил Валерий Яковлев.

Судебное заседание по данному вопросу состоится в Верховном суде 28 апреля.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Народный Хурал упразднил всенародные выборы мэра Улан-Удэ
Власть, 28.03.2024
Мэра теперь будут назначать по конкурсу
В закон о выборах главы Бурятии внесли поправки
Власть, 28.03.2024
Республиканский закон привели в соответствие с федеральным
В Забайкалье собираются обновить за 5 лет 1558 километров дорог
Власть, 27.03.2024
Утверждена обновлённая пятилетняя дорожная программа региона
Количество участников «Диктанта Победы» в этом году вырастет
Власть, 27.03.2024
Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны запланировано на 26 апреля
В Иркутской области ввели новые требования по содержанию домашних животных
Власть, 26.03.2024
Запрещено их содержание на придомовых территориях многоквартирных домов
В лесничествах Забайкалья открыт пожароопасный сезон
Власть, 26.03.2024
Особый противопожарный режим введут в большинстве лесничеств края
В Улан-Удэнский горсовет вернут выборы по партийным спискам
Власть, 26.03.2024
Горсовет переводят на смешанную систему
Фальшивый заммэра Улан-Удэ не только пишет, но и звонит коллегам
Власть, 26.03.2024
В Telegram появились фейковые аккаунты заммэра и главы комитета по образования
В Бурятии рассмотрят законопроект об отмене прямых выборов в Улан-Удэ
Власть, 25.03.2024
Народный Хурал соберётся на внеочередную сессию
Мэр Улан-Удэ: «По нацпроекту за 5 лет отремонтировано почти 130 км магистралей»
Власть, 22.03.2024
Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков 20 марта на сессии горсовета отчитался о том, что было сделано для повышения качества инфраструктуры улично-дорожной сети и обеспечения безопасности дорожного движения в столице
Мэр Улан-Удэ награждён медалью казначейства России
Власть, 21.03.2024
На сессии Улан-Удэнского городского совета депутатов работу администрации города оценил руководитель управления федерального казначейства по РБ
В Тулуне задержали двух депутатов думы
Власть, 21.03.2024
Их обвиняют в мошенничестве
В Улан-Удэ утвердили должность второго вице-мэра
Власть, 21.03.2024
Вопрос рассмотрели на сессии горсовета
Вице-мэр Тулуна назначили запрет определённых действий
Власть, 21.03.2024
Елену Абрамову подозревают в мошенничестве и превышении должностных полномочий
Мошенники рассылают сообщения от имени спикера Хурала Бурятии
Власть, 21.03.2024
Неизвестные вновь создали фейковый аккаунт Владимира Павлова
^