24 апреля

Популярное

Назван самый богатый и самый «бедный» депутат Бурятии

Назван самый богатый и самый «бедный» депутат Бурятии
Власть,  Фото:Сергей Тарасенко
В этом году самым богатым депутатом Народного Хурала Бурятии стал Ким Галсанов, заработавший за год больше 50 миллионов рублей. Самый «бедный» депутат заработал за год 626 тысяч. Большее число миллионеров обнаружилось в комитете по экономической политике

Самым богатым депутатом Народного Хурала в этом году стал Ким Галсанов. Генеральный директор ООО «Новый век» заработал в 2014 году 53,18 миллиона рублей. В семье три квартиры, земельный участок, жилой дом, гараж и три машины. В автопарке Галсановых имеются «Лексус GX460», «Киа Рио», и «Тойота Рав4». Самая просторная из квартир имеет площадь 107 квадратных метров, а дом – 125 квадратов. Супруга депутата за год заработала 607 тысяч, она владелица 2 квартир. 

Следующий за ним в списке самых богатых людей Народного Хурала – управляющий директор Улан-Удэнского авиазавода Леонид Белых, чей годовой доход составил 47,28 миллиона рублей. В собственности депутата из комитета по экономической политике три довольно крупных земельных участка (около гектара и более), два жилых дома, один из которых имеет площадь 252 квадратных метра и принадлежит супругам в равных долях, и даже здание административного корпуса площадью 197 квадратных метров. Супруга его за год внесла в семейный бюджет 3,5 миллиона. Леонид Белых также является счастливым обладателем двух автомобилей: внедорожника «Мерседес GL400» и ВАЗ-21213, а его супруга ездит на «Ауди Q3». 

На третьем месте в списке миллионеров Народного Хурала генеральный директор ООО «Промпроектмонтаж» и владелец «Полинома»Аркадий Цыбиков с доходом в 28,9 миллионов рублей и длинным списком коммерческой недвижимости в собственности. Принадлежащие депутату комитета по межрегиональным связям и нацвопросам нежилые помещения имеют площадь от 61 до 1460 квадратных метров, всего их 10. Кроме этого, депутату принадлежит скромного размера жилой домик, площадью 21 квадратный метр, и два участка. Ездит депутат на «Лэнд Крузере 200», имеет также катер и прицеп. Супруга депутата тоже зарабатывает. За прошлый год её доход составил 7,9 миллиона рублей, в её собственности имеется квартира площадью 136 квадратных метров, пара земельных участков, «Тойота Рав 4», жилой дом площадью 306 квадратов, и ещё несколько объектов коммерческой недвижимости. 

На четвёртом месте Вячеслав Покацкий - гендиректор «МВ-Синема Групп» - управляющей компании сети развлекательных центров – с годовым доходом 19,4 миллиона рублей. В его собственности 10 земельных участков, 4 квартиры, три из которых располагаются в Королевстве Тайланд, а, кроме того, ряд коммерческих объектов. В том числе, здание цеха механизации, кафе, торгово-офисное здание и даже наружные канализационные сети. Богатый депутат является отцом двоих несовершеннолетних детей, которые имущества в собственности не имеют. 

Замыкает пятёрку богатейших депутатов генеральный директор сельхозпредприятия «Гарантия-2» Сергей Пашинский, заработавший за год свыше 18,6 миллионов рублей. В его собственности имеются 4 нежилых помещения, два земельных участка и жилой дом площадью 422 квадратных метра. Самое просторное из принадлежащих Сергею Пашинскому нежилых помещений имеет площадь более 5 тысяч квадратных метров. В автопарке депутата «Тойота Пробокс», три грузовика, два автоприцепа, а также трактор «Беларусь». Супруга Пашинского собственных доходов не имеет, но в её собственности зарегистрированы участок, дом, две квартиры и гараж. 

Следующими после первой пятёрки идут директор «Барис-Аутдор» Баир Доржиев с доходом в 16,1 миллион и генеральный директор ОАО «Байкал-Терминал», общественности известный как владелец свинокомплекса и сети супермаркетов «Николаевский» Матвей Баданов с доходом в 14 миллионов. На восьмом месте владелец сети магазинов «СТАМ» Сергей Бужинаев  (12,8 миллионов). На девятом месте Заместитель директора ООО «ЧОА «Дельта» Александр Соктоев (10,9 миллионов) и директор филиала МРСК Сибири – «Бурятэнерго» Андрей Меделянов (10,7 миллионов). 

Все депутаты, входящие в ТОП-10 2015 года, не являются штатными работниками Народного Хурала. Они занимают свои должности на освобождённой основе. Из депутатов, работающих в Хурале ежедневно (их доходы «Байкал-Daily» публиковал ранее) ни один в самую богатую десятку не вошёл.

Самыми бедными политиками от Хурала стали (начиная с самого низкого заработка) лама Баяр Цыденов, заработавший за год 626 тысяч рублей и не имеющий никакой собственности, а также и супруги. Депутат, заработавший за год меньше всех, входит в комитет по нацвопросам. На втором месте по низкому заработку - Виктор Аюшеев, за год заработавший 635 тысяч. Единственным его имуществом является автомобиль «Ланд Крузер 200». Годовой доход его супруги составил 433 тысячи рублей, в её собственности квартира площадью 88,5 квадратов, которой пользуется и депутат.

Третью с конца зарплату за 2014 год задекларировал Леонид Селиверстов. Получивший за год 860 тысяч рублей депутат имеет в собственности только половину легкового автомобиля «УАЗ-452», а его супруга имеет квартиру, судя по скромному метражу, однокомнатную. Доход её в три раза меньше, чем у мужа.

Четвёртую позицию по уровню доходов в Хурале заняла доцент Юлия Болонева. Она заработала за год 872 тысячи рублей. В её собственности имеется квартира площадью 53 квадратных метра и автомобиль «Тойота Королла Спасио». На пятом месте оказался директор республиканского межотраслевого техникума Виктор Киреев - 978 тысяч рублей. Также сумму меньше одного миллиона рублей за год заработали коммунист Фёдор Бураев и представитель ЛДПР, учитель средней школы Татьяна Берлина.

Среди депутатов с самыми низкими доходами за год, также ни одного депутата, работающего в Народном Хурале на не освобождённой основе, нет.

Елена Буерачная, «Байкал-Daily» 


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
В Бурятии рассмотрели апелляцию по делу замглавы района
Власть, 22.04.2024
Выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции при описании преступления
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
Глава Бурятии принял участие в общегородском субботнике
Власть, 20.04.2024
Алексей Цыденов призвал жителей присоединиться к уборке
«Двуногие крысы»: Депутат из Бурятии назвал виновных в прорыве дамбы в Орске
Власть, 19.04.2024
Николай Будуев выдвинул свою версию масштабного наводнения
В Бурятии первому замглавы района продлили арест
Власть, 18.04.2024
Он останется в СИЗО ещё на два месяца
Загрузка...
^