20 апреля

19 апреля

Популярное

Спикер Хурала Бурятии увеличил свои доходы и прикупил дом

Спикер Хурала Бурятии увеличил свои доходы и прикупил дом
Власть,  Фото:Сергей Тарасенко
Народный Хурал накануне опубликовал декларации о доходах депутатов. Как выяснилось, Матвей Гершевич наращивает материальную базу, купив дом и участок, выросло и денежное благополучие семьи. Выросли доходы и у большинства председателей комитетов

В собственности у председателя Народного Хурала Матвея Гершевича пять участков, из них один добавился за последний год. Кроме того, в собственности Матвея Гершевича два жилых дома (в прошлом году был один), квартира, дача и два гаражных бокса. Один из жилых домов, площадью 30 квадратных метров, в общей собственности с супругой. Второй жилой дом, в 56 квадратов, и квартира 112 квадратных метров, принадлежит безраздельно спикеру.

Годовой доход спикера составил 4,1 миллион рублей. Это на 400 тысяч больше, чем в прошлом году. Доходы его супруги также несколько выросли, с 276,8 тысяч в 2013 году до 306 тысяч в 2014. Кроме общего на двоих с супругом домика, другого имущества у супруги нет. При наличии двух гаражных боксов, супруги по-прежнему не имеют в собственности ни одного автомобиля.

Его заместитель, Владимир Павлов, за год заработал 2,9 миллиона рублей. Это на полмиллиона больше, чем было задекларировано в 2014 году. В собственности депутата по-прежнему 5 участков, причём самый большой – 75,7 гектара, а самый маленький – 21 квадратный метр. Также депутату по-прежнему принадлежат гаражный бокс с подвалом общей площадью 65,4 квадратных метра и два легковых автомобиля УАЗ и «Тойота Клюгер». В пользовании депутата находятся жилой дом и квартира. К слову, в 2013 году у депутата в собственности был жилой дом.

Супруга зампредседателя за год заработала 699 тысяч рублей, это на 30 тысяч меньше, чем в предыдущем году. Она остаётся владелицей 1/2 доли квартиры, находящейся в собственности депутата, а также только пользуется жилым домом, наравне с супругом. Собственниками жилого дома супруги Павловы не являются.

Второй заместитель спикера, Бато Семёнов, за год заработал 2,9 миллиона рублей, за год снизив планку заработка на 100 тысяч. В его декларации всё так же 6 квартир, площадью от 52 до 120 квадратных метров. В декларации к двум прошлогодним участкам добавился третий, зарегистрированный в собственность, а также появился участок площадью 6 миллионов квадратных метров ы пользовании. Автомобиль у зампреда всё той же марки, «Тойота Хайлендер».

Супруга Семёнова за год заработала 116 тысяч рублей. В её собственности появилось два земельных участка по 765 квадратных метров и жилой дом площадью 200 квадратных метров.Также в собственности супруги зампреда ранее задекларированные три нежилых помещения, два из них по 364 квадрата и одно площадью 21 квадратный метр. В пользовании супруги и двоих несовершеннолетних детей находятся две из принадлежащих отцу семейства квартиры.

Председатель комитета по бюджету, налогам и финансам Цырен-Даши Доржиев заработал за год 2,9 миллиона рублей (на полмиллиона больше, чем в предыдущем). Он имеет земельный участок и жилой дом 125 квадратных метров, автомобиль «Лексус» и прицеп. Его супруга собственных доходов не имеет (в прошлом году супруга депутата вложила в семейную копилку 270 тысяч рублей), но имеет в собственности три земельных участка (в прошлом году их было два), от 580 до 1,5 квадратных метра. Также ей принадлежит автомобиль «Хёндай IX35» и дом площадью 63 квадратных метра. 

Зампред того же комитета Зоригто Цыбикмитов задекларировал доход в 2,2 миллиона. Он имеет два участка, один из них площадью более гектара, жилой дом в 105 квадратных метров, и автомобиль «Лексус LX 570». Его супруга имеет годовой доход в 452 тысячи, в её пользовании один из участков и квартира, принадлежащая мужу.

Председатель комитета по госустройству Борис Ботоев за год заработал 8,9 миллиона рублей (что значительно отличается от прошлого года, когда Борис Ботоев заработал 2,5 миллиона). У депутата в собственности по-прежнему находится гараж, «Тойота Ленд Крузер» и катер «Казанка 5м». Жилой дом в 252 квадратных метра и три участкавсё так же в пользовании депутата. Его супруга за год заработала 3,6 миллиона (на 300 тысяч больше чем в прошлом году). В её собственности по-прежнему два земельных участка и жилой дом.

Заместитель Бориса Ботоева, Виктор Малышенко, имеет доход в 2,8 миллиона и квартиру.

Председатель комитета по социальной политике Александр Стопичев заработал за год 3,1 миллион рублей, повысив свой доход на 400 тысяч за год. В его собственности те же три земельных участка, квартира и автомобиль «Судзуки Гранд Витара». Гараж и нежилое помещение, задекларированные депутатом в прошлом году, в этом году в декларации отсутствуют. В долевой собственности супруги также имеется квартира, а ещё ей принадлежит машиноместо на подземной автостоянке. Жена депутата вложила в семейную казну 992 тысячи рублей.

Заместитель Александра Стопичева по комитету, Светлана Будаева, имеет доход чуть меньше 2 миллионов, а также две квартиры, два земельных участка и гараж.

Руководитель аграрного комитета Александр Попов за год заработал 3,3 миллиона, прибавив к прошлому году 200 тысяч. В его собственности квартира, гараж, два автомобиля – «Лэнд Крузер Прадо» и «УАЗ». Земельный участок площадью 796 квадратов больше депутату не принадлежит. Супруга депутата заработала почти на полтора миллиона больше, чем муж, принеся в семейную копилку 4,7 миллиона рублей. Отметим, в 2013 году её доходы составляли только 902 тысячи. В этом году она владелица двух земельных участков (был один) одной квартиры (в прошлом году их было две) и гаража.

Его заместитель, Баир Гармаев, сохранил очень хорошее имущественное положение, хотя значительно потерял в доходах. За 2013 год он декларировал 7 земельных участков и 26 квартир, а также доход в 12,8 миллионов. Правда, доход депутата в этом году заметно снизился: он заработал, согласно декларации, лишь 3,4 миллиона. Зато 7 участков по прежнему остались 7 участков, 26 квартир, доля в собственности на автостоянку, 6 нежилых помещений. Кроме этого, депутат сохранил свой очень внушительный автопарк. Кроме легкового «Лексуса», депутат имеет 29 грузовых авто, что на два меньше, чем было отражено в декларации в прошлом году. Также Баир Гармаев лишился автоприцепа. Супруга депутата принесла в семью 2 миллиона рублей, она владеет только автомобилем «Форд Фокус».

Председатель комитета по национальным вопросам Цыденжап Батуев заработал за год на традиционные полмиллиона рублей больше, чем в предыдущем году, и задекларировал в итоге 2,9 миллиона рублей. Он является собственником всё того же крупного земельного участка и большого дома, а также «Лэнд Крузера». Его супруга по-прежнему зарабатывает за год менее 150 тысяч рублей. 

Председатель комитета по экономической политике Вячеслав Ирильдеев за 2014 год задекларировал 3,1 миллиона рублей. Это почти на 600 тысяч больше, чем за предыдущий год. Из имущества депутату принадлежит квартира площадью 114 квадратных метров и легковой автомобиль «Ниссан Мурано».

Елена Буерачная, «Байкал-Daily» 



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии принял участие в общегородском субботнике
Власть, 20.04.2024
Алексей Цыденов призвал жителей присоединиться к уборке
«Двуногие крысы»: Депутат из Бурятии назвал виновных в прорыве дамбы в Орске
Власть, 19.04.2024
Николай Будуев выдвинул свою версию масштабного наводнения
В Бурятии первому замглавы района продлили арест
Власть, 18.04.2024
Он останется в СИЗО ещё на два месяца
Глава Бурятии добивается открытия авиарейса Пекин – Улан-Удэ
Власть, 17.04.2024
Правительство республики рассматривает возможность организации официальной встречи с авиационными властями Китая
В Бурятии мошенники добрались до главы северного района
Власть, 15.04.2024
Игорь Пухарев призвал никак не реагировать на свой клон
Бывший замминистра строительства Бурятии добился смягчения приговора
Власть, 11.04.2024
Срок в колонии заменили на принудительные работы
Депутат из Бурятии сделал историческое фото с экс-мэром Улан-Удэ
Власть, 11.04.2024
Враждовавшие несколько лет Голков и Будуев «по-доброму» пообщались в стенах Госдумы

Глава Бурятии заявил о попытке объединения западных стран против России
Власть, 10.04.2024
Алексей Цыденов напомнил, что мир гораздо больше, чем Европа и США

Назначен новый руководитель Бурятского УФАС
Власть, 09.04.2024
Стаж её работы в антимопольных органах превышает 30 лет
В Иркутской области чиновников подозревают в превышении должностных полномочий
Власть, 09.04.2024
Дело связано со срывом строительства школы на 700 мест
Главу села в Бурятии привлекли к административной ответственности
Власть, 09.04.2024
Выявлено ненаправление правовых актов в региональный регистр
^