24 апреля

23 апреля

Популярное

В Бурятии пытаются отменить супердоплаты к пенсиям VIP-чиновников и депутатов

В Бурятии пытаются отменить супердоплаты к пенсиям VIP-чиновников и депутатов
Власть,  Фото:Сергей Тарасенко
Один из комитетов Народного Хурала выступил за отмену огромных доплат к пенсиям бывших высокопоставленных чиновников и депутатов. Теперь слово за правительством Бурятии и остальными парламентариями

В Народном Хурале началось движение по теме, которую депутаты в большинстве своём, за редким исключением в виде отдельных оппозиционных единиц, старались не замечать. Речь идёт о баснословно высоких доплатах из республиканского бюджета к пенсиям бывшим топ-чиновникам и членам парламента.

Ежемесячные суммы доплат для каждого экс-функционера составляют порядка 100 тысяч рублей, а у кого-то и 200 тысяч. Самую большую доплату получает первый президент Бурятии Леонид Потапов, который как-то признался в одном из интервью, что получает пенсию в 247 тысяч рублей.

Всего несколько лет назад бюджет тратил на доплаты менее 220 миллионов рублей, однако число так называемых «золотых» пенсионеров растёт. К сегодняшнему дню республика тратит на эти цели уже 266 миллионов рублей.

Совсем недавно, месяц назад председатель бюджетного комитета Хурала Цырен-Даши Доржиев дал чётко понять, что об отмене супердоплат речи не идёт. На конкретный вопрос журналистов он прямо заявил: «Нет, пока не планируется».

Однако на днях инициативу отмены «золотых» доплат к пенсиям поддержал один из шести комитетов Народного Хурала – по межрегиональным связям, национальным вопросам, молодежной политике, общественным и религиозным объединениям. Вопрос был поставлен на недавнем заседании комитета, сообщил «Байкал-Daily» его представитель, коммунист Баир Цыренов.

- На эту мысль меня натолкнул суд по восстановлению работы Конституционного суда Бурятии. Прецедент создан, мы можем по его аналогии приостановить действие закона о доплате к пенсиям. Если в бюджете не заложены деньги на исполнение определённого закона, то на этом основании можно приостановить его действие. С Конституционным судом было так. И сейчас можно пока что не отменить закон полностью, а приостановить его, - пояснил Цыренов.

По его оценке, решение об отказе в финансировании доплат целесообразно в нынешних реалиях на фоне крупных сокращений расходов на социальную сферу, культуру, образование, здравоохранение и пр.

Инициатива была поддержана всем составом комитета Хурала по нацвопросам. Решение оформлено протокольно и направлено в качестве рекомендаций правительству Бурятии. Предлагается рассмотреть вопрос об отмене финансирования строки доплат к пенсиям «привилегированных» пенсионеров во время рассмотрения проекта поправок в бюджет-2015. Сами изменения в главный финансовый документ будут рассмотрены в конце апреля на очередной сессии.

По словам Баира Цыренова, в случае, если правительство откажется поддержать предложение, фракция КПРФ самостоятельно поднимет его во время сессии.

Как сообщал «Байкал-Daily», «золотые» выплаты установлены республиканским законом «О доплате к трудовой пенсии лицам, замещавшим должности в государственных органах РБ», принятым ещё в 2001 году.

Прокуратура Бурятии не раз выражала протест доплатам экс-чиновникам в связи с дефицитным и высоко дотационным бюджетом республики. В 2009 году Верховный суд России, рассмотрев дело о доплатах в Бурятии, вынес неоднозначный вердикт с рекомендацией приостановить действие закона, пока не будет уменьшена зависимость от федерального бюджета и не возрастут собственные доходы. Фактически Народному Хуралу в очень мягкой форме предложили отказаться от доплат, на что парламент никак не среагировал. Депутаты, часть из которых в лице руководства комитетов и верхушки парламента, в будущем как раз смогут сами получать огромные доплаты, закон отменять не стали. 

Светлана Инкеева, «Байкал-Daily»

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
В Бурятии рассмотрели апелляцию по делу замглавы района
Власть, 22.04.2024
Выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции при описании преступления
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
Глава Бурятии принял участие в общегородском субботнике
Власть, 20.04.2024
Алексей Цыденов призвал жителей присоединиться к уборке
«Двуногие крысы»: Депутат из Бурятии назвал виновных в прорыве дамбы в Орске
Власть, 19.04.2024
Николай Будуев выдвинул свою версию масштабного наводнения
В Бурятии первому замглавы района продлили арест
Власть, 18.04.2024
Он останется в СИЗО ещё на два месяца
Глава Бурятии добивается открытия авиарейса Пекин – Улан-Удэ
Власть, 17.04.2024
Правительство республики рассматривает возможность организации официальной встречи с авиационными властями Китая
В Бурятии мошенники добрались до главы северного района
Власть, 15.04.2024
Игорь Пухарев призвал никак не реагировать на свой клон
^