18 апреля

17 апреля

Популярное

Глава Бурятии сократил зарплату себе и подчинённым до конца года

Власть, 
Сегодня Вячеслав Наговицын подписал указ о сокращении зарплаты себе, заместителям, министрам и омбудсменам на 10%

Указ о сокращении заработной платы топ-чиновникам республики подписан главой Бурятии. Напомним, о намерениях урезать зарплату на 10% Вячеслав Наговицын сообщил в конце марта. Сегодня это решение официально оформлено и уже вступило в силу – сокращение коснётся апрельских зарплат руководителей высшего ранга.

На 10% станут меньше зарплаты самого Вячеслава Наговицына, шести заместителей председателя правительства, всех министров, а также уполномоченного по правам человека и уполномоченного по защите прав предпринимателей в Бурятии.

Указ о сокращении зарплат действует до 31 декабря 2015 года.

Как стало известно «Байкал-Daily», готовится также указ об уменьшении заработной платы на те же 10% для руководящего звена администрации главы и правительства Бурятии, вплоть до начальников отделов.

Правительство рекомендует принять аналогичные меры в целях сокращения расходов Народному Хуралу, Счётной палате, Избирательной комиссии. «Байкал-Daily» уже сообщал о намерениях депутатов внести поправки в смету расходов относительно урезания зарплаты на апрельской сессии. «Мы серьёзно рассматриваем данный вопрос. Депутаты собирались, говорили на эту тему, большинство поддерживает сокращение. Я лично к этому готов», - заявлял зампредседателя аграрного комитета Анатолий Кушнарёв. Зарплата будет снижена у 14 депутатов во главе с председателем Хурала – тех, что трудятся на постоянной основе.

Тенденция сокращения зарплат у высших чинов руководящего звена является общефедеральным трендом, ставшим неизбежным после того, как зарплату на 10% себе урезали президент Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев. Под секвестр попали также генпрокурор и руководитель Следственного комитета. За ними вслед потянулись сенаторы, депутаты Госдумы, сотрудники администрации президента и правительства.

Кроме того, в Бурятии в целях сокращения бюджетных трат планируется оптимизация министерств и ведомств. Четыре министерства решено объединить в два (сольются минэкономики с минимущества, а также минпромторг с мипприроды). Исчезнут как самостоятельные единицы агентство по туризму, Бурприроднадзор, управление по делам архивов и пр. Планируется сократить порядка 8,6% чиновников республиканского уровня.

Впрочем, даже на фоне сокращений принято решение о создании министерства спорта и новой службы по охране объектов культурного наследия.

2 апреля вышло распоряжение правительства Бурятии о повышении эффективности бюджетных расходов. Согласно ему, в первую очередь сокращение расходов коснётся ИД «Буряад Унэн», многофункционального центра и хозяйственно-транспортного комплекса администрации главы республики. Кроме того, урезаны расходы на мобильную связь чиновников, капремонт зданий, медалей орденов «Трудовая доблесть» и уничтожение дикорастущей конопли.

Светлана Инкеева, «Байкал-Daily»


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии добивается открытия авиарейса Пекин – Улан-Удэ
Власть, 17.04.2024
Правительство республики рассматривает возможность организации официальной встречи с авиационными властями Китая
В Бурятии мошенники добрались до главы северного района
Власть, 15.04.2024
Игорь Пухарев призвал никак не реагировать на свой клон
Бывший замминистра строительства Бурятии добился смягчения приговора
Власть, 11.04.2024
Срок в колонии заменили на принудительные работы
Депутат из Бурятии сделал историческое фото с экс-мэром Улан-Удэ
Власть, 11.04.2024
Враждовавшие несколько лет Голков и Будуев «по-доброму» пообщались в стенах Госдумы

Глава Бурятии заявил о попытке объединения западных стран против России
Власть, 10.04.2024
Алексей Цыденов напомнил, что мир гораздо больше, чем Европа и США

Назначен новый руководитель Бурятского УФАС
Власть, 09.04.2024
Стаж её работы в антимопольных органах превышает 30 лет
В Иркутской области чиновников подозревают в превышении должностных полномочий
Власть, 09.04.2024
Дело связано со срывом строительства школы на 700 мест
Главу села в Бурятии привлекли к административной ответственности
Власть, 09.04.2024
Выявлено ненаправление правовых актов в региональный регистр
Президент продлил программу капремонта школ до 2030 года
Власть, 05.04.2024
В Бурятии в этом году будет проведён капитальный ремонт 8 школ
Загрузка...
^