28 марта

Популярное

Народный Хурал урежет свои зарплаты на 10%

Народный Хурал урежет свои зарплаты на 10%
Власть,  Фото:Сергей Тарасенко
Народный Хурал вслед за главой Бурятии объявил о намерении сократить свои зарплаты. Прыгать выше президента страны депутаты не стали, решив урезать свою зарплату на те же 10%

Сокращение своей зарплаты, по всей видимости, ожидает вскоре депутатов Народного Хурала. Состоялись встречи, на которых большинством голосов парламентарии поддержали урезание своих расходов на 10%, сообщил «Байкал-Daily» зампредседателя комитета по экономической политике Хурала Анатолий Кушнарёв.

- Мы серьёзно рассматриваем данный вопрос. Депутаты собирались, говорили на эту тему, большинство поддерживает сокращение. Я лично к этому готов, - заявил он.  

Уменьшение зарплат на 10% коснётся 14 депутатов Народного Хурала во главе с председателем, которые трудятся на постоянной основе.

Пока неизвестно, будет ли решение о сокращении зарплат принято на ближайшей апрельской сессии. На ней же планируется рассмотреть поправки в бюджет Бурятии, касающиеся урезания расходов. Так что логичным будет выглядеть одновременное принятие поправок в смету расходов Народного Хурала.

На апрель уже перенесён с февральской сессии вопрос о сокращении расходов на обеспечение деятельности парламента. Самое значительное урезание связано с освещением деятельности депутатов в СМИ – затраты уменьшаются на 3,4 миллиона рублей. Также не будет внедрена система электронного документооборота, что повлечёт экономию в 3,2 миллиона.

Сокращение на 1,3 миллиона рублей связано со статьёй «Расходы на приобретение основных средств». Будут уменьшены расходы на Интернет, оплату услуг франкировальной машины, ремонт служебных помещений, химическую чистку ковров и штор, закупку «сувенирки» и пр. А также планируется уменьшить командировочные расходы депутатов.

Общая сумма сэкономленных средств составит 9,9 миллионов рублей.

Как сообщал «Байкал-Daily», в настоящее время готовится также указ о сокращении заработной платы на аналогичные 10% у главы Бурятии, шести его заместителей. Также сокращение зарплаты произойдёт в администрации главы и правительства на всех руководящих должностях вплоть до начальников отделов.

В данном указе правительство выступает с рекомендацией произвести такое же сокращение зарплат депутатам Народного Хурала, Счётной палате и избирательной комиссии Бурятии.

Тенденция сокращения зарплат у высших чинов руководящего звена является общефедеральным трендом, ставшим неизбежным после того, как зарплату на 10% себе урезали президент Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев. Под секвестр попали также генпрокурор и руководитель Следственного комитета. За ними вслед потянулись сенаторы, депутаты Госдумы, сотрудники администрации президента и правительства.  

Кроме того, в Бурятии в целях сокращения бюджетных трат планируется оптимизация министерств и ведомств. Четыре министерства решено объединить в два (сольются минэкономики с минимущества, а также минпромторг с мипприроды). Исчезнут как самостоятельные единицы агентство по туризму, Бурприроднадзор, управление по делам архивов и пр. Планируется сократить порядка 8,6% чиновников республиканского уровня.

Впрочем, даже на фоне сокращений принято решение о создании министерства спорта и новой службы по охране объектов культурного наследия.

Светлана Инкеева, «Байкал-Daily»

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Народный Хурал упразднил всенародные выборы мэра Улан-Удэ
Власть, 28.03.2024
Мэра теперь будут назначать по конкурсу
В закон о выборах главы Бурятии внесли поправки
Власть, 28.03.2024
Республиканский закон привели в соответствие с федеральным
В Забайкалье собираются обновить за 5 лет 1558 километров дорог
Власть, 27.03.2024
Утверждена обновлённая пятилетняя дорожная программа региона
Количество участников «Диктанта Победы» в этом году вырастет
Власть, 27.03.2024
Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны запланировано на 26 апреля
В Иркутской области ввели новые требования по содержанию домашних животных
Власть, 26.03.2024
Запрещено их содержание на придомовых территориях многоквартирных домов
В лесничествах Забайкалья открыт пожароопасный сезон
Власть, 26.03.2024
Особый противопожарный режим введут в большинстве лесничеств края
В Улан-Удэнский горсовет вернут выборы по партийным спискам
Власть, 26.03.2024
Горсовет переводят на смешанную систему
Фальшивый заммэра Улан-Удэ не только пишет, но и звонит коллегам
Власть, 26.03.2024
В Telegram появились фейковые аккаунты заммэра и главы комитета по образования
В Бурятии рассмотрят законопроект об отмене прямых выборов в Улан-Удэ
Власть, 25.03.2024
Народный Хурал соберётся на внеочередную сессию
Мэр Улан-Удэ: «По нацпроекту за 5 лет отремонтировано почти 130 км магистралей»
Власть, 22.03.2024
Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков 20 марта на сессии горсовета отчитался о том, что было сделано для повышения качества инфраструктуры улично-дорожной сети и обеспечения безопасности дорожного движения в столице
Мэр Улан-Удэ награждён медалью казначейства России
Власть, 21.03.2024
На сессии Улан-Удэнского городского совета депутатов работу администрации города оценил руководитель управления федерального казначейства по РБ
В Тулуне задержали двух депутатов думы
Власть, 21.03.2024
Их обвиняют в мошенничестве
В Улан-Удэ утвердили должность второго вице-мэра
Власть, 21.03.2024
Вопрос рассмотрели на сессии горсовета
Вице-мэр Тулуна назначили запрет определённых действий
Власть, 21.03.2024
Елену Абрамову подозревают в мошенничестве и превышении должностных полномочий
Мошенники рассылают сообщения от имени спикера Хурала Бурятии
Власть, 21.03.2024
Неизвестные вновь создали фейковый аккаунт Владимира Павлова
^