18 апреля

17 апреля

Популярное

Управление ветеринарии изменило заказ на отлов собак в Бурятии

Власть, 

Вчера в Бурятии был снова продлён контракт на отлов собак, теперь до 2 апреля. При этом, заказчик изменил требования по контракту. Новая версия контракта сократила сроки содержания собак и почти вдвое увеличила заказ на усыпление животных и уничтожение отходов

Напомним, контракт на отлов собак по всей Бурятии был объявлен ещё 18 февраля. Отсрочку вскрытия конвертов управление ветеринарии делает уже во второй раз. Причина отсрочек, как сообщалось ранее, – ожидание вступления в силу нового республиканского законодательства. Закон, изменённый Народным Хуралом в апреле, теперь разрешает усыплять одичалых животных. Раньше усыпить бродячего пса можно было только при наличии болезней и проявлений агрессивности. 

Напомним, в прошлый раз при продлении поправки в договор были внесены чисто технические: заказчик на 10 убавил количество животных, «Заказанных» к отлову в Улан-Удэ, и прибавил эту десятку посёлку Кабанск.

Вчерашняя редакция контракта претерпела более солидные изменения. Цена изменилась буквально на 50 рублей, а вот его качественный состав был заказчиком пересмотрен.

Ранее (и в первой и во второй редакции) по контракту планировалось отловить 7,1 тысячу собак, их количество выросло почти на 400 особей. Затраты на отлов одной собаки по-прежнему составляют 1100 рублей. К слову, стоимость каждого вида работ осталась в контракте неизменной, меняется лишь количество собак, заказанных в разных районах и дальнейшие действия с ними.

После отлова всех собак ждёт общий клинический осмотр, за него бюджет заплатит всего по 133 рубля за «голову», и миллион за осмотр всех собак.

На содержание животных выделят 1,9 миллионов (в прежней редакции было на миллион больше). Благодаря сокращению срока содержания собак в приюте с 7 до 3-7 дней, общий срок содержания всех собак с 50 тысяч дней уменьшится на треть.

Сократили и расходы по пункту «взятие биологического материала на исследования», на треть сократив количество требуемых биоматериалов.

 Почти вдвое увеличили затраты на усыпление и прививку собак от бешенства. Что интересно, стоимость смертельного собачьего укола и прививка от бешенства стоят одинаково – 111 рублей. Всего в республике за текущий год будет усыплено либо привито 6037 собак (ранее планировалось только 3,5 тысячи).

Также почти вдвое вырос заказ на уничтожение биологических отходов. Всего будет уничтожен 6801 труп животных, цена уничтожения – 1 миллион 156 тысяч рублей. За уничтожение каждого трупа в среднем будет уплачено 170 рублей. 

Выходит, что из отловленных семи с половиной тысяч собак усыпить либо привить исполнитель должен только шесть тысяч. А уничтожить при этом должны 6,8 тысяч трупов. Откуда исполнители возьмут ещё 800 трупов, не совсем понятно.  

Если же из числа всех отловленных 7,5 тысяч собак отнять 6,8 тысяч уничтоженных трупов, получится порядка 750 животных, которых, видимо, планируется раздать. Стерилизацию животных госконтракт по-прежнему не предусматривает.

Напомним, с 1 апреля в Улан-Удэ начнёт действовать новый контракт, по которому скандальный исполнитель «Перспектива-Авто» отловит 350 тысяч животных. Контракт данная организация выиграла при помощи демпинга, уронив цену в полмиллиона почти на 110 тысяч рублей.

Елена Буерачная, «Байкал-Daily»


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии добивается открытия авиарейса Пекин – Улан-Удэ
Власть, 17.04.2024
Правительство республики рассматривает возможность организации официальной встречи с авиационными властями Китая
В Бурятии мошенники добрались до главы северного района
Власть, 15.04.2024
Игорь Пухарев призвал никак не реагировать на свой клон
Бывший замминистра строительства Бурятии добился смягчения приговора
Власть, 11.04.2024
Срок в колонии заменили на принудительные работы
Депутат из Бурятии сделал историческое фото с экс-мэром Улан-Удэ
Власть, 11.04.2024
Враждовавшие несколько лет Голков и Будуев «по-доброму» пообщались в стенах Госдумы

Глава Бурятии заявил о попытке объединения западных стран против России
Власть, 10.04.2024
Алексей Цыденов напомнил, что мир гораздо больше, чем Европа и США

Назначен новый руководитель Бурятского УФАС
Власть, 09.04.2024
Стаж её работы в антимопольных органах превышает 30 лет
В Иркутской области чиновников подозревают в превышении должностных полномочий
Власть, 09.04.2024
Дело связано со срывом строительства школы на 700 мест
Главу села в Бурятии привлекли к административной ответственности
Власть, 09.04.2024
Выявлено ненаправление правовых актов в региональный регистр
Президент продлил программу капремонта школ до 2030 года
Власть, 05.04.2024
В Бурятии в этом году будет проведён капитальный ремонт 8 школ
Загрузка...
^