16 апреля

15 апреля

Популярное

Народный Хурал не будет отменять супердоплаты к пенсиям экс-чиновников и депутатов

Народный Хурал не будет отменять супердоплаты к пенсиям экс-чиновников и депутатов
Власть,  Фото:Сергей Тарасенко
Огромные доплаты к пенсиям бывшим депутатам и республиканским чиновникам Бурятии даже в условиях жёстких сокращений бюджета остаются неприкасаемыми для Народного Хурала

О том, что республиканский парламент не намерен отменять баснословно высокие доплаты к пенсиям экс-депутатов и бывших топ-чиновников сообщил сегодня председатель бюджетного комитета Хурала Цырен-Даши Доржиев.

На пресс-конференции он заявил, что в условиях сокращения расходов бюджета Бурятии «начинать надо с себя». Не подразумевается ли под этим ликвидация скандальных доплат к пенсиям, тут же поинтересовались журналисты.

- Надо сначала закон отменять, - увильнул от ответа Цырен-Даши Доржиев.

- Ну и планируется отменять закон? - тут же последовал чёткий вопрос.

- Нет, пока не планируется, - ответил депутат.

Напомним, на доплаты к пенсиям нескольким сотням депутатов и бывших республиканских чиновников высшего звена бюджет Бурятии ежегодно тратит более 250 миллионов рублей. Ежемесячные суммы доплат для каждого экс-функционера составляют порядка 100 тысяч рублей, а у кого-то и 200 тысяч. Самую большую доплату получает первый президент Бурятии Леонид Потапов.

По этим цифрам так называемые «VIP-пенсионеры» Бурятии являются одними из самых привилегированных в стране. Достаточно сказать, что пенсии экс-депутатов Народного Хурала в несколько раз выше, чем у пенсионеров Госдумы России.

Выплаты установлены республиканским законом «О доплате к трудовой пенсии лицам, замещавшим должности в государственных органах РБ», принятым ещё в 2001 году.

Прокуратура Бурятии не раз выражала протест доплатам экс-чиновникам в связи с дефицитным и высоко дотационным бюджетом республики. В 2009 году Верховный суд России, рассмотрев дело о доплатах в Бурятии, вынес неоднозначный вердикт с рекомендацией приостановить действие закона, пока не будет уменьшена зависимость от федерального бюджета и не возрастут собственные доходы. Несмотря на это, Народный Хурал посчитал, что регионы имеют самостоятельно право принимать доплаты к пенсиям и не стал их отменять.

Отметим, в последнее время вопрос получил особую актуальность в связи с жёсткими сокращениями расходов бюджета Бурятии на 2015 год. В частности, минфин предлагал сокращение финансирования всем подведомственным учреждениям госорганов на 8,5%. Конкретный проект бюджета будет представлен Народному Хуралу в апреле, но уже сейчас ясно, что урезание расходов пройдёт по всем министерствам и ведомствам.

Сами депутаты также в апреле намерены принять постановление о сокращении своих текущих расходов. Как сообщал «Байкал-Daily», самое значительное урезание связано с освещением деятельности депутатов в СМИ – затраты уменьшаются на 3,4 миллиона рублей. Также не будет внедрена система электронного документооборота, что повлечёт экономию в 3,2 миллиона.

  Сокращение на 1,3 миллиона рублей связано со статьёй «Расходы на приобретение основных средств». Будут уменьшены расходы на Интернет, оплату услуг франкировальной машины, ремонт служебных помещений, химическую чистку ковров и штор, закупку «сувенирки» и пр. А также планируется уменьшить командировочные расходы депутатов.  

Этот вопрос Народный Хурал планировал рассмотреть на прошедшей сессии, однако отложил до апреля в связи с корректировкой как раз проекта бюджета республики.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии мошенники добрались до главы северного района
Власть, 15.04.2024
Игорь Пухарев призвал никак не реагировать на свой клон
Бывший замминистра строительства Бурятии добился смягчения приговора
Власть, 11.04.2024
Срок в колонии заменили на принудительные работы
Депутат из Бурятии сделал историческое фото с экс-мэром Улан-Удэ
Власть, 11.04.2024
Враждовавшие несколько лет Голков и Будуев «по-доброму» пообщались в стенах Госдумы

Глава Бурятии заявил о попытке объединения западных стран против России
Власть, 10.04.2024
Алексей Цыденов напомнил, что мир гораздо больше, чем Европа и США

Назначен новый руководитель Бурятского УФАС
Власть, 09.04.2024
Стаж её работы в антимопольных органах превышает 30 лет
В Иркутской области чиновников подозревают в превышении должностных полномочий
Власть, 09.04.2024
Дело связано со срывом строительства школы на 700 мест
Главу села в Бурятии привлекли к административной ответственности
Власть, 09.04.2024
Выявлено ненаправление правовых актов в региональный регистр
Президент продлил программу капремонта школ до 2030 года
Власть, 05.04.2024
В Бурятии в этом году будет проведён капитальный ремонт 8 школ
Глава Бурятии рассказал, что надо для счастья человеку
Власть, 05.04.2024
Алексей Цыденов опубликовал видео о будущем в республике
^