26 апреля

25 апреля

Популярное

В Улан-Удэ «Перспектива Авто» вновь выиграла конкурс на отлов собак, уронив цену

В Улан-Удэ «Перспектива Авто» вновь выиграла конкурс на отлов собак, уронив цену
Власть, 
Комбинат по благоустройству, зоозащитники и предприниматель не смогли составить конкуренцию «Перспективе Авто», которая предложила цену на 106 тысяч меньше стартовой. Власти города таким итогом недовольны

Как сообщал «Байкал-Daily», 16-го февраля управление по ветеринарии объявило торги в форме запроса котировок на отлов бродячих собак в Улан-Удэ. Согласно заданию, победитель до конца апреля должен отловить 350 животных. Прогнозное количество усыпленных собак также составляет ровно такое же количество.

За право на отлов бродячих собак в Улан-Удэ боролись четыре организации. Каждая из них предлагала свои цены. Отметим, начальная цена госконтракта составила 499,7 тысяч рублей.

Так, комбинат по благоустройству Улан-Удэ предложил 479,1 тысяч; городская общественная организация «Общество защиты и помощи животным» - 451,5 тысяч; Горохова Мария Леонидовна – 418,9 тысяч. Самую же низкую цену поставила «Перспектива Авто» - 391,1 тыс. руб.

Последняя и выиграла конкурс. Об этом на планерном совещании в мэрии города сообщил заместитель председателя комитета городского хозяйства – начальник управления по жилищно-коммунальному комплексу Максим Базаров.

- То, что касается вчерашнего конкурса - выиграла «Перспектива Авто». Они уронили цену на 106 тысяч. Поэтому и выиграли, - пояснил Максим Базаров.

Между тем, слово взял глава Октябрьского района Андрей Сухоруков, который высказал свое мнение по поводу победителя, заявив, что он просто себя «распиарил».

- Хотел бы отметить, что организация, которая выиграла, она работала четыре месяца в прошлом году и получила за свою работу в начале работы немало денег, очень широко себя распиарила. Но по результатам увидели, что собаки как были, так они и остались, и все жалобы поступают к нам. Сейчас даже 20 дней работал наш комбинат по благоустройству, мы уже результаты увидели. По результатам той работы мы в декабре-январе имели несчастные случаи, причем связанные с детьми, - высказался Андрей Сухоруков.

По его мнению, за «Перспективой Авто» необходим контроль.

- Необходим ряд каких-то мер, контроль за этой организацией вместе с управлением ветеринарии: каким образом они будут все делать. Иначе жалобы как сыпались, так и будут сыпаться, - добавил он.

Между тем, разыгранный госконтракт скорее стоит называть временной мерой, призванной не пускать ситуацию с численностью собак совсем уж на самотёк. Днём позже его объявления, 17-го февраля, управление ветеринарии по Бурятии объявило ещё один конкурс на отлов собак – уже до конца 2015 года и по всей республике. Сейчас идёт отбор заявок от желающих участвовать.

Согласно техзаданию, победитель должен будет отловить 20 914 собак. Большую часть – 3580 особей нужно будет поймать в Улан-Удэ, 550 в Северобайкальске, и по несколько десятков в остальных районах республики.

- 16-17 марта состоится основный конкурс на более чем 13 миллионов рублей. Это имеется в виду по всей республике конкурс. Мы будем участвовать, поскольку проблема в городе она основная, самая тяжелая я бы сказал. Поэтому дальше будем работать и отрабатывать с управлением ветеринарии и участвовать в этом конкурсе. Это принципиально, - сообщил Максим Базаров.

Глава администрации Улан-Удэ Зандра Сангадиев также признал, что проблема с собаками в городе на сегодня «непростая и тяжелая».

- Максим Батаевич, документы готовьте хорошо, потому что в городе кто бы ни был, отвечать за эту работу будем мы с вами. Поэтому лучше, чтобы мы сами делали ее. Год работы показал, уважаемые коллеги, что чуть-чуть до критической ситуации не дошли. Это большая проблема для нас, - заключил Зандра Сангадиев.

Стоить отметить, что второй конкурс был объявлен вопреки требованию главы республики, который требовал сначала дождаться изменений в закон «О домашних животных», а уже затем проводить торги. Между тем, поправки в закон будут внесены лишь сегодня, 27-го февраля.

В пресс-службе управления ветеринарии «Байкал-Daily» пояснили, что, возможно, после изменения законодательства, будут внесены изменения и в контракт.
- Мы работаем по 44-му федеральному закону, и запрос котировок, и конкурс, все проверяет агентство по госзакупкам. Все размещается на официальном сайте. Мы план-график размещали 4-го февраля. У нас нет нового нормативно-правового акта, и мы не можем делать по проекту закона. Закон сейчас примется, дальше начнём работать. Будем вносить изменения в контракт, наверное, - сообщили в ведомстве.

Напомним, отлов собак в Улан-Удэ был приостановлен в связи с завершением в декабре 2014 года окончания контракта с «Перспективой-авто» и до объявления новых торгов. Однако после угрозы нападения собак на школьников, глава Бурятии поручил выделить финансирование из резервного фонда республики. Комбинату по благоустройству Улан-Удэ были безвозмездно переданы два миллиона рублей с тем, чтобы они ловили уличных животных до проведения нового конкурса.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
В Бурятии рассмотрели апелляцию по делу замглавы района
Власть, 22.04.2024
Выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции при описании преступления
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
Загрузка...
^