29 марта

28 марта

Популярное

Депутаты Бурятии поставили вопрос об отставке Матвея Гершевича

Депутаты Бурятии поставили вопрос об отставке Матвея Гершевича
Власть,  Фото:Сергей Тарасенко
Молодой коммунист Баир Цыренов инициировал на сессии вопрос об отставке председателя Народного Хурала. После обсуждения и призывов спикера «быть мужчиной» вопрос был поставлен на голосование

10 сессия Народного Хурала началась с неожиданного предложения коммуниста Баира Цыренова. Он предложил поставить на голосование вопрос о снятии полномочий с председателя Хурала Матвея Гершевича.

- Мы живём в достаточно сложное время, в которое нужна консолидация нашего общества. В высокосложный период руководители обычно сплачиваются. К сожалению, недавнее выступление Гершевича на планерном совещании главы показало грубое нарушение принципа. Были сделаны острые и несвоевременные заявления. Когда один из руководителей республики делает такие заявления, это неправильно. Это достаточное основание чтобы поставить вопрос о снятии Гершевича с должности председателя Народного Хурала, - заявил Баир Цыренов.

Сам Матвей Гершевич предложил высказаться правовому управлению.

Юристы заявили, что необходимо озвучить основание для снятия полномочий: «Согласно регламенту, досрочное прекращение полномочий возможно за ненадлежащее выполнение полномочий, превышение полномочий или неоднократное нарушение депутатской этики. В данном случае необходимо основание для досрочного прекращения».

- Нужно назвать конкретные факты, в чём я не прав, в чём нарушил закон, - пояснил Цыренову председатель Народного Хурала.

Баир Цыренов в ответ заявил, что слова Матвея Гершевича, высказанные на планёрке у главы, являются не этичными. «Я назвал основания. Заявление нарушает этику, от лица Народного Хурала нельзя делать такие заявления», - сказал депутат

Спикер парламента предложил посмотреть видеозапись совещания, подчеркнув, что высказывал своё личное мнение, а не говорил от лица всего депутатского корпуса.

В поддержку Гершевича высказался заместитель председателя Владимир Павлов. Для этого он специально поднялся на трибуну, где заявил, что вопрос об отставке стал для фракции «Единая Россия» неожиданным.

- Кандидатура председателя была рекомендована конференцией партии, где делегаты со всех районов приехали, тайным голосованием утвердили, затем политсовет утвердил. Затем мы рекомендовали на должность. И сейчас имеем 20 депутатов «Единой России» по партийному списку, 25 от одномандатных. Думаю, неправильно решать такой вопрос вне рамок политсовета. Сначала должен быть вынесен на политсовет, если найдём изъяны, сами предложим его поменять, - высказался Владимир Павлов.

Слово взял также депутат Матвей Баданов. Он, напротив, предложил поставить вопрос об отставке Гершевича на голосование, а самого спикера призвал проявить мужество.

- В истории, насколько я знаю, таких предложение за время существования Хурала всех пяти созывов было два. Первый – в первом созыве, когда депутат Кардаш вынес вопрос по спикеру Семёнову. Все оценили реакцию Михаил Иннокентьевича. Как только прозвучал, он сказал тут же: «Ставим на голосование». Парламент оценил его мужество и большинством голосов оставил. В третьем созыве был момент с Александром Лубсановым. Я выступил с предложением принять вопрос в повестку. Тоже прошло голосование. И председатель подтвердил свои полномочия. Каждый раз, когда этот вопрос возникал, надо отдать должное предыдущим председателям, они проявили мужество, - заявил Матвей Баданов.

Он подчеркнул: «Мне бы хотелось думать, что председатель Хурала также ведёт себя мужественно и не пытается воспрепятствовать этому голосованию».  

Баданов обратился к коллегам и самому Гершевичу: «Будет по-мужски, если просто молча проголосуем».

 После его выступления Матвей Гершевич, действительно, поставил вопрос на голосование. За то, чтобы включить его в повестку дня, было подано 35 голосов, против 12. Этого хватило, чтобы поставить вопрос на сегодняшнюю сессию. Когда именно он будет рассмотрен, пока неизвестно, вполне возможно, что это произойдёт во второй половине дня.

Отметим, что остаётся непонятным, о каком именно выступлении Гершевича говорил коммунист. В прессе проходило только одно его заявление на планерном совещании – когда он выступил с призывом защитить главу республики от «несправедливых нападок политических оппонентов». Однако, это произошло 16-го, а не 17-го февраля.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Народный Хурал упразднил всенародные выборы мэра Улан-Удэ
Власть, 28.03.2024
Мэра теперь будут назначать по конкурсу
В закон о выборах главы Бурятии внесли поправки
Власть, 28.03.2024
Республиканский закон привели в соответствие с федеральным
В Забайкалье собираются обновить за 5 лет 1558 километров дорог
Власть, 27.03.2024
Утверждена обновлённая пятилетняя дорожная программа региона
Количество участников «Диктанта Победы» в этом году вырастет
Власть, 27.03.2024
Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны запланировано на 26 апреля
В Иркутской области ввели новые требования по содержанию домашних животных
Власть, 26.03.2024
Запрещено их содержание на придомовых территориях многоквартирных домов
В лесничествах Забайкалья открыт пожароопасный сезон
Власть, 26.03.2024
Особый противопожарный режим введут в большинстве лесничеств края
В Улан-Удэнский горсовет вернут выборы по партийным спискам
Власть, 26.03.2024
Горсовет переводят на смешанную систему
Фальшивый заммэра Улан-Удэ не только пишет, но и звонит коллегам
Власть, 26.03.2024
В Telegram появились фейковые аккаунты заммэра и главы комитета по образования
В Бурятии рассмотрят законопроект об отмене прямых выборов в Улан-Удэ
Власть, 25.03.2024
Народный Хурал соберётся на внеочередную сессию
Мэр Улан-Удэ: «По нацпроекту за 5 лет отремонтировано почти 130 км магистралей»
Власть, 22.03.2024
Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков 20 марта на сессии горсовета отчитался о том, что было сделано для повышения качества инфраструктуры улично-дорожной сети и обеспечения безопасности дорожного движения в столице
Мэр Улан-Удэ награждён медалью казначейства России
Власть, 21.03.2024
На сессии Улан-Удэнского городского совета депутатов работу администрации города оценил руководитель управления федерального казначейства по РБ
В Тулуне задержали двух депутатов думы
Власть, 21.03.2024
Их обвиняют в мошенничестве
В Улан-Удэ утвердили должность второго вице-мэра
Власть, 21.03.2024
Вопрос рассмотрели на сессии горсовета
Вице-мэр Тулуна назначили запрет определённых действий
Власть, 21.03.2024
Елену Абрамову подозревают в мошенничестве и превышении должностных полномочий
Мошенники рассылают сообщения от имени спикера Хурала Бурятии
Власть, 21.03.2024
Неизвестные вновь создали фейковый аккаунт Владимира Павлова
Загрузка...
^