24 марта

Популярное

Архитекторы назвали новостройки «изуродовавшими» планы развития Улан-Удэ

Архитекторы назвали новостройки «изуродовавшими» планы развития Улан-Удэ
Власть,  Фото:stolspecstroy.ru
Ведущие эксперты «разнесли» несколько крупных строек, в том числе магазин «Бош» на улице Бабушкина и самый высокий жилой дом, что строится на Борсоева. С архитекторами согласился и и.о. сити-менеджера Зандра Сангадиев, отметивший, что профильный комитет по архитектуре «самоустраняется» и старается убежать от проблемных вопросов

Проблема грубых нарушений архитектурного строя при сегодняшнем строительстве крупных объектов была поднята на итоговом совещании комитета по архитектуре, градостроительству и землеустройству администрации Улан-Удэ. Его председателю Александру Мареничу были высказаны упрёки за слабый контроль застройщиков.

«Изуродовали»

Экс-главный архитектор Улан-Удэ Павел Зильберман уже не в первый раз высказывает критику адрес архитектурно-художественного облика города. Год назад, на аналогичном совещании он «прошёлся» по деловому центру «Европа» на Балтахинова, многоэтажке возле ФСК или жилому дому в верхней части Батарейки, который фактически уничтожил красивый силуэт, созданный для здания Бурятского драматического театра.

Сегодня Павел Зильберман в качестве негативных примеров застройки привёл дом, что «воткнули» на улице Борсоева, недалеко от скульптуры «Мать Бурятия». Жилой дом насчитывает 20 этажей и должен стать самым высоким в республике.

- Почему молчим, как на улице Борсоева строится треугольное 20-этажное здание только потому, что заказчику отведён был трёхугольный участочек. И теперь там трёхугольное здание, хотя на этом месте градостроительный ансамбль не разработан. Нет, появился треугольник, и они построили 20-этажное здание. И радуются, что самое высокое. А почему оно здесь стоит, почему не ниже, никто не спрашивает, - заявил Павель Зильберман.

Поднял он также проблему со строительством здания дилерского центра «Бош» на улице Бабушкина. Эта новостройка буквально выпирает на проезжую часть, а также находится вплотную к бурятской гимназии № 29. По словам бывшего главного архитектора города, «Бош» уже вышел за допущенные границы застройки.

- Я знаю, что по этому «бошовскому» зданию комитет и вы лично не при чём, - обратился Зильберман к руководителю комитета Александру Мареничу. – Там ваши предшественники наработали. Но значит, вам помощь нужна, так говорите, кричите об этом, ведь есть люди, которые могут вам помочь.

 Другие эксперты также высказывали крайнюю тревогу за хаотичную застройку и отсутствие архитектурного согласования. Было предложено хотя бы для центральных улиц разработать специальную подпрограмму по формированию их облика с тем, чтобы уберечься от нелепых силуэтов и прочих архитектурных уродств.  

В качестве примера ещё одной нелепой застройки, которая ожидается в будущем, сегодня были приведены два здания на улице Смолина.

- На въезде в город, где стоит дряхлый двухэтажный дом, продано два участка. Здания проектируется таким образом, что оно не формирует ни улицу, ни ансамбль. Здание странной архитектуры, - заявила участник совещания. – Меня вообще удивляет, что, начиная от Селенгинского моста, улица настолько разношёрстная. Чувствую, что береговая территория будет формироваться такими точечными зданиями.

По оценке экспертов, застройщики пытаются выжать максимум из небольших площадок в центре города в ущерб характеру застройки всей улицы. Высказывались опасения, что улица Смолина «в перспективе получится неизвестно какой».

Павел Зильберман заявил: «Имеется формальный подход к градостроительным проблемам. Именно так, формальным бюрократическим подходом изуродовали градостроительные решения застройки города». К таким примерам он также отнёс торгово-развлекательный центр, который строится под театром оперы и балета.

«Главного архитектора нет»

И.о. руководителя администрации Улан-Удэ Зандра Сангадиев с претензиями известных архитекторов согласился. По его словам, Павел Зильберман ещё весьма мягко озвучил проблему.

- Александру Владимировичу (Мареничу) я раза три за последний год высказывал свои претензии. Претензии не в непрофессионализме его лично, а в том, что он не принимает такие решения. Нет у нас главного архитектора, - заявил Сангадиев. – Когда есть архитектор, есть правила игры, тогда всё будет понятно. Да, это тяжёлая нудная работа. Я говорил: «Ну переходите на другой уровень». Вы сегодня стратеги, разрабатывайте, какой облик города должен быть. Ведь к концу 21 века наши потомки скажут: «Был такой архитектор, и вот что мы имеем на сегодня».

В пример комитету по архитектуре Зандра Сангадиев привёл другие города, вроде Красноярска, где градостроительная политика ведётся на должном уровне. А про Улан-Удэ коллеги из российских регионов говорят, что там «очень плохие проектировщики», рассказал Зандра Сангадиев.

 Признал он и нарушения новостройками «красных линий», которые отделяют строение от  территории общего пользования и дорог, и заступ за которые недопустим.  

- Правильно вы привели в пример сейчас «Бош». Ну что за дела-то такие? По улице Смолина я согласен. Мы говорим сейчас о расширении улицы Смолина, а при таком раскладе не сможем её расширить, - заявил и.о. сити-менеджера. – Я понимаю, что одним днём это не решается, но надо закладывать сегодня основы будущего облика города. И всем строителям показывать, что есть правила игры, концепция развития города.

В целом облик города он назвал «разношёрстным»: «Один главный архитектор начал бурятские орнаменты делать, потом другой пришёл, другое начал. Преемственности нет».

В адрес комитета и его председателя прозвучала весьма жёсткая критика. Александру Мареничу было поставлено на вид, что он фактически самоустранился от подготовки к 350-летию города.

- Уже в привычку входит, что вы самоустраняетесь. Как к вам вопросы, у вас столько ответов, вы на один вопрос десять слов скажете. И уже не знаешь, думаешь, сам не прав, что ли. Вы как главный комитет должны были взять общее руководство по 35-летию.Мы не специалисты, чтобы разобраться. Вот по паркам: экспертизу прошли, а теперь пытаемся менять что-то на ходу. А мы не сможем сейчас исправить, потому что проект утверждён, работы идут, - отметил Зандра Сангадиев.

- Такое впечатление, что вы от проблемных вопросов стараетесь убежать, остаться в стороне. Поэтому нужно, чтобы вы не боялись этих проблемных вопросов и начинали показывать свою власть. У вас сегодня очень большие провалы, - добавил он. – Я не критикую, я хочу, чтобы ещё дальше пошли. Сегодня текущая работа вся вами выполнена, но сегодня время другое – надо вперед двигаться. Поэтому нам надо садиться за круглый стол и совместными усилиями разрабатывать. Вы должны взяться смелее. Да, когда мы встречаемся, на словах вы всё понимаете, рассказываете, но движения нет вперед. Потом – раз – и как в песок провалились. Поэтому я специально так выступаю, потому что надеюсь, что вы возьмётесь, продумаете, и движение у нас начнётся.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Мэр Улан-Удэ: «По нацпроекту за 5 лет отремонтировано почти 130 км магистралей»
Власть, 22.03.2024
Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков 20 марта на сессии горсовета отчитался о том, что было сделано для повышения качества инфраструктуры улично-дорожной сети и обеспечения безопасности дорожного движения в столице
Мэр Улан-Удэ награждён медалью казначейства России
Власть, 21.03.2024
На сессии Улан-Удэнского городского совета депутатов работу администрации города оценил руководитель управления федерального казначейства по РБ
В Тулуне задержали двух депутатов думы
Власть, 21.03.2024
Их обвиняют в мошенничестве
В Улан-Удэ утвердили должность второго вице-мэра
Власть, 21.03.2024
Вопрос рассмотрели на сессии горсовета
Вице-мэр Тулуна назначили запрет определённых действий
Власть, 21.03.2024
Елену Абрамову подозревают в мошенничестве и превышении должностных полномочий
Мошенники рассылают сообщения от имени спикера Хурала Бурятии
Власть, 21.03.2024
Неизвестные вновь создали фейковый аккаунт Владимира Павлова
Власти Улан-Удэ планируют отказаться от бумажных заявлений
Власть, 20.03.2024
Оказываемые услуги хотят перевести на цифровые платформы
Игорь Шутенков: «Силы и возможности для достижений целей у нас есть»
Власть, 20.03.2024
Власти города подготовят новый план социально-экономического развития
В мэрии Улан-Удэ открыли мемориальную доску в честь присвоения звания «Город трудовой доблести»
Власть, 20.03.2024
Сегодня в здании администрации города Улан-Удэ на первом этаже торжественно открыли памятную доску. На ней выдержка из указа президента страны Владимира Путина
Активистов поблагодарили за работу на выборах президента
Власть, 20.03.2024
Для участия в президентских выборах они привлекли более 30 миллиона россиян
Глава Бурятии утвердил сводный план тушения лесных пожаров
Власть, 20.03.2024
Это один из важных этапов подготовки к пожароопасному сезону
В Бурятии начали внедрять муниципальный инвестиционный стандарт
Власть, 19.03.2024
В республике решат проблемы, связанные с реализацией инвестиционных проектов в муниципалитетах
Власть, 19.03.2024
Дело связано с премиями подчинённых чиновнице работников
Загрузка...
^