25 апреля

24 апреля

Популярное

Мэрия Улан-Удэ объявила о расторжении договора с «БКС»

Мэрия Улан-Удэ объявила о расторжении договора с «БКС»
Власть,  Фото:Baikal-daily.ru
Комитет городского хозяйства объявил о намерении расторжения договора с «Байкальскими коммунальными системами». В свою очередь, и.о. сити-менеджера Улан-Удэ Зандра Сангадиев высказал замечания в адрес комитета, призвал «перестраиваться как можно быстрее»

Комитет городского хозяйства (КГХ) отчитался за работу в 2014 году на итоговом совещании. Несмотря на то, что в целом его работа была оценена как удовлетворительная, проблем было выявлено немало. По словам первого заместителя руководителя администрации Зандры Сангадиева, комитет так и не научился планировать свой бюджет. Только за 2014 год в него было внесено около 12 изменений.

Вопросы возникали и о деятельности комитета по качеству оказания услуг в коммунальной сфере. Депутат горсовета Сергей Супоня призвал комитет «вести борьбу за дома», в которых планируется делать капитальный ремонт в рамках республиканской программы общего имущества многоквартирных домов. По его словам, в течение года план ремонта, установленный на 2014-2016 годы, то и дело менялся.

- На сегодняшний день этот план неоднократно корректировался в сторону уменьшения количества домов. Это тоже вызывает недовольство жителей. Может быть, необходимо сначала было взвесить возможности регионального оператора, а потом на сайте размещать графики ремонта домов? Предлагаю КГХ инициировать рассмотрение данного вопроса, и при необходимости внести изменения в программы и планы, - сообщил Сергей Супоня.

По словам депутата, комитет городского хозяйства также не должен снимать с себя ответственность по ситуации с «Байкальскими Коммунальными Системами». 

- В 2014 году ход выполнения мероприятий инвестиционной программы у БКС резко снизился. Мало констатировать известные факты. Депутатский корпус принимал данную программу, представленную в том числе КГХ, с подачи депутатов был сокращен срок реализации данной программы. И в течение всего года заслушивали отчеты об ее исполнении. На каждом заседании комитету городского хозяйства рекомендовалось как курирующему комитету представить предложение о принятии соответствующих мер. Считаю КГХ не должен снимать с себя ответственность за состояние дел в данной отрасли, - заявил Супоня.

В прошедшем году компания практически не вкладывала средства для развития водоснабжения и водоотведения. Износ сетей на сегодняшний день составляет почти 80%. В данный момент администрация решила разорвать договор с ресурсоснабжающей организацией за невыполнение ей инвестиционной программы, сообщил председатель комитета городского хозяйства Константин Мошковский. 

Также депутаты горсовета отметили недостаточную работу комитета по информированию населения в плане сотрудничества с управляющими организациями. Так, с первого мая все компании обязаны работать только на основании лицензии. В приложения к лицензиям необходимо включить все дома в городе, в том числе и нерентабельные. Для этого необходимо выполнение минимального перечня всех услуг, прописанных в законе, что невозможно без установления тарифов собственниками. 

- Жители сегодня неохотно идут на установление тарифов. Поэтому я обращаюсь с предложением утверждения тарифов органами местного самоуправления, - заявил Сергей Супоня.

Как заметил Зандра Сангадиев, один из показателей некачественной работы комитета с населением - это невыполнение плана предоставления муниципальных услуг. Вместо запланированных 15%, КГХ выполнил всего 3,5%. В связи с этим первый заместитель администрации призвал комитет в этом году решать проблемы в ускоренном порядке.

- Главная моя просьба к комитету городского хозяйства – быстрее перестраиваться, учитывая новые времена, от вашей быстроты, от вашей четкости зависит благополучие нашего города, - сказал Зандра Сангадиев.

Также первый заместитель главы администрации предложил активнее работать над озеленением города к 350-летнему юбилею. К 2016 году площадь насаждений обязана соответствовать нормативам. На сегодняшний день на одного жителя приходится всего 4 квадратным метра насаждений, вместо обязательных 10 квадратных метров. При этом большинство участков озеленения не благоустроены и не имеют поливочного водопровода.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
В Бурятии рассмотрели апелляцию по делу замглавы района
Власть, 22.04.2024
Выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции при описании преступления
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
Глава Бурятии принял участие в общегородском субботнике
Власть, 20.04.2024
Алексей Цыденов призвал жителей присоединиться к уборке
«Двуногие крысы»: Депутат из Бурятии назвал виновных в прорыве дамбы в Орске
Власть, 19.04.2024
Николай Будуев выдвинул свою версию масштабного наводнения
В Бурятии первому замглавы района продлили арест
Власть, 18.04.2024
Он останется в СИЗО ещё на два месяца
^