19 апреля

Популярное

Министерства в Бурятии готовятся к своему сокращению

Министерства в Бурятии готовятся к своему сокращению
Власть,  Фото:Baikal-daily.ru
Правительство Бурятии планирует слияние ряда министерств и ведомств и сокращение 10,3% расходов. По мнению министра финансов Игоря Шутенкова, это позволит сэкономить 1,14 миллиард рублей 

Напомним, на прошлой неделе была озвучена инициатива по слиянию министерства промышленности с министерством природных ресурсов Бурятии, а министерства транспорта с министерством строительства и ЖКХ.

Также министерство финансов предложило объединить управление капитального строительства и управление автомобильных дорог, а функции комитета по торговле, который находится в ведении министерства промышленности, передать в министерство экономики республики.

Однако, как стало известно «Байкал-Daily», рассматриваются различные варианты объединений, в том числе, не исключены и другие схемы слияния министерств. 

- Ещё решается, всё в неокончательном виде, - отмечают в одном из министерстве. -  Возможно, решение будет уже на этой неделе.   

О слиянии конкретных министерств до принятия окончательных решений информация не разглашается. Решения будут приняты до февральской сессии Народного Хурала, где их должны закрепить законодательно. 

- Эта информация, какие министерства будут сливаться, пока предварительная, решение будет принимать только Хурал на февральской сессии. По оптимизации ведутся расчёты, - сообщили источники в республиканском правительстве.

Тем временем, руководители двух управлений, которые планируется объединить, пока не участвуют в процессе. Как сообщают в ведомствах, руководитель Бурятрегионавтодора Виктор Замкин находится в отпуске, а руководитель управления капитального строительства – в московской командировке.

Отметим, сегодня в Бурятии 12 профильных министерств, не считая министра – постпреда РФ в Монголии.

Как сообщил вчера на обсуждении антикризисного плана министр финансов республики Игорь Шутенков, оптимизация бюджетных расходов на 10,3% позволит сэкономить 1,14 миллиардов рублей.

- Мы начали с себя, - сообщил Игорь Шутенков. – Так, расходы органов государственной власти и государственных учреждений предложено оптимизировать на 10.3 процента. Общий объём сокращений составит 1 миллиард 140 миллионов рублей, в том числе на госаппарат 115 миллионов рублей, на фонд основных средств исполнительных органов власти – 24 миллиона рублей. Проведена работа по оптимизации так называемых «прочих расходов» - исключены расходы, не носящие первоочередного характера и не влияющие на социальное положение граждан, объем их сокращения составил 40 миллионов рублей.

Ранее пресс-служба правительства Бурятии сообщала, что все сэкономленные в ходе сокращения текущих расходов средства будут направлены на развитие реального сектора экономики.

- Экономическая ситуация в стране заставляет нас выстраивать бюджетную политику в условиях снижения поступлений доходной части бюджета. Выполнение долговых обязательств республики требует однозначного выполнения принятых социальных обязательств. Уже сегодня республика имеет прогнозное снижение поступлений в бюджет в объёме 900 миллионов рублей. Дефицит бюджета на предельно допустимом уровне, - отмечали в правительстве Бурятии.

В то же время условием подписания соглашения между правительством республики и минфином России обязывает соблюдать параметры дефицита республиканского бюджета в более жёстких условиях. Как пояснил министр финансов Бурятии, формирование сбалансированного бюджета возможно лишь за счёт сокращения его расходной части. Постоянное увеличение расходов продолжаться не может, необходимо искать резервы и более эффективно расходовать бюджетные ассигнования.

Министр финансов подчеркнул, что в работу по оптимизации бюджетных расходов должны включиться все без исключения.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

«Двуногие крысы»: Депутат из Бурятии назвал виновных в прорыве дамбы в Орске
Власть, 19.04.2024
Николай Будуев выдвинул свою версию масштабного наводнения
В Бурятии первому замглавы района продлили арест
Власть, 18.04.2024
Он останется в СИЗО ещё на два месяца
Глава Бурятии добивается открытия авиарейса Пекин – Улан-Удэ
Власть, 17.04.2024
Правительство республики рассматривает возможность организации официальной встречи с авиационными властями Китая
В Бурятии мошенники добрались до главы северного района
Власть, 15.04.2024
Игорь Пухарев призвал никак не реагировать на свой клон
Бывший замминистра строительства Бурятии добился смягчения приговора
Власть, 11.04.2024
Срок в колонии заменили на принудительные работы
Депутат из Бурятии сделал историческое фото с экс-мэром Улан-Удэ
Власть, 11.04.2024
Враждовавшие несколько лет Голков и Будуев «по-доброму» пообщались в стенах Госдумы

Глава Бурятии заявил о попытке объединения западных стран против России
Власть, 10.04.2024
Алексей Цыденов напомнил, что мир гораздо больше, чем Европа и США

Назначен новый руководитель Бурятского УФАС
Власть, 09.04.2024
Стаж её работы в антимопольных органах превышает 30 лет
В Иркутской области чиновников подозревают в превышении должностных полномочий
Власть, 09.04.2024
Дело связано со срывом строительства школы на 700 мест
Главу села в Бурятии привлекли к административной ответственности
Власть, 09.04.2024
Выявлено ненаправление правовых актов в региональный регистр
^