19 апреля

18 апреля

Популярное

Медведев разрешил «слить» Байкал

Власть, 
Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил о том, что необходимо разрешить использовать водные ресурсы Байкала ниже установленного минимального уровня. На совещании говорилось об угрозах Ангарску. По нуждам Бурятии же пробежались вскользь, сделав вывод, что «вопросов не будет»

Накануне состоялась встреча Дмитрия Медведева с вице-премьерами. В частности, он поднял вопрос о ситуации, которая сложилась на озере Байкал из-за недостаточного притока воды и высоких расходов по её использованию для обеспечения потребностей Ангарска.

- Уровень воды в Байкале падает и может достичь критической отметки. Естественно, это повлечёт за собой введение ограничений на водопотребление для Иркутской гидроэлектростанции, что может сказаться на жилищно-коммунальном хозяйстве Ангарска. Чтобы этого не произошло, нужно разрешить использовать водные ресурсы ниже установленного минимального уровня, - заявил председатель правительства РФ.

Заместитель председателя правительства Александр Хлопонин в ответ пояснил, что до критической отметки осталось шесть сантиметров.

- При сегодняшнем действующем порядке, при достижении этой критической минимальной отметки вводится ограничение на пропуск воды через Ангарскую гидросистему…. Сегодня в правительстве подготовлены все необходимые документы на подпись, для того чтобы разрешить сброс в объёме 1,2–1,3 тыс. кубов для Ангарского узла. Это позволит сохранить устойчивое обеспечение, при этом не приведёт ни к каким рискам для населения, для жизнеобеспечения. Мониторинг проводится практически каждый день, - заявил он.

Обосновывая необходимость «слива» Байкала, вице-премьер сослался на угрозу негативного воздействия на энергообеспечение, водообеспечение, теплообеспечение социальных объектов и промышленных предприятий, находящихся в Ангарском бассейне. Это, по его словам, приблизительно 329 социальных объектов, 230 тысяч жителей и 2,5 тысячи объектов.

Обозначил в своем выступлении он и проблемы Бурятии, где, как уточнил он, «возникали вопросы».

- Где-то порядка 68 тысяч жителей проживают на побережье Байкала. И реальные риски существуют в горизонте – 200–500 м от берега, но в основном это риски, связанные с колодцами и с так называемыми частными водозаборами, - заявил Александр Хлопонин.

Он уверил премьер-министра страны, что тут «вопросов не будет», однако, что будет предпринято, кроме встреч с населением, не пояснил.

- Здесь тоже мы ведём полный мониторинг, и, я думаю, всё это находится под контролем, никаких вопросов не будет. Постоянно проходят встречи с населением, вопрос держим на контроле. Поэтому, я думаю, мы обеспечим бесперебойную работу и жизнедеятельность всех систем, - сказал Хлопонин.

Между тем, ранее глава Бурятии очертил круг проблем, с которыми уже сталкиваются жители республики и по которым необходима помощь.

- Наша задача – мобилизовать усилия, чтобы справиться с негативной ситуацией. Кое-где высохли колодцы, где-то приходится ждать по 15 минут, чтобы наполнить ведро. Из-за маловодья столкнулись с проблемами – торфяники горят даже сейчас, хотя снег идет. Не забывайте, что здесь тоже люди. В Ангарске 250 тысяч, а здесь на берегу около 70 тысяч человек, - отметил он.

Зампред правительства России также сослался на имевшие место в истории подобные перепады и уверил Дмитрия Медведева, что «мы думаем, что уже к маю уровень восстановится и будет дальше всё нормально».

Хотя эти слова противоречат предыдущему заявлению Гидрометцентра России, глава которого Роман Вильфанд заявил, что только в конце марта можно будет дать прогноз, каковы будут объемы весеннего паводка на Байкале и достаточно ли высоко поднимется уровень воды, чтобы компенсировать текущее обмеление озера

Дмитрий Медведев приказал контролировать ситуацию.

Напомним, бурятские учёные считают, что идея о понижении уровня обусловлена погоней за прибылью энергетиков, а для Бурятии это грозит экологической катастрофой – массовым мором рыбы, а также обмелением колодцев в прибрежным сёлах.

- Сегодняшнее ограничение уровня Байкала не позволяет максимально увеличивать выработку электроэнергии на Ангаре. И можно предположить, что после многих лет недополучения огромной прибыли за счет использования бесплатной байкальской воды, энергетики пошли на шантаж правительства, - говорил, в частности, тот же Арнольд Тулохонов.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

«Двуногие крысы»: Депутат из Бурятии назвал виновных в прорыве дамбы в Орске
Власть, 19.04.2024
Николай Будуев выдвинул свою версию масштабного наводнения
В Бурятии первому замглавы района продлили арест
Власть, 18.04.2024
Он останется в СИЗО ещё на два месяца
Глава Бурятии добивается открытия авиарейса Пекин – Улан-Удэ
Власть, 17.04.2024
Правительство республики рассматривает возможность организации официальной встречи с авиационными властями Китая
В Бурятии мошенники добрались до главы северного района
Власть, 15.04.2024
Игорь Пухарев призвал никак не реагировать на свой клон
Бывший замминистра строительства Бурятии добился смягчения приговора
Власть, 11.04.2024
Срок в колонии заменили на принудительные работы
Депутат из Бурятии сделал историческое фото с экс-мэром Улан-Удэ
Власть, 11.04.2024
Враждовавшие несколько лет Голков и Будуев «по-доброму» пообщались в стенах Госдумы

Глава Бурятии заявил о попытке объединения западных стран против России
Власть, 10.04.2024
Алексей Цыденов напомнил, что мир гораздо больше, чем Европа и США

Назначен новый руководитель Бурятского УФАС
Власть, 09.04.2024
Стаж её работы в антимопольных органах превышает 30 лет
В Иркутской области чиновников подозревают в превышении должностных полномочий
Власть, 09.04.2024
Дело связано со срывом строительства школы на 700 мест
Главу села в Бурятии привлекли к административной ответственности
Власть, 09.04.2024
Выявлено ненаправление правовых актов в региональный регистр
^