24 апреля

23 апреля

Популярное

В Улан-Удэ отказались от воссоздания Удинского острога лазером

В Улан-Удэ отказались от воссоздания Удинского острога лазером
Власть, 
Проект реконструкции в рамках 350-летия Улан-Удэ территории Удинского острога был представлен сегодня. Планируется возвести несколько туристических «заманух», однако от самой масштабной задумки пришлось отказаться

Как сообщал «Байкал-Daily», к 350-летию города, что будет отмечаться осенью 2016 года, должен быть реконструирован исторический квартал. По задумкам, воссозданный «под старину» район станет местом притяжения туристов. В исторический квартал попадают центральные улицы Банзарова, Коммунистическая, Линховоина, Набережная – те, где раньше был расположен Удинский посад.

Кроме того, запланирована реконструкция территории Удинского острога – оборонительной крепости 16 века, с которой началась история Верхнеудинска. Сейчас на горе Батарейной имеется лишь мемориальный крест и камень, напоминающий, что когда-нибудь здесь появится памятник основателям города. Однако через два года территория значительно преобразится. Проект планировки был представлен сегодня на публичных слушаниях в администрации Улан-Удэ.

Проект комплексной реконструкции разработало ООО «Архитектурная мастерская «Проект Байкал». Речь идёт о территории в 2 гектара, сообщил генеральный директор проектной организации Бронислав Михайлов.

Место бывшего Удинского острога отведено под рекреационную зону: здесь планируется разбить сквер. А также появятся несколько смотровых площадок. Именно с них должно стартовать торжественное празднование 350-летнего юбилея в 2016 года. Площадки будут огорожены имитацией острожных башен.

Частолоком «под старину» планируется обнести всю туристическую зону, оградив её таким образом от жилых домов.

- Ограждение территории будет выполнено из заострённых столбов высотой порядка 4,5 метров. Это имитация острожных стен, - пояснил Бронислав Михайлов.

Внутри территории появятся пешеходные дорожки, ведущие к разным достопримечательностям. Одной из них станет, к примеру, объёмный герб Верхнеудинска.

- Герб – это самый главный знак, вокруг которого решалась планировочная композиция территории западной части острога, - пояснил Бронислав Михайлов.

К нему с нижней части горы будет построена центральная лестница.

Слева от герба будут установлены пять так называемых вековых столбов. Это масштабные столбы, достаточно высокие и широкие с тем, чтобы разместить на них краткую летопись Верхнеудинска. Один столб – один век: таким образом, отдыхающие смогут узнать всю историю города от 16 до 21 столетий. Текст исторической летописи уже предварительно готов, но не исключено, что в него будут внесены правки.

Вся территория комплекса ночью будет подсвечиваться, а также взята под видеонаблюдение.

По окончании его доклада замруководителя сити-менеджера по финансам Александр Аюшеев поинтересовался, приведёт ли реализация проекта к дополнительным расходам. Его, впрочем, заверили, что финансирование будет выделено в рамках существующих «юбилейных» средств и незапланированных расходов не ожидается.

Отметим, только на работы по сносу, переселению и расчистке земли от четырёх жилых домов, попавших в зону работ, необходимо порядка 25 миллионов. Три семьи уже дали согласие на переезд, ещё одна пока артачится, впрочем, как сообщила глава Советского района Светлана Трифонова, работа с несогласными ведётся.

Замечания по представленному проекту высказал лишь депутат горсовета Улан-Удэ Андрей Козулин, историк по образованию, некогда трудившийся преподавателем на кафедре истории Бурятии. Он предложил восстановить какую-нибудь часть Удинского острога, хотя бы одну башен.

Бронислав Михайлов, в свою очередь, ответил, что воссоздание исторических башен было тем, с чего они планировали начать работу над проектом. Однако упёрлись в необходимость археологических изысканий под строительство любого крупного объекта на данной территории. «Если говорить о серьёзных сооружениях, то надо вести спасательно-археологические работы в больших объёмах. По времени и деньгам это было нереально», - пояснил он.

- Мы рассматривали ещё одну идею – это лазерное изображение острога. Это была очень хорошая и привлекательная идея, чтобы попробовать лазером воссоздать этот острог. Но, к сожалению, на сегодняшний день все технологии связаны с тем, что нужен какой-то экран. Или дымовая завеса. И мы пока не нашли решения, хотя в ближайшее время такие технологии могут появиться, чтобы на этом месте за счёт лазера воссоздать острог, - заявил разработчик проекта.

Андрей Козулин предложил также подумать над внешним видом пяти столбов, символизирующих века. В сегодняшнем проекте они все весьма идентичны, что и вызвало критику у депутата.

- Есть ассоциативные вещи, которые связаны с архитектурным стилем и олицетворяют век. А у вас такое впечатление, что 16 век – это неомодерн. Что-то нужно сделать, чтобы сразу идентифицировать, что это 16 век? Это бы выигрышно смотрелось и привлекало бы туристов, - высказался Козулин.

Бронислав Михайлов с предложением согласился, сообщив, что ровно такое же замечание высказал ранее и глава Бурятии. Он обещал проработку вековых столбов, чтобы все они отличались друг от друга и были исторически узнаваемы.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
В Бурятии рассмотрели апелляцию по делу замглавы района
Власть, 22.04.2024
Выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции при описании преступления
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
Глава Бурятии принял участие в общегородском субботнике
Власть, 20.04.2024
Алексей Цыденов призвал жителей присоединиться к уборке
«Двуногие крысы»: Депутат из Бурятии назвал виновных в прорыве дамбы в Орске
Власть, 19.04.2024
Николай Будуев выдвинул свою версию масштабного наводнения
В Бурятии первому замглавы района продлили арест
Власть, 18.04.2024
Он останется в СИЗО ещё на два месяца
Загрузка...
^