29 марта

28 марта

Популярное

Депутаты Бурятии «затаились» в ситуации с БГУ до сессии

Депутаты Бурятии «затаились» в ситуации с БГУ до сессии
Власть,  Фото:Сергей Тарасенко
Сегодня Совет Народного Хурала принял решение о созыве внеочередной сессии, посвященной ситуации с БГУ. Вопреки ожиданиям, обошлось без скандалов. Несмотря на первоначальные планы, вопрос об оценке главы Бурятии на сессию вынесен не будет

3 февраля парламент Бурятии соберётся на внеочередную сессию, единственным вопросом которой станет «О ситуации, сложившейся в БГУ». Сегодня решение о созыве сессии одобрил Совет Народного Хурала.

Заседание Совета продлилось всего около семи минут. Председатель Хурала Матвей Гершевич объявил, что инициатором проведения сессии, посвящённой ситуации в БГУ, является инициативная группа депутатов, состоящая из 26 человек.

- Вчера мы собирались с депутатами на постоянной основе. Предлагается сессию провести во вторник, 3 февраля в 10 часов, - пояснил Гершевич. – Основанием для рассмотрения обращения (от инициативной группы – ред.) послужило открытое письмо коллектива БГУ руководству страны, в том числе в Народный Хурал. Копия отправлена в министерство образования.

  Он предложил членам Совета задать вопросы. Депутаты молчали, словно давая понять, что им всё ясно, лишь Александр Стопичев поинтересовался одним из чисто технических моментов. Лишь после повторной просьбы председателя Народного Хурала вопрос задал Сергей Дроздов. Того заинтересовало, какую реакцию ажиотаж с БГУ вызвал у федеральных структур.  

- Не располагаю информацией, - ответил лишь Матвей Гершевич. – В пятницу была встреча депутатов с главой республики, были разные обсуждения, но тем не менее решили о проведении официальной сессии.

- Реакции учредителя не было вообще? Странно, что хозяин не реагирует, - отозвался депутат Дроздов.

Матвей Гершевич его успокоил, что вопрос реакции минобрнауки РФ как учредителя БГУ, в адрес которого летят камни, наверняка будет поднят на сессии.

  Совет Народного Хурала закончился стремительно. Выступил коммунист Леонид Турбянов, который заявил, что от имени инициативной группы, просит внести правки в подготовленное письмо: «1,2 пункт оставить, а последний абзац убрать». Депутаты восприняли предложение как должное, не став уточнять детали и причины решения.  

После этого все быстро проголосовали за проведение внеочередной сессии. Из 15 присутствовавших членов Совета 13 нажали кнопку «за», один по неким причинам не голосовал вовсе, «против» поступил лишь один голос. Таким образом, решение о сессии было принято, за что и поблагодарил Матвей Гершевич

Главу оценивать не будут

За внешним спокойствием сегодняшнего решения кроется бурная подоплёка. По данным «Байкал-Daily», уже на этом заседании Совета могли были быть озвучены громкие политические заявления.

В пользу того, что депутаты решили выждать со скандальными речами, говорит и факт внесения изменений, озвученных Турбяновым. Под формулировкой «убрать последний абзац» из предложенной повестки сессии скрывается вопрос оценки действий лично главы Бурятии Вячеслава Наговицына. Сначала депутаты хотели сами дать ему оценку, однако затем, как выяснилось сегодня, передумали. Вопрос обсуждения главы Бурятии на сессию, таким образом, вынесен никоим образом не будет.

Как пояснил сегодня Матвей Гершевич:

- На встрече с главой обсуждалась ситуация. Была массовая встреча, приглашены были все депутаты. Глава республики разъяснил свою роль в этой ситуации по назначению временно исполняющего обязанности ректора. Депутат Турбянов просил дать оценку действиям главы республики в этой ситуации. И неслучайно Турбянов просил сегодня убрать этот пункт, - заявил Матвей Гершевич. – В пятницу было предложение, чтобы обратиться в министерство образования РФ с просьбой о проведении выборов ректора в соответствие с законом и уставом БГУ.

По словам председателя Народного Хурала, уже сегодня он подпишет приказ о проведении внеочередной сессии. В срок до 30 января будет подготовлено решение и определены основные докладчики из числа депутатов. Однако в целом сама сессия будет построена в форме обсуждения, а не заслушивания одного человека, подчеркнул Гершевич.

Также Народный Хурал планирует принять постановление об обращении к министру образования и науки РФ Дмитрию Ливанову с просьбой обеспечить проведение выборов на должность ректора БГУ в соответствие с действующим законодательством и уставом вуза.

Гершевич опасается

Вероятнее всего, все громкие заявления депутатов, в том числе по политическим раскладам, могут быть сделаны как раз на сессии. Возможно, депутаты просто решили выждать в том числе протестного митинга, который БГУ устроит 30 января.

Сегодня Матвей Гершевич признал, что у него имеются некие опасения.

- Митинг – это право вуза. У любого гражданина есть право проведения митинга. Главное, чтобы была заявка в установленном порядке. Формальности соблюдены. У меня тоже есть опасения, как бы в этот вопрос не были втянуты студенты. Это наши дети, и мы, конечно, беспокоимся. Митинг есть митинг, это не просто какое-то собрание. Поэтому мы просим, чтобы этот вопрос был очень серьёзно рассмотрен, - подчеркнул он.

К слову сам он как профессиональный юрист оценил ситуацию с назначением Мошкина как абсолютно законную.

- Каких-либо нарушений нет, и это же признаётся в БГУ. Все юристы, которые рассматривали ситуацию, не нашли нарушений. Эту же позицию озвучил председатель совета ректоров – ректор ВСГУТУ Владимир Сактоев. В пятницу он тоже подтвердил, что все формальности, в том числе по назначению и.о. ректора были соблюдены, - заявил Матвей Гершевич.

Напомним, замминистра образования Бурятии Николай Мошкин был представлен коллективу БГУ как и.о. ректора 20 января. В преддверие этого события вуз направил письмо в администрацию президента РФ, где написал о несогласии с назначением «чужака». Университет заявляет о том, что руководитель был им фактически навязан.

Абсурд ситуации с протестами университета заключается в том, вчера экс-ректор БГУ Степан Калмыков признал, что вопрос по легальности назначения у него нет, однако имеются вопросы по «легитимности» в плане того, что у Мошкина отсутствует опыт преподавательской деятельности. В то время, как Мошкин был назначен учредителем самого БГУ – минобрнауки России – за подписью лично министра Ливанова.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Народный Хурал упразднил всенародные выборы мэра Улан-Удэ
Власть, 28.03.2024
Мэра теперь будут назначать по конкурсу
В закон о выборах главы Бурятии внесли поправки
Власть, 28.03.2024
Республиканский закон привели в соответствие с федеральным
В Забайкалье собираются обновить за 5 лет 1558 километров дорог
Власть, 27.03.2024
Утверждена обновлённая пятилетняя дорожная программа региона
Количество участников «Диктанта Победы» в этом году вырастет
Власть, 27.03.2024
Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны запланировано на 26 апреля
В Иркутской области ввели новые требования по содержанию домашних животных
Власть, 26.03.2024
Запрещено их содержание на придомовых территориях многоквартирных домов
В лесничествах Забайкалья открыт пожароопасный сезон
Власть, 26.03.2024
Особый противопожарный режим введут в большинстве лесничеств края
В Улан-Удэнский горсовет вернут выборы по партийным спискам
Власть, 26.03.2024
Горсовет переводят на смешанную систему
Фальшивый заммэра Улан-Удэ не только пишет, но и звонит коллегам
Власть, 26.03.2024
В Telegram появились фейковые аккаунты заммэра и главы комитета по образования
В Бурятии рассмотрят законопроект об отмене прямых выборов в Улан-Удэ
Власть, 25.03.2024
Народный Хурал соберётся на внеочередную сессию
Мэр Улан-Удэ: «По нацпроекту за 5 лет отремонтировано почти 130 км магистралей»
Власть, 22.03.2024
Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков 20 марта на сессии горсовета отчитался о том, что было сделано для повышения качества инфраструктуры улично-дорожной сети и обеспечения безопасности дорожного движения в столице
Мэр Улан-Удэ награждён медалью казначейства России
Власть, 21.03.2024
На сессии Улан-Удэнского городского совета депутатов работу администрации города оценил руководитель управления федерального казначейства по РБ
В Тулуне задержали двух депутатов думы
Власть, 21.03.2024
Их обвиняют в мошенничестве
В Улан-Удэ утвердили должность второго вице-мэра
Власть, 21.03.2024
Вопрос рассмотрели на сессии горсовета
Вице-мэр Тулуна назначили запрет определённых действий
Власть, 21.03.2024
Елену Абрамову подозревают в мошенничестве и превышении должностных полномочий
Мошенники рассылают сообщения от имени спикера Хурала Бурятии
Власть, 21.03.2024
Неизвестные вновь создали фейковый аккаунт Владимира Павлова
^