25 апреля

24 апреля

Популярное

Улан-удэнский горсовет одобрил доплаты к пенсиям VIP-чиновников

Улан-удэнский горсовет одобрил доплаты к пенсиям VIP-чиновников
Власть, 
Депутаты горсовета утвердили доплаты к пенсии муниципальных служащих. Всего их получают более 200 VIP-чиновникова, а дефицитному бюджету обходятся более чем в 34 миллиона рублей 

С докладом «Об утверждении положения о ежемесячной доплате к трудовой пенсии в органах местного самоуправления и пенсии за выслугу лет лицам, замещавшим должности муниципальной службы в Улан-Удэ» выступил руководитель аппарата администрации Улан-Удэ Владимир Еманаков.

- Представленный проект подготовлен в целях приведения положения в соответствие с федеральным законом «О страховых пенсиях» и законом Бурятии «О внесении изменений в отдельные законодательные акты», - сообщил Владимир Еманаков. – Дополнительных финансовых затрат не потребуется. Получено положительное заключение прокуратуры Бурятии и контрольно-счётной палаты Улан-Удэ.

По его словам, данный проект решения прошел обсуждение на заседании коллегии администрации города, совместном заседании комитетов горсовета.

- Прошу привести действующее положение в соответствии с федеральными, республиканскими законами и одобрить предложенный проект решения, - обратился Еманаков к депутатам.

После его выступления возник вопрос у депутата Николая Будуева. Он спросил у Владимира Еманакова, сколько денег в год тратится на подобные доплаты к пенсиям чиновников.

Еманаков конкретную сумму называть не стал, лишь заявил, что бюджет на 2015 год принят, и в нём доплаты уже заложены. «Дополнительных средств, как уже я сказал, не потребуется», - заявил он.

- Я спрашиваю, сколько денег тратится? – продолжал уточнять Будуев.

- Вам лучше знать, вы же утверждали бюджет, – ответил руководитель аппарата администрации города. - Средний размер доплаты к пенсии составляет около 14 тысяч рублей.

Депутат также поинтересовался, сколько в месяц получает мэр Улан-Удэ.

- Мы сегодня обсуждаем вопрос о внесении изменений в положение, а не о том, сколько получает мэр, – отметил Владимир Еманаков.

- То есть вы такой информацией не владеете?

- Нет.

Большинством голосов депутатов размер ежемесячной доплаты к пенсии муниципальных служащих утвердили.

Как сообщал «Номер один», только в 2014 году на доплаты к пенсиям муниципальных служащих из городского бюджета будет потрачено 34,5 миллионов рублей. Интересно и то, что проблема республиканских VIP-пенсионеров давным-давно стала притчей по языцех, а факт доплат к пенсиям бывших мэрских работников становится достоянием гласности только сейчас.

Впервые разговор о пенсиях муниципальных служащих Улан-Удэ возник этим летом, когда депутаты прошлого уже горсовета попытались принять персональную надбавку к будущей пенсии сити-менеджера Евгения Пронькинова в размере 100 тысяч рублей. Тогда прокуратура активно выступила против нововведения, вопрос не был рассмотрен. Зато выявил немало интересного.

Если отталкиваться от заявленной для Пронькинова доплаты в 100 тысяч рублей и общих расходов на VIP-пенсионеров в 34,5 млн рублей в год, то получается, аналогичную доплату сегодня получают около 30 человек. Наверняка это Виктор Кукшинов, председатель горисполкома, председатель горсовета и глава администрации Улан-Удэ с 1987 по 1994 год. Должны по статусу претендовать на VIP–пенсию Александр Абрамов (председатель горисполкома с 1990 по 1991 годы), Валерий Яковлев (глава администрации с 1992 по 1993 годы), Анатолий Прейзнер (первый зам. мэра с января 1997 по март 1998 года), 61–летний Михаил Ян, 62–летний Виктор Гаврилов, 64–летний Геннадий Айдаев, 65–летний Василий Гранат (замглавы Улан-Удэ по работе с горсоветом с 2003 по 2007 годы) и многие другие.

Если постановление о назначении доплат к пенсиям высших муниципальных служащих Улан-Удэ не содержит ограничений по выслуге лет или каких-либо иных критериев, очень скоро на городской бюджет «сядут» те, кого судили на муниципальной должности за превышение должностных полномочий или кто прославился на городском посту иными неблаговидными поступками. Возможно, вскоре о своем праве получать суперпенсию от Улан-Удэ заявит 57-летний Анатолий Шаповалов, продержавшийся на посту городского головы ровно год – с декабря 1995–го по январь 1997 года. Сегодня в городе избран новый горсовет, который вполне способен разобраться с вопросом, на каком основании десятки городских чиновников установили сами себе суперпенсии, кто эти счастливчики и, наконец, нужны ли они нам.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
В Бурятии рассмотрели апелляцию по делу замглавы района
Власть, 22.04.2024
Выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции при описании преступления
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
Загрузка...
^