03 июня

02 июня

Популярное

Главный спасатель Сибири устроил разнос Бурятии

Главный спасатель Сибири устроил разнос Бурятии
Власть,  Фото:Baikal-daily.ru
Деятельность ГУ МЧС по Бурятии сегодня была подвергнута критике со стороны сибирского руководства. Один из пунктов обвинения спасатели республики отвергли, заявив, что во всём виновата ошибка Росстата

Спасателям указали на выросшее число смертей на воде и переданные Улан-Удэ функции по тушению пожаров в городских лесах

Критика прозвучала сегодня в Улан-Удэ на заседании по итогам деятельности системы по ЧС. Её гостем стал руководитель Сибирского регионального центра МЧС России Владимир Светельский.

В частности, он отметил резко выросшее число погибших в Бурятии на воде. Из доклада начальника ГУ МЧС по Бурятии Виктора Михайлова следует, что в этом году в результате происшествий на водных объектах погибло 85 человек. Это и в самом деле «довольно высокий показатель по сравнению с другими регионами Сибири», - признал Виктор Михайлов.

- Главное, что территориальная система провалила – это безопасность людей на водных объектах, - обратил внимание Владимир Светельский. – У вас самые худшие показатели по всей Сибири – как по количеству происшествий, так и по количеству погибших.

Однако фактически в Бурятии число погибших осталось на прошлогоднем уровне, пояснил руководитель МЧС по Бурятии. По его словам, в резком «росте» смертей виновата техническая ошибка органов статистики, которые в прошлом году не зафиксировали 25 случаев гибели.

- Говорить, много человек или мало погибло, сложно, их всегда будет много. Но здесь у нас пошла техническая ошибка, и Росстат не взял на учёт 25 человек погибших по тому году. А за последние 5 лет у нас меньше 100 человек утонувших не было ни разу, - заявил Виктор Михайлов.

Свою роль сыграл и купальный сезон, оказавшийся на три недели длиннее, чем обычно.

К слову, здесь же всплывает проблема улан-удэнского пляжа, который не может открыться уже не первый год. Ведь на официальных пляжах Бурятии смертей не зарегистрировано, а оперативная сводка Улан-Удэ летом пестрит сообщениями об утонувших в «нелегальных» местах для купания.

Как известно, МЧС дало добро на открытие пляжа в этом году, на острове Комсомольский, однако своё «нет» высказал Роспотребнадзор – вода в этом месте не соответствует гигиеническим требованиям, поясняли специалисты.

- Я думаю, в 2015 году надо будет сделать выводы, и обустраивать пляж в ином месте, удовлетворяющем всем требованиям, - предположил на совещании Виктор Михайлов.

На заседании было также отмечено, что в Бурятии 26 неисправных источников водоснабжения, которые потом оборачиваются не потушенными вовремя пожарами. В связи с этим Владимир Светельский напомнил о сгоревшем весной под Улан-Удэ СНТ «Учитель».

- Это вторая ваша большая дыра, - подчеркнул руководитель Сибирского регионального центра.

Кроме того, неудовольствие главного сибирского спасателя вызвала информация по тушению пожаров в лесах Улан-Удэ. Как выяснилось, эту работу также должны выполнять сотрудники МЧС, но, по пояснению Виктора Михайлова, у него нет необходимых сил и техники, а также финансирования на их приобретение и содержание. В итоге все лесные пожары в черте Улан-Удэ тушит МАУ «Городское лесничество». А затем оно выставляет претензии и счета управлению МЧС по Бурятии, которое, в свою очередь, возмещает расходы через суд.

Впрочем, вся прозвучавшая критика нивелировалась заключительным словом Владимира Светельского.

- Не все вопросы решены, и есть лазейка для пожара, ущерба, гибели людей. Это плохо. Но проще всего сказать, что всё хорошо, все молодцы, отработали. А самое-то главное – чтобы мы вышли и сказали – даа, здесь нам надо поработать. Могу сказать, что есть субъекты покрепче, есть похуже. Бурятия не самый проблемный регион, но если мы о проблемах не будем говорить, решаться они не будут, - подчеркнул он.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии подыскали  временную замену уволившейся министру экономики
Общество, 03.06.2025
Врио главы ведомства сделали её бывшего заместителя
Рейтинг: акции главы Бурятии показали умеренное падение
Общество, 02.06.2025
Опубликованы майские результаты «Биржи губернаторов»
На территории Прибайкальского нацпарка разрешат сельхоздеятельность в поселениях
Власть, 30.05.2025
Конституционный суд поддержал инициативу правительства Иркутской области
В Бурятии выберут лучшие муниципальные практики
Власть, 29.05.2025
Стартовал приём заявок на региональный этап конкурса
В Улан-Удэ горсовет наградил активных горожан
Власть, 29.05.2025
Жители столицы Бурятии получили почётные грамоты, благодарственные письма и призы
В Баргузинском районе Бурятии наконец-то определились с новым главой
Власть, 29.05.2025
Амгалан Данзанов избавился от приставки и. о.
Глава Бурятии работает на совете ДФО
Власть, 29.05.2025
Он проходит в Хабаровске
Мэр Улан-Удэ поручил усилить контроль за работой подрядчиков
Власть, 28.05.2025
Они не должны портить существующее благоустройство
Бурятия в лидерах по участникам в новом потоке программы «Муравьёв-Амурский 2030»
Власть, 28.05.2025
Курсанты от республики займутся совершенствованием системы льготного лекарственного обеспечения
Бурятия и Иркутская область будут совместно бороться с лесными пожарами
Власть, 27.05.2025
Стороны договорились обменяться опытом и развивать использование беспилотников
Глава Бурятии назвал ситуацию с лесными пожарами напряжённой
Власть, 27.05.2025
Принято решение усилить группировки по тушению пожаров
В Иркутской области полномочия министра имущественных отношений передали заму
Власть, 26.05.2025
В отношении министра региона Марины Быргазовой было возбуждено уголовное дело
Депутаты Улан-Удэ и Читы обсудили проблемы своих городов
Власть, 26.05.2025
Они обменялись наиболее успешными кейсами в их решении
Июнь 2025
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
 
 
 
 
 
 
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
 
 
 
 
^